A presente licitação tem por objeto a aquisição de Medicamentos Amoxicilina Triidratada, Ceftriaxona Dissodica, Tiamina, Cloridrato Vitamina B1, Propofol 10 mg/mL, Olanzapina 5mg…
FUNDACAO ESTATAL DE ATENCAO EM SAUDE DO ESTADO DO PARANA - FUNEAS-PARANA · FUNEAS - Fundação Estatal de Atenção em Saúde do Estado do Paraná
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (L1) 6501.266-Amoxicilina Triidratada, 50 mg/ml, Pó para suspensão oral, Frasco, 150 ml, Copo/Seringa Dosadora, VIA DE ADMINISTRAÇÃO: Oral, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 230 | R$ 6,86 | R$ 1.577,80 |
| 2 | (L2) 6501.322-Ceftriaxona Dissódica , 1 g, Pó para solução injetável, Frasco-ampola, VIA DE ADMINISTRAÇÃO: Intravenosa, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 126.000 | R$ 4,89 | R$ 616.140,00 |
| 3 | (L3) 6501.3808-Tiamina, Cloridrato (Vitamina B1), 300 mg, Comprimido revestido, Blister, VIA DE ADMINISTRAÇÃO: Oral, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 22.020 | R$ 0,70 | R$ 15.414,00 |
| 4 | (L4) 6502.1183-Propofol, 10 mg/ml, Emulsão injetável, Ampola/Frasco-ampola, 20 ml, VIA DE ADMINISTRAÇÃO: Intravenosa, PORTARIA 344/98: C1, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 55.440 | R$ 7,36 | R$ 408.038,40 |
| 5 | (L5) 6502.19742-Olanzapina, 5mg, Comprimido revestido, Blister, VIA DE ADMINISTRAÇÃO: Oral, PORTARIA 344/98: C1, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica | Unitário | 4.080 | R$ 0,88 | R$ 3.590,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.044.760,60 | ||||
Objeto completo
A presente licitação tem por objeto a aquisição de Medicamentos Amoxicilina Triidratada, Ceftriaxona Dissodica, Tiamina, Cloridrato Vitamina B1, Propofol 10 mg/mL, Olanzapina 5mg, para atender as necessidades das Unidades geridas pela Fundação Estatal de Atenção em Saúde do Paraná FUNEAS pelo período de 12 doze meses.
Informação complementar
(L1):Amoxicilina Triidratada 50 mg/mL, Po para suspensão, Copo/Seringa Dosadora, Frasco 150 mL, Via Oral Cod. ,(L2):Ceftriaxona Dissodica 1 g, Po para solução injetável, Frasco-ampola, intramuscular/Intravenosa ,(L3):Tiamina, Cloridrato Vitamina B1 300 mg, Comprimido,(L4):Propofol 10 mg/mL, Emulsão injetável, Ampola/Frasco-ampola 20 mL, Intravenosa,(L5):Olanzapina 5mg, Comprimido revestido,Via Oral.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO ESTATAL DE ATENCAO EM SAUDE DO ESTADO DO PARANA - FUNEAS-PARANA
- CNPJ
- 24.039.073/0001-55
- Unidade
- FUNEAS - Fundação Estatal de Atenção em Saúde do Estado do Paraná
- Código da unidade (UASG)
- 2960
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1270/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24039073000155-1-001089/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.044.760,60 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Paraná: é maior que 76% delas. Na amostra de 361 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.152.160,54, variando de R$ 299,90 a R$ 167.016.655,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO ESTATAL DE ATENCAO EM SAUDE DO ESTADO DO PARANA - FUNEAS-PARANA publicou 275 contratações no PNCP desde 22/01/2026, com 24 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 595.543,97, e o total já movimentado soma R$ 163,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.