BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
66/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Fazenda Rio Grande - PR UASG 989983 Divulgada no PNCP

A presente contratação tem como finalidade dotar o setor de fisioterapia de condições técnicas e estruturais adequadas para atender, de forma eficiente e segura, a crescente…

MUNICIPIO DE FAZENDA RIO GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL FAZENDA RIO GRANDE - PR

Valor estimado R$ 362.770,08
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (62)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Microcomputador Microcomputador, Memória Ram:Superior A 8 GB, Núcleos Por Processador:Superior A 8, Armazenamento Hdd:2 TB., Armazenamento Ssd:310 A 500, Monitor:21 A 29 POL, Componentes Adicionais:Com Teclado E Mouse, Sistema Operacional:Proprietário, Garantia On Site:12 MESES, Gabinete:TorreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 4.339,31 R$ 26.035,86
2 Televisor Televisor, Tamanho Tela:55 POL, Voltagem:110/220 V, Cor:Preta, Características Adicionais:Smart Tv, 4 K, Wifi. Entradas Hdmi/Usb, Conversor, Tipo Tela:Led Touch Screen, Acessórios:Controle RemotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.521,77 R$ 7.043,54
3 Bicicleta Ergométrica Bicicleta Ergométrica, Tipo:Mecânica, Modelo:Profissional, Capacidade Máxima:150 KG, Funções Painel:Velocidade, Potência, Calorias, Rpm, Pulsação, Características Adicionais:Assento Anatômico/ Regulagem Distância/Apoio Costa, Material Estrutura:Aço, Acabamento Estrutura:Pintura Eletrostática, Carenagem Em PolietilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 1.803,11 R$ 7.212,44
4 Esteira Ergométrica Para Exercícios De Reabilitação Física Esteira Ergométrica Para Exercícios De Reabilitação Física, Tipo Motor:Mínimo 2 Hp, Parâmetros:Tempo, Distância, Velocidade, Calorias E Bc, Elevação:Manual, Velocidade:Mínima 12 Km/H, Capacidade:Mínimo 120 KG, Características Adicionais:Ajuste De Velocidade E Inclinação, Outros Componentes:RodíziosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 9.347,26 R$ 18.694,52
5 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico, Tipo:Simulador De Caminhada Duplo, Material:Aço Carbono, Aplicação:Condicionamento Físico, Caracteristicas Adicionais:Pintura Eletrostática Com EpóxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 4.999,66 R$ 9.999,32
6 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Aparelho Tens/Fes, Aplicação:Onda Retangular Bifásica Simétrica, Características Adicionais:Temporizador Ajustável, Lcd, Memória, 4 Cabos, Componentes:4 Canais Independentes, Isolados, Voltagem:110/220 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 1.607,88 R$ 6.431,52
7 Equipamento Para Laserterapia Equipamento Para Laserterapia, Tipo De Intensidade:Baixa Intensidade, Tipo De Laser / Meio Ativo:Diodo, Modelo Da Unidade De Controle:Peça De Mão, Componente:Com Emissor De Laser Múltiplo, Modo De Emissão:Pulsado Ou Contínuo, Faixa Comprimento De Onda:Duplo, De 620 A 1000nm (Vermelho E Infravermelho), Potência De Saída:Cerca De 100 A 250mw, Equipamento De Proteção Individual:C/ Protetor Ocular, Alimentação:Bateria RecarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 5.244,91 R$ 10.489,82
8 Equipamento Para Laserterapia Equipamento Para Laserterapia, Tipo De Intensidade:Baixa Intensidade, Tipo De Laser / Meio Ativo:Uso C/ Emissor De Diodo Laser / Led, Característica:Aplicável P/ Laserpuntura, Modelo Da Unidade De Controle:Portátil, De Bancada, Componente:Sem Emissor De Laser, Modo De Emissão:Pulsado Ou Contínuo, Equipamento De Proteção Individual:C/ Protetor Ocular, Alimentação:Bateria RecarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.601,27 R$ 5.202,54
9 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Tipo Tens Microcontrolado, Características Adicionais:4 Canais, Timer Ajustável Regressivo A 60 Min., Componentes:Bivolt, Graduação Tempo De Subida, Descida On/OffMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.910,91 R$ 3.821,82
