BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
77/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160242 Divulgada no PNCP

A presente contratação visa à aquisição de materiais de consumo, insumos e reagentes laboratoriais, com o fornecimento, em regime de comodato, de equipamentos automatizados e…

COMANDO DO EXERCITO · BASE ADMINISTRATIVA DO COMPLEXO DE SAÚDE RJ

Valor estimado R$ 3.091.424,28
Propostas até 14/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo, características adicionais: para equipamento hematologia - hemograma, componentes adicionais: hemolisantes, diluentes, calibradores, controles, outros componentes: soluções de limpezaMaterial Teste 54.700 R$ 11,05 R$ 604.435,00
2 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo reticulócitos, método: citometria de fluxo, apresentação: testeMaterial Teste 5.000 R$ 7,50 R$ 37.500,00
3 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo, tipo de análise: tempo de atividade de protrombina, método: coagulometria, apresentação: testeMaterial Teste 26.000 R$ 6,07 R$ 157.820,00
4 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo, tipo de análise: tempo de tromboplastina parcial ativada, método: coagulometria, apresentação: testeMaterial Teste 26.000 R$ 7,24 R$ 188.240,00
5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de dímero d, método: imunoturbidimetria, apresentação: testeMaterial Teste 3.000 R$ 23,69 R$ 71.070,00
6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de ck-mb, método: imunofluorescência, apresentação: testeMaterial Teste 1.512 R$ 12,47 R$ 18.854,64
7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de mioglobina, método: imunofluorescência, apresentação: testeMaterial Teste 440 R$ 9,03 R$ 3.973,20
8 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de troponina i, método 1: fluorimetria tempo-resolvido, apresentação 1: testeMaterial Teste 2.240 R$ 11,00 R$ 24.640,00
9 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo peptídeo natriurético cerebral, método: imunofluorimetria, apresentação: testeMaterial Teste 740 R$ 30,75 R$ 22.755,00
10 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de dímero d, método: imunofluorimetria, apresentação: testeMaterial Teste 1.900 R$ 26,13 R$ 49.647,00
11 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de procalcitonina, método: elfa, apresentação: testeMaterial Teste 1.328 R$ 38,58 R$ 51.234,24
12 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 3,5, componentes: com citrato de sódio 3,2%, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 24.000 R$ 1,65 R$ 39.600,00
13 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 4, componentes: com edta-k3, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 68.000 R$ 1,33 R$ 90.440,00
14 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 8, componentes: com ativador de coágulo e gel separador, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 67.000 R$ 2,39 R$ 160.130,00
15 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 1, componentes: com citrato de sódio 3,2%, uso: microcoleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartável, acessórios: com tubo de transporteMaterial Unidade 3.600 R$ 1,65 R$ 5.940,00
16 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 1, componentes: com edta-k3, uso: microcoleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartável, acessórios: tubo adaptador e funilMaterial Unidade 6.300 R$ 0,79 R$ 4.977,00
17 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 1, componentes: com ativador de coágulo e gel separador, uso: microcoleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 6.300 R$ 1,22 R$ 7.686,00
18 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 4, componentes: com heparina de lítio e gel separador, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 2.000 R$ 1,25 R$ 2.500,00
19 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico âmbar, volume: 3,5, componentes: com gel separador, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 2.500 R$ 1,70 R$ 4.250,00
20 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 8,5, componentes: sem aditivos, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 6.600 R$ 1,95 R$ 12.870,00
21 Agulha Coleta Sangue À Vácuo material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 21 g x 1", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 29.500 R$ 1,48 R$ 43.660,00
22 Adaptador Uso Médico aplicação: p/ agulha de coleta de sangue a vácuo, tipo 1: uso c/ tubo coletor, material: polímero, componente 1: encaixe rosqueado, componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: uso únicoMaterial Unidade 900 R$ 3,86 R$ 3.474,00
23 Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 21, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, componente 1: c/ adaptador coleta à vácuo, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 24.600 R$ 2,92 R$ 71.832,00
24 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo 1: conjunto completo para automação, tipo de análise 1: painel de encefalopatias / meningite, método 1: pcr multiplex, apresentação 1: testeMaterial Teste 200 R$ 1.766,11 R$ 353.222,00
25 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo 1: conjunto completo para automação, tipo de análise 1: painel de doenças respiratórias, método 1: pcr multiplex, apresentação 1: testeMaterial Teste 500 R$ 1.645,56 R$ 822.780,00
26 Reagente Para Diagnóstico Clínico 2 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: painel vírus e bactérias causadores de pneumonia, tipo de análise 1: doenças respiratórias e resistência a antibióticos, método 1: pcr multiplex, apresentação 1: testeMaterial Teste 100 R$ 1.793,71 R$ 179.371,00
27 Corante tipo*: conjunto coloração para células sanguíneas, componentes: metanol, eosina, azul de metilenoMaterial Conjunto 10 R$ 916,32 R$ 9.163,20
28 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo, tipo de análise: velocidade de hemossedimentação (vhs), apresentação: testeMaterial Teste 8.000 R$ 6,17 R$ 49.360,00
Total estimado dos itens R$ 3.091.424,28

Objeto completo

A presente contratação visa à aquisição de materiais de consumo, insumos e reagentes laboratoriais, com o fornecimento, em regime de comodato, de equipamentos automatizados e acessórios necessários ao processamento das amostras, destinados ao Laboratório de Análises Clínicas (LAC) do Hospital Central do Exército (HCE), compreendendo os setores de Hematologia, Coagulação, Marcadores de Emergência, Coleta e Biologia Molecular

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
BASE ADMINISTRATIVA DO COMPLEXO DE SAÚDE RJ
Código da unidade (UASG)
160242
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
65475.001942/2025-31
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-015420/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.091.424,28 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 97% delas. Na amostra de 149 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 768.272,03, variando de R$ 546,92 a R$ 29.960.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.