BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
106/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Lorena - SP UASG 102180 Divulgada no PNCP

A presente contratação tem por objeto a aquisição de materiais elétricos, compreendendo um total de 70 (setenta) itens.

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-PREFEITURA DO CAMPUS USP DE LORENA - USP

Valor estimado Não informado
Propostas até 16/06/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (70)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Refletor material corpo: alumínio blindado, tipo lâmpada: led cob (chip on board), potência lâmpada: 50, tensão alimentação: bivolt, grau proteção: ip65 (tabela ingress protection), ângulo de abertura da lente: 120°, temperatura de cor: 6000/4000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
2 Refletor material corpo: alumínio, tipo: flood light, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 100, tensão alimentação: 85 - 265, grau proteção: ip-68, ângulo de abertura da lente: 120 a 140, fluxo luminoso: 10.000, índice de reprodução de cor - irc: > ou = 0,95, temperatura de cor: 6.500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
3 Refletor material corpo: alumínio, material refletor: alumínio, quantidade lâmpadas: 4, tipo: flood light, aplicação: sistema de iluminação, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 200, tensão alimentação: bivolt, grau proteção: ip-67MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 Não informado Não informado
4 Refletor quantidade lâmpadas: 1, formato: retangular, aplicação: iluminação cênica, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 300, tensão alimentação: bivolt, fluxo luminoso: 20.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 Não informado Não informado
5 Luminária Iluminação Pública modelo: pétala, aplicação: lâmpada led, potência nominal lâmpada: 100, quantidade lâmpadas: 2, características adicionais: dimensões: 80mm x 200mm x 605mm (a x l x c), cor: branca friaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 Não informado Não informado
6 Luminária tipo: painel de led, material corpo: alumínio, polímero termoplástico e componentes ele, formato: quadrado, tipo lâmpada: led, cor: branca fria, características adicionais: acompanha driver, dimensões: 40 x 40, tensão nominal: bivolt, fixação: embutir, potência nominal lâmpada: 36, temperatura de cor: 6.500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
7 Luminária tipo: embutir, material corpo: alumínio, material refletor: alumínio, formato: quadrado, tipo lâmpada: led, cor: branca, quantidade lâmpadas: 2, características adicionais: 60 hz, dimensões: 60 x 60, tensão nominal: bivolt, grau proteção: ip20, potência nominal lâmpada: 50, temperatura de cor: 6.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 Não informado Não informado
8 Driver De Led tipo: controle por corrente, fator de potência: 0,5, eficiência energétia: 0,8, potência: 25, sistema de proteção: contra circuito aberto e contra sobrecargaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
9 Driver De Led tipo: controle por corrente, fator de potência: 0,98, eficiência energétia: 0,9, potência: 48, sistema de proteção: contra circuito aberto e contra sobrecargaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
10 Relé Fotelétrico tensão nominal: bivolt 127/220, potência nominal: 1000, características adicionais: com base e suporte de fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
11 Cabo Elétrico Flexível tipo: anti-chama, aplicação: instalação elétrica, têmpera condutor: mole classe 5, cor da cobertura: azul, formação do cabo: 1 x 1,5, tensão isolamento: 720, seção nominal: 1,5, material do condutor: cobre eletrolítico nú, material isolamento: pvc anti-chama, cor da isolação: cinza, bitola: 1,5, normas técnicas: nbr 5410, nbr 7286, nbr nm 280MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 5 Não informado Não informado
12 Cabo Elétrico Flexível cor da cobertura: preta, formação do cabo: 1 x 1,5, tensão isolamento: 750, material do condutor: cobre, material cobertura: pvc anti-chama, temperatura operação: 70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 5 Não informado Não informado
13 Cabo Elétrico Flexível tipo: anti-chama, aplicação: instalação elétrica, têmpera condutor: mole classe 5, cor da cobertura: preta, formação do cabo: 1 x 2,5, tensão isolamento: 720, seção nominal: 2,5, material do condutor: cobre eletrolítico nú, material isolamento: pvc anti-chama, cor da isolação: preta, bitola: 2,5, normas técnicas: nbr 5410, nbr 7286, nbr nm 280MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 4 Não informado Não informado
14 Cabo Elétrico Flexível tipo: anti-chama, aplicação: instalação elétrica, têmpera condutor: mole classe 5, cor da cobertura: azul, formação do cabo: 1 x 2,5, tensão isolamento: 720, seção nominal: 2,5, material do condutor: cobre eletrolítico nú, material isolamento: pvc anti-chama, cor da isolação: preta, bitola: 2,5, normas técnicas: nbr 5410, nbr 7286, nbr nm 280MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 Não informado Não informado
