A PRESENTE CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETO O FORNECIMENTO DE ITENS DESTINADOS À AMBIENTAÇÃO E AO ACABAMENTO DA NOVA SEDE DA CÂMARA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA, COMPREENDENDO O…
CAMARA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA · CAMARA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cortina persiana modelo Rolô Screen, na cor prata ou cinza claro, confeccionadas em teci-do poliéster ou similar, com tela solar 1%, sem bando, providas de barra e redutor de peso, e contendo também acionamento manu-al por cordão lateral, medindo aproximada-mente: 2m e 85cm (largura) x 3m e 90cm (altura). Podendo ser dividida em partes e cruzada entre si, conforme disponível na linha do fabricante.Material | UN | 1 | R$ 3.615,93 | R$ 3.615,93 |
| 2 | Cortina persiana modelo Rolô Screen, na cor prata ou cinza claro, confeccionadas em tecido poliéster ou similar, com tela solar 1%, sem bando, providas de barra e redutor de peso, e contendo também acionamento manual por cordão lateral, medindo aproximadamente: 3m e 30cm (largura) x 3m e 90 cm (altura). Podendo ser dividida em partes e cruzada entre si, conforme disponível na linha do fabricante.Material | UN | 1 | R$ 4.091,87 | R$ 4.091,87 |
| 3 | Cortina persiana modelo Rolô Screen, na cor prata ou cinza claro, confeccionadas em tecido poliéster ou similar, com tela solar 1%, sem bando, providas de barra e redutor de peso, e contendo também acionamento manual por cordão lateral, medindo aproximadamente: 3m e 10cm (altura) x 3m e 90cm (altura). Podendo ser dividida em partes e cruzada entre si, conforme disponível na linha do fabricante.Material | UN | 1 | R$ 3.860,92 | R$ 3.860,92 |
| 4 | Cortina persiana modelo Rolô Screen, na cor prata ou cinza claro, confeccionadas em teci-do poliéster ou similar, com tela solar 1%, sem bando, providas de barra e redutor de peso, e contendo também acionamento manu-al por cordão lateral, medindo aproximada-mente: 3m e 10 cm (largura) x 3m e 90cm. Podendo ser dividida em partes e cruzada entre si, conforme disponível na linha do fabricante.Material | UN | 1 | R$ 3.893,52 | R$ 3.893,52 |
| 5 | Rodapé em Poliestireno, com acabamento liso, na cor branca, com altura de 10cm e espessura de 15mm, destinado ao acabamento e proteção dos ambientes internos, incluindo a disponibilização de mão de obra especializada para a instalação.Material | METROS | 59 | R$ 56,93 | R$ 3.358,87 |
| 6 | Tapete retangular, antiderrapante, em material poliéster ou similar, medindo 2,00m x 3,00m, em coloração neutra clara a ser definida pela Administração no momento da contratação.Material | UN | 1 | R$ 522,11 | R$ 522,11 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.343,22 | ||||
Objeto completo
A PRESENTE CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETO O FORNECIMENTO DE ITENS DESTINADOS À AMBIENTAÇÃO E AO ACABAMENTO DA NOVA SEDE DA CÂMARA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO E A INTALAÇÃO DE CORTINAS PERSIANAS MODELO ROLÔ SCREEN E DE RODAPÉS EM POLIESTIRENO, BEM COMO O FORNECIMENTO DE TAPETE PARA A RECEPÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA
- CNPJ
- 02.595.453/0001-33
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA
- Código da unidade (UASG)
- CIN767
- Local
- Rio Fortuna - SC
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 30/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02595453000133-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.343,22 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 510.357,18, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA publicou 6 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.048,37, e o total já movimentado soma R$ 42,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.