A presente contratação tem por objetivo a prestação de serviços especializados em Saúde Ocupacional para atender às exigências legais impostas pela legislação trabalhista e…
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SAO PEDRO DO BUTIA · LEGISLATIVO DE SÃO PEDRO DO BUTIA/RS
Documentos do edital
- 639167080378273502639166264241124804ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 639167080378359587639166264308166997Pedido de DFD · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 639167086811805176Aviso de manifestacao de in Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 6391671218237200743731_Publicacao PNCP Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 6391714626205760183731_Proposta saude ocupaci Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 6391714701729256013731_Proposta_Sao_Pedro_do_ Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 6391715062835905143731_Termo de Formalizacao Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 6391715181037427003731_Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA EM SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO (SST). <p>PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ANUAL - MEDICINA E SEGURANÇA DO TRABALHO PGR - Programa de Gerenciamento de Riscos: Elaborado de acordo com a NR 01 do MTE; PCMSO - Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional: Executado de acordo com a NR 07; LTCAT - Laudo Técnico das Condições Ambientais do Trabalho: Executado de acordo com a Lei Federal nº 8.213/91 e modificações posteriores, inclusive normativas do INSS; Laudo de Insalubridade (NR 15) e Periculosidade (NR 16): Avaliação de agentes físicos, químicos ou biológicos, conforme normas do Ministério do Trabalho e Emprego; Envio ao eSocial: Geração e envio dos eventos obrigatórios de SST: S-2220 (Monitoramento da Saúde do Trabalhador), S-2221 (Exame Toxicológico do Motorista Profissional) e S-2240 (Condições Ambientais do Trabalho - Agentes Nocivos); Suporte e Atendimento: Disponibilidade de centro de atendimento e rede credenciada para a realização de exames complementares (Avaliação Clínica, Audiometria, Laboratório, Radiologia, Espirometria, Acuidade Visual, ECG e EEG). OBS: ATENDIMENTO ESPECIALIZADO PARA O QUADRO DE PESSOAL DA CÂMARA MUNICIPAL (APROXIMADAMENTE 02 SERVIDORES)</p>ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.440,00 | R$ 2.440,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.440,00 | ||||
Objeto completo
A presente contratação tem por objetivo a prestação de serviços especializados em Saúde Ocupacional para atender às exigências legais impostas pela legislação trabalhista e previdenciária, visando garantir a integridade física e a saúde dos servidores da Câmara Municipal de Vereadores de São Pedro do Butiá. O escopo do objeto compreende: A elaboração, revisão e gestão documental dos Programas de Saúde e Segurança do Trabalho (PGR e PCMSO). A emissão de laudos técnicos de conformidade ambiental e pericial (LTCAT, Laudo de Insalubridade e Laudo de Periculosidade). O suporte técnico e a operacionalização do envio de eventos obrigatórios ao eSocial (S-2220, S-2221 e S-2240). A disponibilização de estrutura para exames complementares e atendimento especializado. Elaboração do PGR (Programa de Gerenciamento de Riscos) conforme a NR1. Implementação e acompanhamento do PCMSO (Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional). Emissão de LTCAT (Laudo Técnico das Condições Ambientais de Trabalho), conforme a Lei 8.213/91. Emissão de Laudos de Insalubridade (NR 15) e Periculosidade (NR 16). Envio dos eventos de Segurança e Saúde no Trabalho (SST) ao eSocial (S-2220, S-2221 e S-2240).
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SAO PEDRO DO BUTIA
- CNPJ
- 05.166.090/0001-09
- Unidade
- LEGISLATIVO DE SÃO PEDRO DO BUTIA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Pedro do Butiá - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05166090000109-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.440,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.293,82, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SAO PEDRO DO BUTIA publicou 1 contratação no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.440,00, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.