A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de digitalização de acervo de documentos para atender às necessidades…
CONSORCIO INT DE SAUDE DA COM DOS M DA REG DE C MOURAO · Unidade administrativa
Documentos do edital
- EDITAL - PROCESSO ADMINISTRATIVO N 064-2026 ? PREGAO ELETRONICO N 04-2026 COMPLETO.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 1. - D.F.D. Pregao Digitalizacao assinado- Ocultado.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2 - E.T.P. Pregao Digitalizacao COMPLETO - ASSINADO PORTARIA E PESQUISA DE PRECOSOcultado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 3. - T.R. Pregao Digitalizacao assinadoOcultado.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5 - Declaracao de Reserva de Dotacao - Pregao 004.2026 - Processo 064.2026 assinadoOcultado.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DIGITALIZAÇÃO DE DOCUMENTOSServiçoNão se aplica | Unidade | 300.000 | R$ 0,31 | R$ 93.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 93.000,00 | ||||
Objeto completo
A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de digitalização de acervo de documentos para atender às necessidades do CISCOMCAM - Consórcio Intermunicipal de Saúde da Comunidade dos Municípios da Região de Campo Mourão, conforme as condições, especificações e quantidades estabelecidas no TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INT DE SAUDE DA COM DOS M DA REG DE C MOURAO
- CNPJ
- 95.640.322/0001-01
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 95640322000101
- Local
- Campo Mourão - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95640322000101-1-000077/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 93.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.983,77, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INT DE SAUDE DA COM DOS M DA REG DE C MOURAO publicou 7 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.957,99, e o total já movimentado soma R$ 132,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.