10 Aparelho Ultrassonografia Aparelho Ultrassonografia, Frequência Emissão:1 E 3 MHZ, Voltagem:110 / 220 V, Aplicação:Fisioterapia, Características Adicionais:Modo Contínuo E Pulsado, Componentes:Temporizador Ajustável, Sensor Térmico, Outros Componentes:Cabo Força, 2 Transdutores, Fusíveis ExtrasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.219,09 R$ 6.657,27
11 Aparelho Diatermia Aparelho Diatermia, Tipo:Ondas Curtas, Operação:Modo Pulsado E Contínuo, Monofásico, Par Eletrodos, Componentes:Pulsado 30/60/80/100hz, Contínuo 100w, Alimentação:110/220 V, Frequência:27,12 MHZMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 10.405,53 R$ 41.622,12
12 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Gancho Para Crochetagem Miofascial, Características Adicionais:Conjunto, Componentes:Ponteira E EspátulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.009,39 R$ 2.018,78
13 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Prancha Propriocepção, Material:Madeira Revestida Com Antiderrapante, Características Adicionais:Retangular, Tamanho:Medidas Em Torno De 60 Cm X 40 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 196,67 R$ 393,34
14 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Rampa De Equilíbrio Ajustável, Material:Madeira, Características Adicionais:4 Ângulos, Com Bastões, Capacidade:180 KG, Componentes Adicionais:Assento Em EspumaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 178,98 R$ 357,96
15 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico, Tipo:Disco De Rotação, Material:Madeira, Aplicação:Exercícios De Equilíbrio E Pilates, Dimensões:Diâmetro: 30 CM, Caracteristicas Adicionais:Fitas AntiderrapantesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 199,42 R$ 398,84
16 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Disco Propriocepção, Modelo:Inflável, Material:Plástico Vinil, Características Adicionais:Superfície C/ Semi-Esferas Estímulo Tátil Sola Pé, Capacidade:Até 200 KG, Diâmetro:35 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 97,34 R$ 194,68
17 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Espelho De Postura, Material:Moldura Em Madeira, Aplicação:Chassis Em Aço Inoxidável, Características Adicionais:Com Rodízios Giratórios Com TravaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 418,16 R$ 1.254,48
18 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Banco De Wells, Material:Madeira/Mdf Revestida(O), Aplicação:Teste Flexibilidade, Características Adicionais:Resolução Em Milímetro, Escala Móvel, Tamanho:Tamanho EspecíficoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 931,53 R$ 931,53
19 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Barra De Ling, Material:Madeira, Características Adicionais:11 Barras Horizontais, 20cm Distância Entre Elas, Tamanho:240 X 87 X 22cm, Componentes:Espaldar FixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 1.274,48 R$ 7.646,88
20 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico, Tipo:Step, Material:Eva, Aplicação:Condicionamento Físico, Dimensões:60 X 30 X 10 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 157,00 R$ 3.925,00
21 Divã Clínico Divã Clínico, Material Estrutura:Madeira, Comprimento:1,80 M, Largura:1,30 M, Altura:0,50 M, Material Estofamento:Com Espuma D33, Revestimento:Revestido Em Courvin, Característica Adicional:Tipo TabladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.210,62 R$ 2.421,24
22 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico, Tipo:Rolo Para Pilates, Material:Epe/Espuma, Aplicação:Condicionamento Físico, Dimensões:90 X 15 X 15 CM, Caracteristicas Adicionais:Peso:900g, Cor:Azul Ou PretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 153,33 R$ 3.066,60
23 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Bola De Feijão - Bobath, Material:Borracha Tipo Silicone, Características Adicionais:Inflável, Tamanho:45cm Circunferência, Capacidade:Até 250 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 110,73 R$ 442,92
24 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Bola, Material:Pvc, Características Adicionais:Sistema Anti-Estouro, Tamanho:26 CmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 23,69 R$ 473,80
