BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
125/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 742050 Divulgada no PNCP

A presente contratação tem por objetivo a aquisição materiais para videoconferência e infraestrutura, os equipamentos e acessórios a serem adquiridos permitirão a instalação…

COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INTENDÊNCIA TECNO.DA MARINHA SP

Valor estimado R$ 17.306,96
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cabo Extensor tipo: extensor hdmi, tipo saída: macho/fêmea, comprimento: 30, aplicação: audio e vídeo, características adicionais: hdmi, 2.0, 19 pinos, resolusão 4kMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 300,30 R$ 900,90
2 Cabo Extensor tipo: extensor hdmi, tipo saída: hdmi macho x hdmi macho, comprimento: 2, aplicação: acessório para equipamentos de audiovisual, características adicionais: resolução full hd 1080p, 1080i, 720p, 480p e 480i, tipo cabo: dados, padrão: hdmi 2.0, cor da cobertura: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 69,90 R$ 139,80
3 Cabo Extensor tipo: extensor usb 3.0, tipo saída: macho/fêmea, comprimento: 5, características adicionais: com repetido ativoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 51,80 R$ 207,20
4 Cabo Extensor tipo: extensor, tipo saída: usb fêmea, comprimento: 10, aplicação: audio e vídeo, características adicionais: taxa de transferência: 480 mbps, tensão operação: 5, padrão: usb 2.0, corrente máxima: 5, material condutor: cobre, material cobertura: pvc, material conector: alumínio revestido de ouroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 172,60 R$ 690,40
5 Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, material isolamento condutor: polietileno, aplicação: áudio e vídeo, comprimento: 2, conectores: 2 rca - p2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 21,00 R$ 42,00
6 Suporte Microfone material: acrilico, aplicação: microfones com ou sem fio, cor: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 90,48 R$ 361,92
7 Fechadura Digital material: aço, acabamento: aço escovado, largura: 65, comprimento: 200, altura: 70, alimentação: pilhas aa, tipo abertura: senha numérica, cadastro: 3 códigos (senhas) de 3 até 8 digitos, características adicionais: função de visualização noturna/permite incluir ou, sistema de operações suspeitas: fica fora do ar por 3 minutos após a quinta tentatMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 488,06 R$ 488,06
8 Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, aplicação: áudio e vídeo, comprimento: 10, conectores: speakon macho - speakon machoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 223,00 R$ 1.338,00
9 Canaleta material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: com tampa, características adicionais: para piso, suporta alto impacto, dimensões: 55 x 20 x 2000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 165,00 R$ 3.300,00
10 Módulo Eletrônico tipo: interface de áudio, modelo: analógica, aplicação: gestão do áudio de entrada e de saída, características adicionais: pré-amplificadores, usb, phanton power, saída fone, quantidade saída de áudio: 8, quantidade de entrada de áudio: 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 370,73 R$ 741,46
11 Distribuidor Sinal tensão alimentação: 110/220, conector entrada: 1 hdmi, conector saída: 8 hdmi, resolução: 1080p 60fps, características adicionais: suporte ao padrão hdcp, aplicação: distribuição de sinal, categoria: splitter hdmi 3.0 - 1 x 8 hdmi 3.0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 333,63 R$ 1.334,52
12 Microfone tipo: de mesa, resposta freqüência: 60 hz - 17, características adicionais: conector usb, plug and play, aplicação: videoconferência, padrão: omnidirecional, acessórios: cabo de no mínimo 1,5mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 1.241,51 R$ 4.966,04
13 Câmara De Vídeo resolução: 1920 x 1080, interface: usb, bluetooth, nfc, formato: h.264 com svc e uvc 1.5, tipo zoom: digital 4x, tipo: digital, características adicionais: microfones omnidirecionais integrados, tensão alimentação: 110/220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 487,50 R$ 1.950,00
14 Caneta - Indicador material: aço, tipo indicador: laser, aplicação: apresentador de slides com laser pointer, características adicionais: sem fio, alcance 15 metros, interface usb, estojoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 423,33 R$ 846,66
Total estimado dos itens R$ 17.306,96

Objeto completo

A presente contratação tem por objetivo a aquisição materiais para videoconferência e infraestrutura, os equipamentos e acessórios a serem adquiridos permitirão a instalação adequada dos recursos visuais, contribuindo para melhor comunicação entre os participantes e para o regular funcionamento das atividades, assegurando condições para a realização de videoconferências, apresentações e demais reuniões de trabalho.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CENTRO DE INTENDÊNCIA TECNO.DA MARINHA SP
Código da unidade (UASG)
742050
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63229.001333/2026-49
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-006001/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.306,96 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 657.891,94, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.