BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Niterói - RJ UASG 791900 Divulgada no PNCP

A presente demanda fundamenta-se na necessidade de manutenção predial, suporte logístico e expansão da infraestrutura de tecnologia da informação no âmbito desta organização…

COMANDO DA MARINHA · COMANDO DA 2 DIVISãO DA ESQUADRA

Valor estimado R$ 6.780,91
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tinta Impressora material: pigmentação coloidal, cor: preta, aplicação: impressora epson l355, carga: refil, características adicionais: capacidade 70 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 42,00 R$ 84,00
2 Tinta Impressora material: pigmentação coloidal, cor: ciano, aplicação: impressora epson l355, carga: refil, características adicionais: capacidade 70 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 33,50 R$ 67,00
3 Tinta Impressora material: pigmentação coloidal, cor: magenta, aplicação: impressora epson l355, carga: refil, características adicionais: capacidade 70 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 26,00 R$ 52,00
4 Tinta Impressora material: pigmentação coloidal, cor: amarela, aplicação: impressora epson l355, carga: refil, características adicionais: capacidade 70 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 27,90 R$ 55,80
5 Tinta Impressora cor: preta, aplicação: impressora epson l3110, carga: refilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 19,94 R$ 99,70
6 Tinta Impressora cor: ciano, aplicação: impressora epson l3110, carga: refilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 22,00 R$ 110,00
7 Tinta Impressora cor: magenta, aplicação: impressora epson l3110, carga: refilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 26,00 R$ 130,00
8 Tinta Impressora cor: amarela, aplicação: impressora epson l3110, carga: refilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 22,25 R$ 111,25
9 Refil Tinta material: tinta, cor: preta, capacidade: 170, aplicação: impressora mult. canon mega tank g7010MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 12,00 R$ 24,00
10 Refil Tinta material: tinta, cor: ciano, capacidade: 70, aplicação: impressora mult. canon mega tank g7010MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 9,95 R$ 19,90
11 Refil Tinta material: tinta, cor: magenta, capacidade: 70, aplicação: impressora mult. canon mega tank g7010MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 11,90 R$ 23,80
12 Refil Tinta material: tinta, cor: amarela, capacidade: 70, aplicação: impressora mult. canon mega tank g7010MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 10,95 R$ 21,90
13 Adaptador Conector tipo conectores: adaptador usb para rj45, velocidade: 100/1000, aplicação: informática, características adicionais: interface usb 2.0 a 3.0 Adaptador Eletrônico Modelo: Adaptador de rede externo, interface de conexão USB 3.0 (macho) para porta rede fêmea Ethernet RJ- 45, com suporte a velocidade Gigabit (10/100/1000 Mbps). Com, no mínimo, 3 portas USB 3.0.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 36,90 R$ 553,50
14 Conjunto Para Limpeza componentes: balde com esfregão vassoura e centrifugador em inoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 73,48 R$ 220,44
15 Conector material: plástico rígido, tipo: rj 45 macho, aplicação: cabeamento estruturado de rede de informáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 1 R$ 20,79 R$ 20,79
16 Unidade Disco tipo: rígido, capacidade: 10, velocidade: 5.400, aplicação: servidor de rede, características adicionais: buffer de 6 gb/s, padrão: sata iiiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.974,82 R$ 3.949,64
17 Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 8,97 R$ 89,70
18 Cabo Rede Computador material revestimento: lszh(low smoke zero halogen), tipo condutor: par trançado, tipo cabo: f/utp gigalan, padrão cabeamento: utp-6a, categoria: 6aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 305 M 1 R$ 987,49 R$ 987,49
19 Conector Cabo Par Trançado tipo: fêmea, modelo: rj45, quantidade vias: 8, quantidade contatos: 8, categoria: 5, características adicionais: padrão 568a / com caixa sobrepor com 01 saída, aplicação: instalação ponto de redeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 8,00 R$ 160,00
Total estimado dos itens R$ 6.780,91

Objeto completo

A presente demanda fundamenta-se na necessidade de manutenção predial, suporte logístico e expansão da infraestrutura de tecnologia da informação no âmbito desta organização militar.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
COMANDO DA 2 DIVISãO DA ESQUADRA
Código da unidade (UASG)
791900
Local
Niterói - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63153.000183/2026-87
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-006023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.780,91 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Rio de Janeiro: é maior que 21% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 853.167,21, variando de R$ 304,38 a R$ 20.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.601 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.888,33, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.