25 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Bola Giroscópica, Material:Plástico Abs, Aplicação:Fortalecimento Muscular Membro Superior, Capacidade:Cerca De 20 Kg De Força, Componentes:Corda De Pulso, Corda De Partida, Componentes Adicionais:Cerca De 16.000 Rpm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 165,63 R$ 496,89
26 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Bola Lisa, Material:Borracha Natural, Aplicação:Exercício Fortalecimento Muscular, Diâmetro:Cerca De 8 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 23,69 R$ 236,90
27 Suporte Suporte, Formato:Suporte Com Pedestal, Material:Aço, Aplicação:Bola Suiça/Bola De Pilates, Altura:1,93 M, Largura:1,40 M, Características Adicionais:2 Aros Com 39cm, 4 Aros Com 49cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 59,24 R$ 592,40
28 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Banda Circular Elástica, Intensidade De Resistência:Extra Leve, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Comprimento Linear:Cerca De 60 Cm, Largura:Cerca De 5,0 Cm, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 35,93 R$ 7.186,00
29 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Banda Circular Elástica, Intensidade De Resistência:Leve, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Comprimento Linear:Cerca De 50 Cm, Largura:Cerca De 5,0 Cm, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 35,93 R$ 7.186,00
30 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Banda Circular Elástica, Intensidade De Resistência:Média, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Comprimento Linear:Cerca De 50 Cm, Largura:Cerca De 5,0 Cm, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 47,41 R$ 9.482,00
31 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Banda Circular Elástica, Intensidade De Resistência:Forte, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Comprimento Linear:Cerca De 50 Cm, Largura:Cerca De 5,0 Cm, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 49,45 R$ 9.890,00
32 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Banda Circular Elástica, Intensidade De Resistência:Extra Forte, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Comprimento Linear:Cerca De 50 Cm, Largura:Cerca De 5,0 Cm, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 55,53 R$ 11.106,00
33 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Tira Elástica, Intensidade De Resistência:Extra Leve, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Largura:Cerca De 15 Cm, Apresentação:RoloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 203,69 R$ 10.184,50
34 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Tira Elástica, Intensidade De Resistência:Leve, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Largura:Cerca De 15 Cm, Apresentação:RoloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 203,69 R$ 10.184,50
35 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Tira Elástica, Intensidade De Resistência:Média, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Largura:Cerca De 15 Cm, Apresentação:RoloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 264,34 R$ 13.217,00
36 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Tira Elástica, Intensidade De Resistência:Forte, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Largura:Cerca De 15 Cm, Apresentação:RoloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 310,03 R$ 15.501,50
37 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Tira Elástica, Intensidade De Resistência:Extra Forte, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Largura:Cerca De 15 Cm, Apresentação:RoloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 358,92 R$ 17.946,00
38 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Banda Circular Elástica, Intensidade De Resistência:Leve, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Comprimento Linear:Cerca De 2 M, Largura:Cerca De 2,5 Cm, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 33,62 R$ 336,20
