A presente contratação direta tem por objetivo a aquisição de materiais esportivos específicos (raquetes e bolas de tênis de mesa) para atender às necessidades do treinamento e da…
COLEGIO PEDRO II · COLEGIO PEDRO II/REITORIA
Documentos do edital
- Autorizacao Motivada de Contratacao por Dispensa de Licitacao- Materiais esportivos de tenis de mesa.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Descricao da Demanda - Processo Tenis de Mesa.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 162/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD - Processo Tenis de Mesa.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP - Processo Tenis de Mesa.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia - Processo Tenis de Mesa.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 28/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raquete Esportiva aplicação: tênis de mesa, características adicionais: clássica 5 estrelas, 2 lados revestidos, acompanha, cor: preta/vermelha, material corpo: madeira/carbono/borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 150,00 | R$ 1.200,00 |
| 2 | Bola De Tênis De Mesa características adicionais: aprovada pela federação internacional de tênis, material: acetato de celuloide, peso: 2,74MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 3,67 | R$ 367,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.567,00 | ||||
Objeto completo
A presente contratação direta tem por objetivo a aquisição de materiais esportivos específicos (raquetes e bolas de tênis de mesa) para atender às necessidades do treinamento e da participação em competições da equipe de tênis de mesa do Colégio Pedro II – Campus São Cristóvão III.
Dados da contratação
- Órgão
- COLEGIO PEDRO II
- CNPJ
- 42.414.284/0001-02
- Unidade
- COLEGIO PEDRO II/REITORIA
- Código da unidade (UASG)
- 153167
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23779.000400/2026-67
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42414284000102-1-000171/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.567,00 está entre as menores das contratações de cursos e capacitação em Rio de Janeiro: é maior que 9% delas. Na amostra de 288 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 565.529,09, variando de R$ 150,00 a R$ 109.522.753,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COLEGIO PEDRO II publicou 51 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.233.670,12, e o total já movimentado soma R$ 60,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.