15 Cabo Elétrico Flexível aplicação: manutenção elétrica, cor da cobertura: vermelha, tensão isolamento: 750, seção nominal: 2,5, material do condutor: cobre, material isolamento: composto termoplástico (lshf), não halogenado, classe encordoamento: 4, normas técnicas: nbr13248, características adicionais: certificação inmetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 Não informado Não informado
16 Cabo Elétrico Flexível aplicação: manutenção elétrica, cor da cobertura: amarela, tensão isolamento: 750, seção nominal: 2,5, material do condutor: cobre, material isolamento: composto termoplástico (lshf), não halogenado, classe encordoamento: 4, normas técnicas: nbr13248, características adicionais: certificação inmetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 Não informado Não informado
17 Cabo Elétrico Flexível têmpera condutor: mole, cor da cobertura: verde, tensão isolamento: 750, seção nominal: 2,5, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 Não informado Não informado
18 Cabo Elétrico Flexível têmpera condutor: mole, cor da cobertura: azul, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 Não informado Não informado
19 Cabo Elétrico Flexível têmpera condutor: mole, cor da cobertura: preta, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 Não informado Não informado
20 Cabo Elétrico Flexível têmpera condutor: mole, cor da cobertura: vermelha, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 Não informado Não informado
21 Cabo Elétrico Flexível têmpera condutor: mole, cor da cobertura: verde, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 Não informado Não informado
22 Cabo Elétrico Flexível têmpera condutor: mole, cor da cobertura: amarela, tensão isolamento: 750, seção nominal: 4, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 Não informado Não informado
23 Cabo Elétrico Flexível têmpera condutor: mole, cor da cobertura: preta, tensão isolamento: 750, seção nominal: 6, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 Não informado Não informado
24 Cabo Elétrico Flexível têmpera condutor: mole, cor da cobertura: vermelha, tensão isolamento: 750, seção nominal: 6, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 3 Não informado Não informado
25 Cabo Elétrico Flexível têmpera condutor: mole, cor da cobertura: azul, tensão isolamento: 750, seção nominal: 6, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 Não informado Não informado
26 Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação elétrica, têmpera condutor: mole, cor da cobertura: vermelha, tensão isolamento: 750, seção nominal: 10, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 Não informado Não informado
27 Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação elétrica, têmpera condutor: mole, cor da cobertura: preta, tensão isolamento: 750, seção nominal: 10, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 2 Não informado Não informado
28 Cabo Elétrico Flexível aplicação: instalação elétrica, têmpera condutor: mole, cor da cobertura: preta, tensão isolamento: 750, seção nominal: 16, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: isolação extrudada de pvc anti chama, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr-6148, nbr-6245, nbr-6812 e nbr-6880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 Não informado Não informado
29 Cabo Elétrico Flexível tipo: pp, formação do cabo: 2 x 2,5, tensão isolamento: 750, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: pvc anti-chama, temperatura operação: 70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 Não informado Não informado
30 Cabo Elétrico Flexível tipo: pp, têmpera condutor: mole, formação do cabo: 2 x 4, tensão isolamento: 750, material do condutor: cobre eletrolítico, material isolamento: pvc anti-chama, material cobertura: pvc, cor da isolação: preta e branca, temperatura operação: 70, normas técnicas: nbr13249MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 Não informado Não informado
31 Tomada modelo: 2p+t, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, características adicionais: tomada padrão novo, normas técnicas: nbr 14136, aplicação: instalação elétrica, formato corpo: retangular, posição relativa: sobreporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
32 Tomada modelo: dupla, tipo: sobrepor, formato contato: pino chato e redondo, universal, cor corpo: branca, corrente nominal: 15, tensão nominal: 250, características adicionais: sistema x, 2 pinos + terra, largura: 70, comprimento: 70, profundidade: 32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 Não informado Não informado
33 Caixa Tomada cor corpo: branca, aplicação: telefones e computadores, material: pvc, dimensões: axlxe) 75 x 65 x 4, quantidade tomadas saída: 4, tipo saída: rj45 e rj11, posição relativa: sobrepor, componentes: fêmea completa c/2 parafusos e espelhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