39 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Banda Circular Elástica, Intensidade De Resistência:Média, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Comprimento Linear:Cerca De 2 M, Largura:Cerca De 5,0 Cm, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 39,96 R$ 399,60
40 Faixa Exercitadora Muscular Faixa Exercitadora Muscular, Tipo:Banda Circular Elástica, Intensidade De Resistência:Extra Forte, Material:Látex Natural, Cor:C/ Cor, Comprimento Linear:Cerca De 2 M, Largura:Cerca De 5,0 Cm, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 35,64 R$ 356,40
41 Bandagem Bandagem, Tipo:Elástica, Modelo:Autoaderente, Material:Malha De Tecido Sintético, Dimensão:Cerca De 10 Cm X 5 M, Cor:C/ Cor, Embalagem:Embalagem Individual Em Rolo, Tipo Uso:Uso ÚnicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 36,12 R$ 7.224,00
42 Haltere Haltere, Material:Ferro Fundido, Tipo:Maciço, Revestimento:Borracha, Peso:1 KG, Aplicação:Ginástica E Treinamento Desportivo, Características Adicionais:Resistente À Água, Óleos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 24,90 R$ 747,00
43 Haltere Haltere, Material:Ferro Fundido, Tipo:Maciço, Revestimento:Borracha, Peso:2 KG, Aplicação:Ginástica E Treinamento Desportivo, Características Adicionais:Resistente À Água, Óleos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 41,16 R$ 1.234,80
44 Haltere Haltere, Material:Ferro Fundido, Tipo:Maciço, Revestimento:Borracha, Peso:3 KG, Aplicação:Ginástica E Treinamento Desportivo, Características Adicionais:Resistente À Água, Óleos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 58,39 R$ 1.167,80
45 Equipamento / Acessórios Desporto Equipamento / Acessórios Desporto, Tipo:Conjunto Suporte E Halteres, Material:Ferro/Aço, Dimensões:126,50 X 56,50 X 26 CM, Características Adicionais:Suporte Tipo Torre E 10 Pares De Peso De 01 A 10 K, Uso:Treinamento De Arranque E ExplosãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 378,18 R$ 3.781,80
46 Exercitador Muscular Para Membro Superior Exercitador Muscular Para Membro Superior, Modelo:Barras Paralelas Com Molas, Resistência:Forte, Material:Polímero Resistente E Aço Inoxidável, Cor:C/ Cor, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 44,02 R$ 1.760,80
47 Exercitador Muscular Para Membro Superior Exercitador Muscular Para Membro Superior, Modelo:C/ Orifícios Para Dedos, Resistência:Leve, Material:Polímero, Cor:C/ Cor, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 44,36 R$ 1.774,40
48 Exercitador Muscular Para Membro Superior Exercitador Muscular Para Membro Superior, Modelo:C/ Orifícios Para Dedos, Resistência:Média, Material:Polímero, Cor:C/ Cor, Apresentação:UnidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 45,47 R$ 1.818,80
49 Tatame Tatame, Material:E.V.A., Comprimento Placa:1 M, Largura Placa:1 M, Espessura Placa:10 MM, Quantidade Placas:25, Características Adicionais:Bordas Dentada Para Encaixe, Cor:AzulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 50,12 R$ 7.518,00
50 Tatame Tatame, Material:E.V.A., Comprimento Placa:1 M, Largura Placa:1 M, Espessura Placa:10 MM, Quantidade Placas:25, Características Adicionais:Bordas Dentada Para Encaixe, Cor:AzulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 50,12 R$ 7.518,00
51 Bolsa Térmica Uso Em Saúde Bolsa Térmica Uso Em Saúde, Aplicação*:P/ Gelo, Material*:Neoprene, Composição:C/ Gel Atóxico, Modelo:P/ Cotovelo, Componentes:Fecho Em Velcro, Características Adicionais*:C/ Sistema De CompressãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 109,74 R$ 5.487,00
52 Bolsa Térmica Uso Em Saúde Bolsa Térmica Uso Em Saúde, Aplicação*:P/ Gelo, Material*:Neoprene, Composição:C/ Gel Atóxico, Modelo:P/ Cotovelo, Componentes:Fecho Em Velcro, Características Adicionais*:C/ Sistema De CompressãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 114,44 R$ 5.722,00
53 Bolsa Térmica Uso Em Saúde Bolsa Térmica Uso Em Saúde, Aplicação*:P/ Gelo, Material*:Neoprene, Composição:C/ Gel Atóxico, Modelo:P/ Cotovelo, Componentes:Fecho Em Velcro, Características Adicionais*:C/ Sistema De CompressãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 115,77 R$ 5.788,50
