A presente aquisição tem por objetivo a aquisição de mobiliários a serem utilizados nos setores de atendimento aos pacientes e nas dependências administrativas da Policlínica…
COMANDO DA MARINHA · POLICLíNICA NAVAL DE CAMPO GRANDE
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poltrona material estrutura: tubo aço, material assento e encosto: espuma poliuretano injetado, acabamento superficial estrutura: pintura eletrostática em epóxi-pó, material revestimento assento e encosto: couro ecológico, tipo: fixa, tipo espaldar: baixo, características adicionais: base em "s" ou trapezoidal com braços, cor estrutura: preta Poltrona fixa Diretor com revestimento em courvin na cor azul; braços fixos tipo corsa na cor preta e estrutura em tubo de aço na cor preta; assento e encosto anatômicos com espuma injetada (densidade 50 kg/m³); dimensões aproximadas de: 63 x 63 x 91MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 799,00 | R$ 15.980,00 |
| 2 | Mesa material estrutura: mdp, material tampo: mdp, cor: cinza, comprimento: 1,40, largura: 0,73, altura: 0,725, espessura tampo: 25, formato: retangular, dimensões tampo: 1,40 x 0,73, características adicionais: calhas e passa fios embutidos mesa painéis frontais em madeira pré-composta de 18 mm; dimensões de: 140 cm x 70 cm x 74 cm (comprimento x profundidade x altura); garantia de 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 690,00 | R$ 3.450,00 |
| 3 | Cadeira Escritório material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: poliéster, material encosto: tela 100% poliéster, material assento: compensado multilaminado e espuma injetada, tipo base: giratória, tipo encosto: regulável, apoio braço: com braços reguláveis, cor: preta, características adicionais: apoio de cabeça, regulagem de altura e inclinação, acabamento superficial estrutura: pintura epóxi, quantidade pés: 5 Cadeira de escritório ergonômica com encosto em malha respirável (tela mesh) e estrutura em aço inoxidável com acabamento galvanizado; cor preta ou azul;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 1.989,00 | R$ 11.934,00 |
| 4 | Lixeira material: polietileno, capacidade: 100, tipo: fechada com tampa, características adicionais: dobradiça, haste e pedal/acionamento tampa por pe-, cor: vermelha, diâmetro: 45, altura: 68 Lixeira retangular com capacidade de 100 litros;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 492,00 | R$ 2.460,00 |
| 5 | Lixeira capacidade: 60 Lixeira retangular com capacidade de 60 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 255,00 | R$ 1.275,00 |
| 6 | Armário Aço tipo: vertical, material: aço inox, acabamento superficial: escovado, quantidade prateleiras: 4, altura: 2, largura: 1, profundidade: 0,50, características adicionais: com ródizios e trava de acionamento Estante de metal em aço inox; acabamento: cromado; dimensão: altura de 1,92 cm x largura de 1,21 cm x profundida de 0,45 cm x espessura 2,4 cm; com 5 PrateleirasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.259,00 | R$ 2.518,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.617,00 | ||||
Objeto completo
A presente aquisição tem por objetivo a aquisição de mobiliários a serem utilizados nos setores de atendimento aos pacientes e nas dependências administrativas da Policlínica Naval de Campo Grande (PNCG), A contratação justifica-se pela necessidade de substituição de itens que apresentam desgaste acentuado pelo uso natural, bem como para recomposição dos que sofreram processo de baixa patrimonial por terem sido considerados inservíveis para a finalidade a que se destinam.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- POLICLíNICA NAVAL DE CAMPO GRANDE
- Código da unidade (UASG)
- 765709
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63498.000838/2026-16
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005930/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.617,00 está acima da metade das contratações de mobiliário em Rio de Janeiro: é maior que 52% delas. Na amostra de 167 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.243.150,39, variando de R$ 243,00 a R$ 144.254.305,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.