A presente dispensa tem como objeto a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção predial (vedação de janela em sala comercial - Medidas 2.88m…
INSTITUTO DE APOSENTADORIAS E PENSOES DE CAMPO LARGO - FAPEN · Gabinete da Diretoria
Documentos do edital
- 01._ETPManutencao_Predial_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 02.TERMO_DE_REFERENCIA_MANHATTAN_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Relatorio__Edital__WCO62121085547KDTELMSJDWJQ7.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TH139902026183.pdf Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREDIALServiçoNão se aplica | UNIDADE (UNID) | 1 | R$ 986,67 | R$ 986,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 986,67 | ||||
Objeto completo
A presente dispensa tem como objeto a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção predial (vedação de janela em sala comercial - Medidas 2.88m comprimento e 1.45m de altura), a ser realizado no Edifício Ilha de Manhattan (sala nº 217, 2º andar), localizado na Av. Arlindo Chemim, n 50, Centro, Cep: 83601-160, Campo Largo - PR pertencente ao Instituto de Aposentadorias e Pensões de Campo Largo - FAPEN.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE APOSENTADORIAS E PENSOES DE CAMPO LARGO - FAPEN
- CNPJ
- 05.067.274/0001-11
- Unidade
- Gabinete da Diretoria
- Código da unidade (UASG)
- 18001
- Local
- Campo Largo - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 18/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05067274000111-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 986,67 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Paraná: é maior que 2% delas. Na amostra de 202 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.972.099,69, variando de R$ 173,40 a R$ 221.881.558,77.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE APOSENTADORIAS E PENSOES DE CAMPO LARGO - FAPEN publicou 6 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.913,61, e o total já movimentado soma R$ 17,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.