54 Mesa Auxiliar Mesa Auxiliar, Material Estrutura:Metal, Material Tampo:Metal, Comprimento Tampo:110 CM, Largura Tampo:80 CM, Características Adicionais:Com Rodas, Formato:Retangular, Altura:85 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 265,83 R$ 1.594,98
55 Divã Clínico Divã Clínico, Material Estrutura:Madeira, Comprimento:1,90 M, Largura:0,65 M, Características Adicionais:Armário Com Prateleira, Gaveteiro, Portas, Revestimento:Revestido Em Courvin, Acessórios:Cabeceira RegulávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 850,86 R$ 6.806,88
56 Esfigmomanômetro Esfigmomanômetro, Ajuste:Digital, Tipo*:De Braço, Faixa De Operação:Até 300 MMHG, Material Braçadeira:Braçadeira Em Nylon, Tipo Fecho:Fecho Em Velcro, Tamanho:AdultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 83,85 R$ 838,50
57 Estetoscópio Uso Em Saúde Estetoscópio Uso Em Saúde, Tipo:Biauricular, Acessórios:Olivas Anatômicas Silicone, Haste:Haste Aço Inox, Tubo:Tubo "Y" Pvc, Auscultador:Auscultador Duplo Aço Inox C/ Anel De Borracha, Tamanho:AdultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 65,51 R$ 655,10
58 Estetoscópio Uso Em Saúde Estetoscópio Uso Em Saúde, Tipo:Biauricular, Acessórios:Olivas Anatômicas Borracha, Haste:Haste Alumínio, Tubo:Tubo Plástico, Auscultador:Auscultador Aço Inox, Tamanho:PediátricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 117,32 R$ 1.173,20
59 Termômetro Clínico Termômetro Clínico, Ajuste:Digital, Escala:Até 43 °C, Tipo*:Uso Axilar E Oral, Componentes:C/ Alarmes, Memória:Memória Última Medição, Embalagem:Embalagem IndividualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 21,29 R$ 212,90
60 Oxímetro Uso Médico Oxímetro Uso Médico, Tipo:Dedo, Faixa Medição Saturação 1:0 A 100%, Faixa Medição Pulso 1:Cerca De 20 A 250 BPM, Autonomia Sistema 1:Cerca 24 H, Alimentação:Pilha, Acessórios:C/ SensorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 76,42 R$ 764,20
61 Oxímetro Uso Médico Oxímetro Uso Médico, Tipo:Dedo, Faixa Medição Saturação 1:0 A 100%, Faixa Medição Pulso 1:Cerca De 20 A 250 BPM, Autonomia Sistema 1:Cerca 24 H, Alimentação:PilhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 98,45 R$ 492,25
62 Material Fisioterapia Material Fisioterapia, Tipo:Prancha Ortostática, Modelo:Manual, Material:Base Em Aço, Tampo Em Madeira Revestida, Componentes:Suportes C/ Cintos, Componentes Adicionais:Jogo De Cintos, Suporte P/ Pés Em BorrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 8.825,23 R$ 17.650,46
Total estimado dos itens R$ 362.770,08

Objeto completo

A presente contratação tem como finalidade dotar o setor de fisioterapia de condições técnicas e estruturais adequadas para atender, de forma eficiente e segura, a crescente demanda de pacientes que necessitam de tratamento de reabilitação. A aquisição de novos equipamentos de fisioterapia justifica-se pelo interesse público na ampliação e qualificação dos serviços de saúde, visando reduzir filas, acelerar a recuperação funcional dos pacientes, garantir maior efetividade terapêutica.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FAZENDA RIO GRANDE
CNPJ
95.422.986/0001-02
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL FAZENDA RIO GRANDE - PR
Código da unidade (UASG)
989983
Local
Fazenda Rio Grande - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
225/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95422986000102-1-000228/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 362.770,08 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Paraná: é maior que 77% delas. Na amostra de 649 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 730.510,95, variando de R$ 100,00 a R$ 75.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FAZENDA RIO GRANDE publicou 76 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.346.176,20, e o total já movimentado soma R$ 102,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.