BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 98/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Balneário Rincão - SC UASG 01 Divulgada no PNCP

A presente licitação tem por objetivo a contratação de empresas do ramo pertinente, para aquisição e instalação de equipamentos destinados à implantação de academia ao ar livre, a…

MUNICIPIO DE BALNEARIO RINCAO · PREFEITURA MUNICIPAL DE BALNEÁRIO RINCÃO

Valor estimado R$ 125.300,00
Propostas até 20/08/2026 às 13:45 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aparelho Simulador de cavalgada fabricado em inox 304 com secão circular de 2.1/2x 2,0mm; 1.1/2x2, 0mm; 1.1/2,0mm; 1.1/2,0 mm, perfil chato com 2.1/2 x 1/4. Buchas em tubo em aço inox trefilado inox, assento em chapa de aço inox 304 com espessura de 2,0 mm com formato anatômico. Aparelho com acabamento polido, tampas de acabamento, eixo em aço inox. Empunhadura e apoio para os pés com acabamento emborrachado. Este equipamento possui batente em borracha, equipamento fixado ao solo por meio de chumbadores de aço inox.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 1 R$ 9.000,00 R$ 9.000,00
2 Aparelho Cadeira Bicicleta Individual aparelho fabricado com tubos de aço inox 304 com 0 2.1/12 x 2,00mm, 02x 2,00mm; 01 x 1.5mm; chapas de espessura 4mm. Assentos estampados, tampão de metal arredondado; equipamento montado através do precesso de soldagem TIG com acabamento polido, parafusos e porcas com revestimento antioxidante. Equipamento fixado ao solo por meio de chumbador parabolt.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 1 R$ 7.500,00 R$ 7.500,00
3 Aparelho Puxador de costas com peitoral fabricado com tubo de aço inox 304 de no mínimo 1.1/2x 2mm, 2x2mm; 3.1/12 x 3,00 mm; buchas em tubo em aço inox trefilado 80. Encosto em chapa de aço inox 304 com espessura de 2,0 mm, eixos maciços em aço inox, aparelho com acabamento polido, parafusos, porcas, eixos e rolamentos em aço inox, empunhadura com acabamento emborrachado. Equipamento fixado ao solo por meio de chumbadores de aço inox.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 1 R$ 11.500,00 R$ 11.500,00
4 Aparelho Remada Sentada individual fabricado com tubo de aço inox 304 de 1.1/2 x 2mm buchas em tubo em aço inox trefilado. Assento e encosto em chapa de aço inox 304 com acabamento antiderrapante com espessura de 2,0mm eixos maciços e rolamentos em aço inox. Aparelho com acabamento polido, tampas de acabamento, parafusos, porcas, eixos e rolamentos em aço inox.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 1 R$ 9.300,00 R$ 9.300,00
5 Aparelho Simulador de Caminhada fabricado em aço inox 304 polido de seção circular de 3. 1/2 x 2,00 mm. Pedaleiras em chapa de aço inox 304 com acabamento antiderrapante com espessuara de 2,0 mm. Buchas em tubo em aço inox trefilado 80. Eixos maciços e mancais com rolamentos duplos. Aparelho com acabamento polido, parafusos, porcas com acabamentos antioxidande, eixos e rolamentos em aço inox, aumentando a durabilidade do equipamento. Equipamento fixado ao solo por meio de chumbadores de aço inox.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
6 Aparelho Simulador de esqui duplo, equipamento fabricado com tubos de aço inox 304 com seção circular de 2.1/2 x 2,00mm, 1.1/4 x 2,0 mm, 1 x 2,00 mm, tubos de perfil retangular 30 x 50. Buchas em tubos de aço inox trefilado 80. Pedaleira em chapa de aço inox 304 com acabamento antiderrapante com espessura de 2,00 mm, eixos maciços e rolamentos em aço inox. Aparelho com acabamento polido, parafusos, porcas, eixos e rolamentos em aço inox. Empunhadura e apoio para os pés com acabamento antiderrapante sem componentes plásticos, borracha ou similares, aumentando a durabilidade do equipamento. Equipamento fixado ao solo por meio de chumbadores de aço inox.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 1 R$ 19.000,00 R$ 19.000,00