34 Tomada modelo: rj45, tipo: modular de encaixe, corrente nominal: 10/15, categoria: 6, referência: prime lunareMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
35 Tomada modelo: simples, tipo: fêmea, formato contato: 2p + t, cor corpo: branca, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, características adicionais: com espelho 4" x 2", tipo fixação: encaixeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
36 Tomada modelo: simples, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: completa(caixa, espelho e tomada), aplicação: condulete instalação elétrica, material: pvc - cloreto de polivinilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
37 Tomada modelo: dupla, formato contato: 2p + t, cor corpo: branca, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, características adicionais: completa(caixa, espelho e tomada), aplicação: condulete instalação elétrica, material: pvc - cloreto de polivinilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
38 Tomada modelo: dupla, formato contato: 2p + t, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: completa(caixa, espelho e tomada), aplicação: condulete instalação elétrica, material: pvc - cloreto de polivinilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
39 Interruptor tipo: simples, quantidade pólos: 1, tipo acionamento: tecla simples horizontal, tensão nominal: 250, corrente nominal: 10, material: termoplástico auto-extinguívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
40 Interruptor tipo: paralelo, quantidade alavancas: 1, características adicionais: conjugado com espelho, cor: branca, dimensões: 4 x 2, tensão nominal: 250, corrente nominal: 10, material: termoplásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
41 Interruptor tipo: bipolar simples, quantidade seções: 1, características adicionais: conjugado com placa 4" x 2", aplicação: caixa 4 x 2 pol, tipo acionamento: tecla simples horizontal, acabamento: com placa e parafuso, posição relativa: embutir, tensão nominal: 250, corrente nominal: 10, material: termoplástico auto-extinguível, formato: retangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
42 Interruptor tipo: simples, quantidade alavancas: 2, características adicionais: conjugado com espelho, cor: branca, dimensões: 4 x 2, tensão nominal: 250, corrente nominal: 10, material: termoplásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
43 Interruptor quantidade pólos: 2, quantidade seções: 1, características adicionais: espelho para caixa retangular, cor: branca, aplicação: instalações elétricas, tipo acionamento: tecla simples, referência: sistema x (fame), dimensões: 56,5 x 40 x 91, posição relativa: sobrepor, tensão nominal: 250, corrente nominal: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
44 Plugue tipo: macho, número pinos: 3, formato pinos: cilíndrico, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, número pólos: 2 p + t, normas técnicas: nbr 14136, padrão: brasileiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
45 Plugue tipo: macho, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, número pólos: 2 pMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
46 Plugue tipo: fêmea, número pinos: 3, formato pinos: cilíndrico, corrente nominal: 10, tensão nominal: 250, número pólos: 2 p + t, normas técnicas: nbr 14136, padrão: brasileiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
47 Plugue tipo: fêmea, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, número pólos: 2 p + t, material: plástico poliamida anti-chamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
48 Tomada tipo: fêmea, formato contato: 3p + t, cor corpo: azul, corrente nominal: 32, tensão nominal: 220/240, características adicionais: voltagem máxima 690 volts, material: nylonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 Não informado Não informado
49 Tomada tipo: fêmea, formato contato: 3p + t, cor corpo: azul, corrente nominal: 16, tensão nominal: 220/240, características adicionais: voltagem máxima 690 volts, material: nylonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
50 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 20, tipo: mini, tensão nominal: 220/380, curva de disparo: c, número pólos: 1, capacidade interrupção simétrica: 4,5, normas técnicas: nbr 60947-2 nbr 60898MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
51 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 16, padrão: din, curva de disparo: c, número pólos: 1, normas técnicas: nbr 5.283/73MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
52 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 20, tipo: mini, tensão nominal: 220/380, curva de disparo: c, número pólos: 2, capacidade interrupção simétrica: 4,5, normas técnicas: nbr 60947-2 nbr 60898, referência: geMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
53 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 40, tipo: mini, tensão nominal: 220/380, curva de disparo: c, número pólos: 2, capacidade interrupção simétrica: 4,5, normas técnicas: nbr 60947-2 nbr 60898MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
