BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
56/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Espigão Alto do Iguaçu - PR UASG 30001 Divulgada no PNCP

A presente licitação tem por objeto à contratação de empresa para o fornecimento de materiais de escritório e expediente diversos, para utilização em todas os Departamentos e…

MUNICIPIO DE ESPIGAO ALTO DO IGUACU · DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACAO GERAL

Valor estimado R$ 50.863,49
Propostas até 22/09/2026 às 08:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (65)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APAGADOR P/ QUADRO BRANCO DE PLASTICO, C/ ESTOJO COM BASE DE FELTROMaterialNão se aplica UN 15 R$ 12,68 R$ 190,20
2 APONTADOR DE LÁPIS SEM DEPOSITOMaterialNão se aplica UN 75 R$ 2,63 R$ 197,25
3 BLOCOS DE RECADO AUTO-ADESIVO, PCT C/ 04 UNID, TAM 38X50MMMaterialNão se aplica UN 50 R$ 7,47 R$ 373,50
4 BLOCOS DE RECADO AUTO-ADESIVOMaterialNão se aplica UN 50 R$ 6,65 R$ 332,50
5 BOBINA PARA CALCULADORAMaterialNão se aplica CX 2 R$ 74,77 R$ 149,54
6 BORRACHA BRANCA Nº 60MaterialNão se aplica CX 5 R$ 26,91 R$ 134,55
7 BALÃO DE FESTAMaterialNão se aplica PCT 15 R$ 16,33 R$ 244,95
8 CAIXA BOX ARQUIVO MORTO, DE PAPELÃO, MEDINDO 350X133X244MMMaterialNão se aplica UN 100 R$ 4,63 R$ 463,00
9 CADERNO DE LINHAMaterialNão se aplica UN 150 R$ 4,87 R$ 730,50
10 CADERNO DE CALIGRAFIAMaterialNão se aplica UN 150 R$ 7,86 R$ 1.179,00
11 CADERNO DE DESENHOMaterialNão se aplica UN 150 R$ 6,55 R$ 982,50
12 CADERNO DE MATEMATICAMaterialNão se aplica UN 150 R$ 7,95 R$ 1.192,50
13 CANETA ESFEREOGRAFICA, COR AZUL PONTA MEDIA, CX CONTENDO 50 UNIDADESMaterialNão se aplica CX 15 R$ 48,20 R$ 723,00
14 CANETA ESFEREOGRAFICA, COR PRETA PONTA MEDIA, CX CONTENDO 50 UNIDADESMaterialNão se aplica CX 10 R$ 45,69 R$ 456,90
15 CALCULADORA SIMPLESMaterialNão se aplica UN 5 R$ 20,27 R$ 101,35
16 CLIPS Nº 2/0 CAIXA C/ 500 GRAMAS CADAMaterialNão se aplica CX 15 R$ 21,87 R$ 328,05
17 CLIPS Nº 4/0, CAIXA COM 500 GRAMASMaterialNão se aplica CX 15 R$ 18,83 R$ 282,45
18 CLIPS Nº 6/0, CAIXA COM 500GR CADAMaterialNão se aplica CX 15 R$ 23,43 R$ 351,45
19 CLIPS Nº 8/0 CAIXA COM 500 GRAMASMaterialNão se aplica CX 15 R$ 21,36 R$ 320,40
20 COLA BRANCA LIQUIDA, TUDO C/ 1000 GRAMASMaterialNão se aplica UN 5 R$ 16,15 R$ 80,75
21 COLA BRANCAMaterialNão se aplica UN 25 R$ 8,49 R$ 212,25
22 COLA BRANCA LIQUIDA TUBO C/ 35 GRAMASMaterialNão se aplica UN 25 R$ 4,50 R$ 112,50
23 COLA GLITTER, TUBO 25 GRAMAS, DIVERSAS CORESMaterialNão se aplica UN 25 R$ 6,68 R$ 167,00
24 FITA ADESIVA TRANSPARENTE LARGA, MEDINDO 45MMX45MMaterialNão se aplica UN 15 R$ 6,92 R$ 103,80
25 ESPIRAL PARA ENCADERNAÇÃO 12MM, NA COR PRETOMaterialNão se aplica UN 100 R$ 0,38 R$ 38,00
26 ESPIRAL PARA ENCADERNAÇÃO 17MM, NA COR PRETOMaterialNão se aplica UN 100 R$ 0,50 R$ 50,00
27 ESPIRAL PARA ENCADERNAÇÃO 23MM, NA COR PRETOMaterialNão se aplica UN 100 R$ 0,87 R$ 87,00
28 FITA DUREX 12MMX40MMaterialNão se aplica UN 25 R$ 2,11 R$ 52,75
29 FOLHA EVA 60X40 CM LISA, DIVERSAS CORESMaterialNão se aplica FL 125 R$ 4,60 R$ 575,00
30 FOLHA DE PLÁSTICO GROSSO PARA PASTA CATÁLOGO 4 FUROSMaterialNão se aplica PCT 2 R$ 45,58 R$ 91,16
31 GRAMPEADOR METALICO PINTURA EPOXIMaterialNão se aplica UN 7 R$ 22,50 R$ 157,50
32 GRAMPEADOR METALICO PINTURA EPOXIMaterialNão se aplica UN 1 R$ 56,34 R$ 56,34
33 GRAMPO 26/6 PARA GRAMPEADOR, GALVANIZADO, CX C/ 5000 UNIDMaterialNão se aplica CX 15 R$ 13,50 R$ 202,50
34 GRAMPOS TRILHO ENCADERNADORES, CAIXA C/50 UNIDADES CADAMaterialNão se aplica CX 10 R$ 24,27 R$ 242,70
