A presente contratação tem por objeto a aquisição de jalecos e camisas gola polo personalizadas com o brasão oficial da OCM. A aquisição justifica-se pela necessidade de…
COMANDO DA MARINHA · ODONTOCLINICA CENTRAL
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jaleco material: tecido, tipo: longo, tipo manga: comprida, quantidade botões: 5, quantidade bolsos: 2, tamanho: g, cor: branca, características adicionais: sem gola JALECO MÉDICO BRANCO BORDADO COM O BRASÃO DA OCM – MICROFIBRA – (100% POLIÉSTER) E PUNHOS DE ELÁSTICO. SENDO: 24 UNIDADES TAMANHO G 6 UNIDADES TAMANHO MMaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 119,08 | R$ 3.572,40 |
| 2 | Camisa Masculina material: poliéster e algodão, modelo manga: curta, tipo gola: colarinho, cor: branca, tamanho: 5, características adicionais: abertura frontal com fechamento por botões, uso: uniforme CAMISA GOLA POLO UNISSEX BORDADA COM O BRASÃO DA OCM – 50% POLIESTER E 50% ALGODÃO. 1-- 15 UNIDADES TAMANHO M – 8 NA COR AZUL E 7 NA COR CINZA 2-- 15 UNIDADES TAMANHO G – 8 NA COR AZUL E 7 NA COR CINZA 3-- 15 UNIDADES TAMANHO GG – 8AZUL E 7 CINZAMaterialNão se aplica | Unidade | 45 | R$ 57,66 | R$ 2.594,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.167,10 | ||||
Objeto completo
A presente contratação tem por objeto a aquisição de jalecos e camisas gola polo personalizadas com o brasão oficial da OCM. A aquisição justifica-se pela necessidade de padronizar a identidade visual da instituição, promovendo o profissionalismo e fortalecendo a imagem pública do órgão. O FORNECEDOR DEVERÁ APRESENTAR, JUNTAMENTE COM A PROPOSTA, FOTOS ATUAIS E DETALHADAS DO OBJETO OFERTADO, QUE COMPROVEM AS CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS E VISUAIS DESCRITAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.
Informação complementar
A presente contratação tem por objeto a aquisição de jalecos e camisas gola polo personalizadas com o brasão oficial da OCM. A aquisição justifica-se pela necessidade de padronizar a identidade visual da instituição, promovendo o profissionalismo e fortalecendo a imagem pública do órgão. Ademais, o uso do vestuário institucional garante a identificação imediata e segura dos colaboradores no exercício de suas funções, tanto no ambiente administrativo quanto em atividades externas. Por fim, o fornecimento desses itens assegura vestimentas adequadas, confortáveis e alinhadas às exigências de representação do órgão, atendendo ao princípio da eficiência e do interesse público. O FORNECEDOR DEVERÁ APRESENTAR, JUNTAMENTE COM A PROPOSTA, FOTOS ATUAIS E DETALHADAS DO OBJETO OFERTADO, QUE COMPROVEM AS CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS E VISUAIS DESCRITAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- ODONTOCLINICA CENTRAL
- Código da unidade (UASG)
- 765703
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63070.001773/2026-47
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008957/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.167,10 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.239.818,47, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 299 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.732,54, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.