A presente licitação tem por objeto a aquisição de equipamentos para a Moradia Estudantil da Universidade Estadual do Paraná - UNESPAR, Campus Campo Mourão.
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANA · UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANÁ DE PARANAVAÍ
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Máquina lavar roupaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.007,21 | R$ 2.007,21 |
| 2 | Máquina lavar roupaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.205,11 | R$ 2.205,11 |
| 3 | Mesa escritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 1.069,70 | R$ 8.557,60 |
| 4 | Cadeira escritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 22 | R$ 221,50 | R$ 4.873,00 |
| 5 | Mesa RefeitórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.683,17 | R$ 5.366,35 |
| 6 | Cama conjugadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 1.011,30 | R$ 8.090,40 |
| 7 | Fogão gásMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.033,75 | R$ 2.033,75 |
| 8 | LiquidificadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 269,45 | R$ 269,45 |
| 9 | Forno microondasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.001,75 | R$ 2.003,50 |
| 10 | Refrigerador domésticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 4.774,40 | R$ 9.548,81 |
| 11 | Botijão para gásMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 266,12 | R$ 532,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 45.487,43 | ||||
Objeto completo
A presente licitação tem por objeto a aquisição de equipamentos para a Moradia Estudantil da Universidade Estadual do Paraná - UNESPAR, Campus Campo Mourão.
Informação complementar
A descrição do itens devem ser necessariamente as definidas no Termo de Referência que estará presente ao edital. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92859105904792026
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANA
- CNPJ
- 05.012.896/0001-42
- Unidade
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANÁ DE PARANAVAÍ
- Código da unidade (UASG)
- 928591
- Local
- Paranavaí - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25.630.061-3
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05012896000142-1-000487/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 45.487,43 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.136,45, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANA publicou 297 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 91.200,59, e o total já movimentado soma R$ 27 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.