BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Porto Velho - RO UASG 926533 Divulgada no PNCP

A presente contratação tem por objeto a aquisição de mobiliário corporativo destinado à modernização, adequação e padronização dos ambientes institucionais do Conselho de…

CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO DE RONDONIA - CAU/RO · CONSELHO REG. DE ARQUITETURA E URBANISMO - RO

Valor estimado R$ 221.137,81
Propostas até 21/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Armário Escritório acabamento superficial: laminado melamínico, altura: 740, características adicionais: com fechadura frontal, e puxadores, cor: carvalho malva, espessura tampo: 25, largura: 80, material: mdp, material base: aço com sapatas niveladoras, material porta: madeira mdp, profundidade: 50, quantidade portas: 2, quantidade prateleiras: 2, tipo: baixo Armário baixo 80x50x73 Marelli ou similar, de acordo com o TR.Material Unidade 5 R$ 2.355,71 R$ 11.778,55
2 Armário Escritório acabamento superficial: laminado melamínico, altura: 740, características adicionais: com fechadura frontal, e puxadores, cor: carvalho malva, espessura tampo: 25, largura: 80, material: mdp, material base: aço com sapatas niveladoras, material porta: madeira mdp, profundidade: 50, quantidade portas: 2, quantidade prateleiras: 2, tipo: baixo Armário baixo 80x50x100 Marelli ou similar, de acordo com o TR.Material Unidade 2 R$ 2.355,71 R$ 4.711,42
3 Banqueta material estrutura: ferro, tipo assento: fixo, material base assento: aglomerado, acabamento estrutura: pintado, característica assento: circular acolchoado, revestimento assento: acolchoado, cor assento: preta, cor estrutura: preta, altura: 55, diâmetro assento: 30 Banqueta alta fixa acabamento cromado e revestimento toffe, Linha Yog 1904 Marelli ou Similar, de acordo com o TR.Material Unidade 4 R$ 920,13 R$ 3.680,52
4 Sofá material estrutura: madeira, revestimento: tecido bagum, quantidade módulos: 1, características adicionais: tipo puff redondo, com 4 pés de em pvc, quantidade assentos: 1, largura: 38, profundidade: 38, altura: 43 Puff Redondo Blend 800 Marelli ou similar, de acordo com o TR.Material Unidade 1 R$ 3.727,98 R$ 3.727,98
5 Estante Metálica material: aço, altura: 2,07, largura: 1,18, profundidade: 0,43, quantidade prateleiras: 4, tratamento superficial: anti-ferruginoso fosfatizante, acabamento superficial: pintura eletrostática em epóxi, cor: branco gelo, características adicionais: desmontável, rodapé em aço de 12,50cm altura, rodí, largura prateleiras: 1.118, profundidade prateleiras: 430 Estante com dimensões 940x350x2100mm (LxPxA) com prateleiras 89,5x35x2100- Linha OutLine Marelli, de acordo com o TR.Material Unidade 3 R$ 3.992,56 R$ 11.977,68
6 Estação Trabalho tipo: modular, componentes: 01 mesa, comprimento: 2600, largura: 1800, altura: 740, características adicionais: tampo inteirico em l, largura perfil: 26, espessura pefil: 19, revestimento: freijo, estrutura: metal, acabamento estrutura: pintado em epóxi, material perfil: madeira, cor: marfim, espessura tampo: 45, laterais e divisórias: curvos, largura laterais: 600, altura laterais: 715, espessura laterais: 150, tipo tampo: madeira mdf, comprimento tampo: 2600, largura tampo: 800, cor painel: preta, comprimento painel: 2480, altura painel: 315 Work Plataforma Colar: A estação de trabalho Work com divisor, tampo reto em MDP, com elétrica, com espessura de 18mm ou 25 mm, revestido com laminado melamínico de baixa pressão em ambas as faces, resistente a abrasão, de acordo com o TR.Material Unidade 4 R$ 6.087,58 R$ 24.350,32
7 Mesa Secretaria material tampo: mdf, revestimento tampo: laminado melamínico bp, largura: 2,20, comprimento: 1,80, espessura: 25, cor tampo: madeirado, características adicionais: painel frontal e lateral, altura: 0,75, material estrutura: mdf, formato: "l" Mesa Volante Rebatível com saia frontal e calha eletrificável, 120x60, de acordo com o TR.Material Unidade 2 R$ 5.434,17 R$ 10.868,34
8 Estação Trabalho tipo: plataforma, componentes: mesa 2 lugares, tampo frontal, comprimento: 1400, largura: 1400, altura: 850, características adicionais: calha e caixa de tomada, com 06 pontos (2p+t) e 04, revestimento: laminado melamínico de baixa pressão, material perfil: madeira mdf, espessura tampo: 25 Mesa Volante Rebatível com saia frontal e calha eletrificável, 140x60, de acordo com o TR.Material Unidade 8 R$ 5.474,71 R$ 43.797,68