7 Aparelho Estação de musculação aço inox com prancha abdominal - Equipamento fabricado em tubos quadrados de aço inox 304 de 80mm x 80mm x2mm; 50mm x 30mm x 2mm; chapa lisa de 3mm; 4mm e 2mm. Equipamento com acabamento polido. Prancha abdominal com estrutura tubolar e fechamento em chapa de aço inox.Funções disponíveis no equipamento: Barra fixa horizontal (peitoral e ombro); barra fixa horizontal (peitoral e ombro); barra fixa curvada (ombro); dorsal e abdominal (costas e abdomen); barra paralela fixa (peitoral); pranchas abdominais (abdomen); puxador paralelo (braços); escada horizontal (braços); espaldar (panturrilha, coxa, ombro).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 1 R$ 31.000,00 R$ 31.000,00
8 Aparelho Elíptico mecânico fabricado com tubos de aço inox 304 com seção circular de 2.1/2 x 2,0mm, 1.1/4 x 2,00 mm, 1 x 2,00, tubos de perfil retangular 30x50. Buchas em tubo de aço inox trefilado. Pedaleiras em chapa de aço inox 304 com acabamento antiderrapante com espessura de 2,0mm, eixos maciços e rolamentos em aço inox. Aparelho com acabamento polido, parafusos, porcas, eixos e rolamentos em aço inox. Empunhadura e apoio para os pés com acabamento antiderrapante sem componentes plasticos, borracha ou similares aumentando a durabilidade do equipamento. Estrutura fixada ao solo por meio de chumbadores de aço inox com sistema antifurto. O equipamento deve possuir placa de identificação com imagem dos músculos trabalhados e instrução de utilização.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 1 R$ 18.000,00 R$ 18.000,00
9 Aparelho Prancha lateral equipamento fabricado com tubos de aço inox 304 0 3.1/2, 2 mm 1.1/2 chapas de fixação em aço inox com espessura de 4,0mm, pedaleiras em chapa de aço inox com espessura de 2mm com formato anatômico e acabamento antiderrapante, empunhadura com acabamento antiderrapante, eixos maciços e rolamentos em ço inox com blindagem. Aparelho montado através dos processos de soldagem TIG, com acabamento polidas. Eixos, rolamentos, parafusos, tampas de acabamento e proteção em aço inox.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADES 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
Total estimado dos itens R$ 125.300,00

Objeto completo

A presente licitação tem por objetivo a contratação de empresas do ramo pertinente, para aquisição e instalação de equipamentos destinados à implantação de academia ao ar livre, a serem utilizados no Projeto Maré, voltado à realização de oficinas e aulas para a prática de atividades físicas, em atendimento ao Termo de Convênio nº 2025TR001778, Processo SAS nº 4167/2025, firmado entre o Estado de Santa Catarina, por intermédio da Secretaria de Estado da Assistência Social, Mulher e Família, e o Município de Balneário Rincão/SC., conforme as especificações do (Anexo V – Termo de Referência do edital).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BALNEARIO RINCAO
CNPJ
17.243.084/0001-97
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BALNEÁRIO RINCÃO
Código da unidade (UASG)
01
Local
Balneário Rincão - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
98/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17243084000197-1-000099/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 13:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 125.300,00 está acima da metade das contratações de material esportivo em Santa Catarina: é maior que 51% delas. Na amostra de 65 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 607.181,27, variando de R$ 435,55 a R$ 5.877.410,22.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BALNEARIO RINCAO publicou 37 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 455.961,71, e o total já movimentado soma R$ 16,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.