A presente contratação tem por objetivo a aquisição de armário planejado para o purificador de água do Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional - CREFITO - 15…
CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA 15 REGIAO · CONSELHO REG.DE FIS. E TERAPIA OCUPACIONAL-ES
Documentos do edital
- SEI_0349051_Termo_de_Referencia_25.pdf Termo de Referência · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 03 - AUTORIZACAO DE CONTRATACAO DIRETA - ARMARIO BEBEDOURO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- 05_-_AVISO_DE_APRESENTACAO_DE_PROPOSTAS_DE_PRECOS_PARA_PROCESSO_DE_DISPENSA_DE_LICITACAO_-_ARMARIO_assinado (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armário Estante altura: 1,80, cor: cinza claro, largura: 0,83, material: madeira mdf, material base: metal, profundidade: 0,60, quantidade portas: 2, quantidade prateleiras internas: 2, revestimento: laminado melamínicoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.850,00 | R$ 1.850,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.850,00 | ||||
Objeto completo
A presente contratação tem por objetivo a aquisição de armário planejado para o purificador de água do Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional - CREFITO - 15, visando atender as necessidades administrativas do conselho.
Informação complementar
Enquanto instituição representativa de classe, o Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional – CREFITO-15 recebe diariamente vários profissionais, que buscam atendimento de suas atividades. Dessa forma, a presente contratação tem por objeto à contratação de empresa especializada na confecção, montagem e instalação de móvel planejado sob medida, para acomodação de um purificador de água no setor de registro do Conselho, para melhor atender o público externo. Cumpre salientar, que inicialmente o purificador de água seria sustentado por um suporte que seria afixado na parede do ambiente, porém durante a execução do serviço de instalação do equipamento, contatou-se que a parede de Drywall não suportaria o peso do purificado de água. A prestação do serviço compreende a aquisição de armário planejado com às seguintes descrições: Armário suporte bebedouro: Composição 01 porta com puxador de perfil cava alumínio; Dobradiças curva com pistão; Rodinha de silicone com freio; Material: Mdf Branco Ultra Premium TX 15mm Medidas: 470mm largura 500 mm profundidade 1800 mm de altura Mdf Branco Ultra Premium TX 15mm A aquisição de um armário planejado é essencial para garantir a organização e apresentação do local, permitindo a melhoria no atendimento e a otimização do ambiente do Conselho. Sendo assim, buscando melhor atender ao publico que passa pelo CREFITO-15, foi realizada pesquisa de preço com fornecedores que executam o serviço de planejados, para avaliar a possibilidade de aquisição do móvel em questão para acomodar o referido purificador de água. A solução de aquisição de armário planejado para o purificador de água, visa atender a necessidade do Conselho em otimizar o espaço que a sede do Conselho possui, uma vez que o local onde os profissionais são atendidos não possui espaço suficiente para qualquer tipo de armário, e a confecção de um móvel com as medidas extadas ao ambiente e dentro do padrão dos móveis que o Conselho possui seria o mais adequado.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA 15 REGIAO
- CNPJ
- 22.104.701/0001-03
- Unidade
- CONSELHO REG.DE FIS. E TERAPIA OCUPACIONAL-ES
- Código da unidade (UASG)
- 929641
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 15.1511.000027/2026-65
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22104701000103-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.850,00 está entre as menores das contratações de serviços de saúde em Espírito Santo: é maior que 6% delas. Na amostra de 62 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.431.934,41, variando de R$ 384,68 a R$ 18.519.750,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA 15 REGIAO publicou 7 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 34.824,95, e o total já movimentado soma R$ 243,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.