35 LAPIS DE COR GRANDE, CAIXA CONTENDO NO MINIMO 12 UNIDADESMaterialNão se aplica CX 50 R$ 12,18 R$ 609,00
36 LAPIS PRETO Nº 2 CAIXA CONTENDO NO MINIMO 144 UNIDADESMaterialNão se aplica CX 5 R$ 48,90 R$ 244,50
37 PENDRIVEMaterialNão se aplica UN 20 R$ 32,12 R$ 642,40
38 PENDRIVE 32GBMaterialNão se aplica UN 20 R$ 42,63 R$ 852,60
39 PINCEL ATÔMICO GROSSO, DIVERSAS CORESMaterialNão se aplica UN 25 R$ 5,51 R$ 137,75
40 PINCEL MARCA TEXTOMaterialNão se aplica UN 50 R$ 6,08 R$ 304,00
41 PAPEL SULFITE TAMANHO 210 X 297 MM "A4" CADA CAIXA COM 5.000 FOLHASMaterialNão se aplica CX 100 R$ 319,80 R$ 31.980,00
42 PAPEL VERGE, TAM. A4 GRAMATURA 180 G/M2MaterialNão se aplica PCT 2 R$ 23,00 R$ 46,00
43 PASTA AZ, LARGA, TAMANHO OFICIOMaterialNão se aplica UN 12 R$ 23,83 R$ 285,96
44 PASTA CATALOGO COM 50 ENVELOPESMaterialNão se aplica UN 12 R$ 25,70 R$ 308,40
45 PASTA POLIONDA ESCOLAR, TAM. A4 DIVERSAS CORESMaterialNão se aplica UN 12 R$ 8,37 R$ 100,44
46 PASTA SUSPENSAMaterialNão se aplica UN 150 R$ 4,54 R$ 681,00
47 PASTA CLASSIFICADOR RÁPIDOMaterialNão se aplica UN 100 R$ 6,25 R$ 625,00
48 PASTA COM ABA ELÁSTICAMaterialNão se aplica UN 50 R$ 7,92 R$ 396,00
49 PINCEL PARA QUADRO BRANCO, DIVERSAR CORESMaterialNão se aplica UN 50 R$ 5,18 R$ 259,00
50 PISTOLA GRANDE PARA COLA QUENTEMaterialNão se aplica UN 5 R$ 49,27 R$ 246,35
51 PISTOLA PEQUENA PARA COLA QUENTEMaterialNão se aplica UN 7 R$ 20,85 R$ 145,95
52 REFIL DE PISTOLA COLA QUENTE PEQUENAMaterialNão se aplica UN 150 R$ 1,38 R$ 207,00
53 REFIL PARA PISTOLA COLA QUENTE GRANDEMaterialNão se aplica UN 50 R$ 2,89 R$ 144,50
54 TESOURA MULTIUSOMaterialNão se aplica UN 5 R$ 21,42 R$ 107,10
55 TINTA GUACHE 250 ML NAO TOXICAMaterialNão se aplica UN 25 R$ 9,61 R$ 240,25
56 TINTA P/ MARCADOR DE QUADRO BRANCO FRASCO DE 20 ML CADA DIVERSAS CORESMaterialNão se aplica UN 20 R$ 18,04 R$ 360,80
57 REGUA 30CMMaterialNão se aplica UN 25 R$ 3,82 R$ 95,50
58 REGUA 30CM ALUMINIOMaterialNão se aplica UN 10 R$ 6,72 R$ 67,20
59 PRANCHETAMaterialNão se aplica UN 5 R$ 16,15 R$ 80,75
60 TINTA PARA CARIMBOMaterialNão se aplica UN 8 R$ 10,25 R$ 82,00
61 PERFURADOR DE PAPELMaterialNão se aplica UN 5 R$ 38,30 R$ 191,50
62 GRAMPO PLASTICO ESTENDIDO 300X9X112MM C/50MaterialNão se aplica PCT 10 R$ 20,28 R$ 202,80
63 ELÁSTICO AMARELO Nº 18 C/120 UNIDMaterialNão se aplica PCT 5 R$ 25,58 R$ 127,90
64 EXTRATOR DE GRAMPOS GALVANIZADOMaterialNão se aplica UN 10 R$ 3,76 R$ 37,60
65 ESTILETEMaterialNão se aplica UN 10 R$ 9,14 R$ 91,40
Total estimado dos itens R$ 50.863,49

Objeto completo

A presente licitação tem por objeto à contratação de empresa para o fornecimento de materiais de escritório e expediente diversos, para utilização em todas os Departamentos e Secretarias Municipais de Espigão Alto do Iguaçu, Estado do Paraná, conforme o anexo I - Termo de Referência

Informação complementar

Existe cláusula de prorrogaçao constante do edital e da minuta contratual

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ESPIGAO ALTO DO IGUACU
CNPJ
01.612.634/0001-68
Unidade
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACAO GERAL
Código da unidade (UASG)
30001
Local
Espigão Alto do Iguaçu - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
151
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612634000168-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 50.863,49 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.882,93, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ESPIGAO ALTO DO IGUACU publicou 34 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 360.808,82, e o total já movimentado soma R$ 12,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.