54 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 16, tipo: mini, tensão nominal: 220/380, curva de disparo: c, número pólos: 3, capacidade interrupção simétrica: 4,5, normas técnicas: nbr 60.898, referência: siemensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
55 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 32, tipo: mini, tensão nominal: 220/380, curva de disparo: c, número pólos: 2, capacidade interrupção simétrica: 4,5, referência: siemensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
56 Disjuntor Baixa Tensão funcionamento: termomagnético, corrente nominal: 20, tipo: mini, tensão nominal: 220/380, curva de disparo: c, número pólos: 3, capacidade interrupção simétrica: 6, referência: siemensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
57 Eletroduto material: pvc anti-chama, cor: cinza, tipo fixação: roscado, normas técnicas: abnt nbr 15465, comprimento: 3, diâmetro nominal: 3/4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
58 Conexão Eletroduto material: alumínio silício, tipo: uniduto cônico, bitola: 3/4, aplicação: fixar eletrodutos em conduletes, tipo fixação: rosqueadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 Não informado Não informado
59 Abraçadeira material: aço galvanizado, tipo: d, diâmetro amarração: 3/4, aplicação: fixação, características adicionais: com parafusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 Não informado Não informado
60 Abraçadeira material: aço galvanizado, tipo: gota, diâmetro amarração: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
61 Caixa Passagem material: alumínio, tipo: condulete, aplicação: instalações elétricas, posição relativa: sobrepor, uso: para conexão com eletroduto de 3/4"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
62 Caixa Passagem material: alumínio, tipo: condulete, aplicação: instalações elétricas, posição relativa: sobrepor, uso: para conexão com eletroduto de 1"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
63 Tampa Condulete material: galvanizado, bitola: 3/4, características adicionais: cegaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
64 Tampa Condulete material: alumínio silício, cor: cinza, bitola: 3/4, características adicionais: para tomada embutir, referência: wetzel, aplicação: elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
65 Canaleta material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: com tampa, cor: branca, características adicionais: com divisória, referência: sistema "x", aplicação: instalação elétrica, largura: 50, altura: 20, comprimento: 2,00MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
66 Abraçadeira material: náilon 6.6, comprimento total: 200, largura: 4,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 200 UN 5 Não informado Não informado
67 Fita Isolante Elétrica material básico: pvc auto-extinguível, resistência à tensão: até 750, cor: preta, classe temperatura: 105, largura nominal: 19, espessura nominal: 0,19, comprimento nominal: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 20 M 40 Não informado Não informado
68 Lâmpada Led modelo: led, tensão nominal: bivolt 90/265, potência nominal: 18 a 20, tipo base: g13, fluxo luminoso: 1800, tipo bulbo: t8, temperatura de cor: 6500, abertura facho: 120º, formato: tubular t8, comprimento: 1200, vida média: 40.000, índice de reprodução de cor - irc: mínimo 80%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 Não informado Não informado
69 Lâmpada Led tensão nominal: 110/220, potência nominal: 9, tipo base: g13, características adicionais: fase e neutro no mesmo lado, fluxo luminoso: 2100, temperatura de cor: 6000, abertura facho: 160°, formato: tubular, comprimento: 600, vida média: 25.000, frequência nominal: 50/60, índice de reprodução de cor - irc: 82, fator potência: > 0,92MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 Não informado Não informado
70 Cabo Rede Computador material revestimento: pvc - cloreto de polivinila anti-chama, material condutor: cobre, bitola condutor: 24, tipo condutor: 4 pares, tipo cabo: par trançado, cor: cinza, características adicionais: com marcação sequência métrica/norma ansi/tia/eia, categoria: 6, aplicação: rede estruturadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 305 M 6 Não informado Não informado

Objeto completo

A presente contratação tem por objeto a aquisição de materiais elétricos, compreendendo um total de 70 (setenta) itens.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
CNPJ
63.025.530/0001-04
Unidade
ESP-PREFEITURA DO CAMPUS USP DE LORENA - USP
Código da unidade (UASG)
102180
Local
Lorena - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
154.00007871/2026-66
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63025530000104-1-002013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 1.023 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 169 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 386.369,11, e o total já movimentado soma R$ 330 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.