A presente contratação tem por objeto a aquisição, por dispensa de licitação, de diversos itens destinados à manutenção e ao pleno funcionamento das aeronaves deste Esquadrão. A…
COMANDO DA MARINHA · 1º ESQUADRÃO DE AERONAVES REMOTAM. PILOTADAS
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Multímetro tensão: 1.000, tensão ac: 750, corrente dc: 10, resistência: 200, características adicionais: display lcd 3 1/2 dígitos, teste diodo, transistor, tipo: digital, temperatura: 0 a 50, funcionamento: bateria 9vMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 280,67 | R$ 280,67 |
| 2 | Fonte Alimentação tipo: chaveada, tensão alimentação: 100 - 240, tensão saída: 12, corrente saída: 10, aplicação: cameras de segurança, características adicionais: proteção contra curto-circuitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 406,28 | R$ 406,28 |
| 3 | Unidade Cd-Rom velocidade: 40, formato: cd-rom, tipo tecnologia: ide (integrated device eletronics), tipo projeto: sl (seamless link), capacidade armazenamento: 650, tamanho memória: 128MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 4 | Lâmpada Projetor Multimídia aplicação 1: projetor benq modelo mh750, potência nominal: 310, modelo da lâmpada: 5j.jfg05.001MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 334,86 | R$ 334,86 |
| 5 | Disco Rígido Removível capacidade memória: 240, velocidade transferência: 450, compatibilidade: sata 2, interface: sata 3.0, aplicação: computador, características adicionais: 2,5 polegadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 361,00 | R$ 1.444,00 |
| 6 | Eletrocalha material: aço galvanizado, altura: 50, largura: 50, características adicionais: perfuradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 96,55 | R$ 965,50 |
| 7 | Eletrocalha material: aço galvanizado, altura: 50, largura: 50, características adicionais: perfuradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 34,14 | R$ 238,98 |
| 8 | Eletrocalha material: aço galvanizado, altura: 50, largura: 50, características adicionais: perfuradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 38,35 | R$ 230,10 |
| 9 | Conector tipo: macho, aplicação: cabo de rede, categoria: 6, padrão: rj45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 51,00 | R$ 102,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.102,39 | ||||
Objeto completo
A presente contratação tem por objeto a aquisição, por dispensa de licitação, de diversos itens destinados à manutenção e ao pleno funcionamento das aeronaves deste Esquadrão. A medida se fundamenta na necessidade de assegurar a continuidade das atividades operacionais, tendo em vista que os materiais são essenciais para a segurança de voo e para o cumprimento das missões institucionais. A aquisição seguirá o Aviso de Contratação Direta e os princípios da legalidade, economicidade e eficiência.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- 1º ESQUADRÃO DE AERONAVES REMOTAM. PILOTADAS
- Código da unidade (UASG)
- 791105
- Local
- São Pedro da Aldeia - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63300.000435/2026-37
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011149/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.102,39 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 25% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.258.560,30, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.143 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.210,18, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.