9 Módulo De Trabalho material: mdp 25mm, dimensões mesa escritório: 1350x600x1350x740, características adicionais: base com 2 sapatas niveladoras embutidas em nylon., composição: chapa metálica dobrada em formato pentagonal com p, cor: cerezo leon, tipo: angular 90º, aplicação: mesa de trabalho. Mesa Gerencial Work SEM mesa auxiliar (Marelli ou similar) - de acordo com o TR.Material Unidade 2 R$ 9.769,52 R$ 19.539,04
10 Conjunto Mesas Escritório material: madeira mdf, revestimento: laminado melamínico, padrão acabamento: texturizado, espessura tampo: 50, comprimento mesa auxiliar: 1,00, largura mesa auxiliar: 0,50, altura: 0,75, características adicionais: com sapatas de regulagem de nível, comprimento mesa principal: 2,20, largura mesa principal: 1,0, cor: madeirado, acabamento bordas: fita de borda Mesa Gerencial Work com mesa auxiliar (Marelli ou similar), de acordo com o TR.Material Unidade 2 R$ 12.467,66 R$ 24.935,32
11 Conjunto Mesas Escritório material: madeira mdf, revestimento: laminado melamínico, padrão acabamento: texturizado, espessura tampo: 50, comprimento mesa auxiliar: 1,00, largura mesa auxiliar: 0,50, altura: 0,75, características adicionais: com sapatas de regulagem de nível, comprimento mesa principal: 2,20, largura mesa principal: 1,0, cor: madeirado, acabamento bordas: fita de borda Mesa Grado Gerencial para Escritório, de acordo com o TR.Material Unidade 1 R$ 27.328,97 R$ 27.328,97
12 Mesa Reunião Redonda material: madeira, tipo madeira: mdp, acabamento superficial: resina poliuretâmica texturizada, tipo revestimento: laminado melamínico baixa pressão, diâmetro: 1,20, altura: 0,75, quantidade pés: 4, espessura tampo: 25, cor tampo: madeirado claro, material estrutura: aço carbono, revestimento superior do tampo: melanina, revestimento inferior do tampo: melamina, cor estrutura: preta, acabamento estrutura: pintura eletrostática epóxi, material tampo: mdp Mesa de Reunião Redonda ø 120mm, linha Work marelli ou similar, de acordo com o TR.Material Unidade 1 R$ 7.362,86 R$ 7.362,86
13 Painel aplicação: fixação em parede, componentes: painel em madeira com logo em led, material: mdf, tipo: expositor de logo, uso: para recepção Painel Divisor Multimídia TV/Lousa, de acordo com o TR.Material Unidade 1 R$ 8.484,40 R$ 8.484,40
14 Sofá material estrutura: madeira compensada, material estofamento: espuma poliuretano injetado, revestimento: couro sintético, cor: preta, características adicionais: com braços em madeira maciça, quantidade assentos: 3, largura: 1900, profundidade: 650, altura: 760 Sofá Reto YRW 700x700x760mm - Marelli ou similar, de acordo com o TR.Material Unidade 5 R$ 3.531,41 R$ 17.657,05
15 Mesa Centro material estrutura: madeira aglomerada, espessura tampo: 25, formato: quadrado, comprimento: 0,60, largura: 0,60, altura: 0,45, características adicionais: post forming 180°, base em estrutura metálica com, tratamento superficial estrutura: pintura em epóxi, acabamento tampo: laminado melamínico baixa pressão, cor: argila, acabamento bordas: pvc Base Wire YXW - Mesa Marelli ou similar, de acordo com o TR.Material Unidade 1 R$ 937,68 R$ 937,68
Total estimado dos itens R$ 221.137,81

Objeto completo

A presente contratação tem por objeto a aquisição de mobiliário corporativo destinado à modernização, adequação e padronização dos ambientes institucionais do Conselho de Arquitetura e Urbanismo de Rondônia – CAU/RO.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO DE RONDONIA - CAU/RO
CNPJ
15.008.662/0001-85
Unidade
CONSELHO REG. DE ARQUITETURA E URBANISMO - RO
Código da unidade (UASG)
926533
Local
Porto Velho - RO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00174.000397/2026-95
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15008662000185-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 221.137,81 está acima da metade das contratações de mobiliário em Rondônia: é maior que 68% delas. Na amostra de 31 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.309.296,71, variando de R$ 4.847,36 a R$ 56.393.052,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO DE RONDONIA - CAU/RO publicou 1 contratação no PNCP desde 06/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 221.137,81, e o total já movimentado soma R$ 221,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.