BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2800.12.00828.2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Goiânia - GO UASG 926774 Divulgada no PNCP

A presente aquisição tem como finalidade o fornecimento de café torrado em grãos e café torrado moído, destinados exclusivamente ao consumo interno na sede do Conselho Regional de…

CONSELHO REGIONAL DE QUIMICA DA 12 REGIAO · CONSELHO REGIONAL DE QUÍMICA XII REGIÃO

Valor estimado R$ 4.260,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 08/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAFÉ TRADICIONAL EM GRÃOS 500G, 100% arábico, sabor intenso e encorpado, bebida dura, torra escura. Com selo de pureza e qualidade Superior ABIC. Em grãos, embalagem tipo vácuo 500g. Validade: 10/12/2025 Marca: RancheiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote (1 kg) 30 R$ 79,00 R$ 2.370,00
2 Café torrado e moído tradicional, 100% Arábica, tipo 6, café tipo exportação. Bebida dura intensa, torra média e moagem fina. Com selo de pureza e qualidade Superior ABIC. Torrado e moído, embalagem tipo vácuo 500g. Validade: 19/11/2026 Marca: RancheiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote (1 kg) 30 R$ 63,00 R$ 1.890,00
Total estimado dos itens R$ 4.260,00

Objeto completo

A presente aquisição tem como finalidade o fornecimento de café torrado em grãos e café torrado moído, destinados exclusivamente ao consumo interno na sede do Conselho Regional de Química da 12ª Região (CRQ-12). Os produtos serão utilizados em máquinas de café expresso instaladas nas dependências da instituição, garantindo o atendimento às necessidades diárias de servidores, colaboradores e visitantes. A compra visa também à reposição do estoque do Almoxarifado (ALMX-12), assegurando a continuidade do abastecimento e evitando interrupções no fornecimento, considerada item de consumo recorrente e essencial para o bom funcionamento das atividades administrativas.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE QUIMICA DA 12 REGIAO
CNPJ
01.759.984/0001-51
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE QUÍMICA XII REGIÃO
Código da unidade (UASG)
926774
Local
Goiânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2800.12.00828.2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01759984000151-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.260,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 275.822,24, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE QUIMICA DA 12 REGIAO publicou 10 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.838,79, e o total já movimentado soma R$ 138,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, concessão, permissão de uso e alienação, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.