A presente aquisição justifica-se pela necessidade de fortalecer a infraestrutura didático-pedagógica do IFSP Campus Campos do Jordão, disponibilizando materiais didáticos e…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INST FED.DE SAO PAULO/CAMPUS CAMPOS DE JORDãO
Documentos do edital
- Termo_de_Referecia_9.2026_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- Aviso_de_Contratacao_11.2026_Final_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO N. 5.2026 - DAACJO.DRG.CJO.IFSP.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jogo / Brinquedo Pedagógico aplicação: construir figuras geométricas, caracteristicas adicionais: malha medindo 24,50 x 24,50 cm, contendo 121 pinos, material: plástico rígido, outros componentes: kit elásticoss e molduras geométricas no formato q, tipo: geoplano quadrado e triângular Material: plástico de alta resistência Quantidade de peças: 133 peças Dimensões aproximadas: 24,50 x 24,50 cm, com pinos de cabeça arredondada para não romper os elásticos Conteúdo da Embalagem: - 01 Geoplano dupla face (Quadrado e Triangular)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 88,95 | R$ 177,91 |
| 2 | Guilhotina aplicação: corte de papel, capacidade corte: 20 folhas, comprimento lâmina: 30, funcionamento: manual, material: aço, tipo: portátil Material: Metal Tipo: Portátil Funcionamento: Manual Faca de corte: Com cabo emborrachado Capacidade de corte: Aproximadamente 12 folhas de papel de gramatura padrão 70g de uma só vez Características AdicionaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 80,75 | R$ 80,75 |
| 3 | Jogo / Brinquedo Pedagógico aplicação: estimula a coordenação visomotora, material: madeira, tipo: labirinto fechado Tipo: Brinquedo pedagógico Material: Madeira Características adicionais: 1 Tabuleiro com 40 peças fixas e dois dados Medidas aproximadas: 34cm x 34cm x 7.5cm Aplicação: Desenvolver habilidades matemáticas, memorização, cognição e socializaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 104,00 | R$ 208,00 |
| 4 | JOGO / BRINQUEDO PEDAGÓGICO APLICAÇÃO: ENSINO PEDAGÓGICO INFANTIL, MATERIAL: MADEIRA MDF, QUANTIDADE: 55 PEÇAS, TIPO: JOGO DISCOS DE FRAÇÕES Madeira/MDF Cor: Multicor, com pintura atóxica Quantidade de peças: no mínimo 55 peças, representando as seguintes frações: Inteiro, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/7, 1/8, 1/9, 1 /10, em quantidade suficiente para a composição completa de cada fração.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 76,53 | R$ 153,06 |
| 5 | BRINQUEDO EM GERAL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS 1: 54 PEÇAS ,CERTIFICADO INMETRO, DIMENSÃO 1: 30 X 8, MATERIAL: MADEIRA/MDF, TIPO 2: JOGO DE EMPILHAR BLOCOS Material: Madeira Quantidade de peças: 54 peças (blocos de Madeira) Aplicação: Desenvolvimento de habilidades motoras finas e pensamento estratégicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 69,00 | R$ 137,99 |
| 6 | Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: labirinto fechado, material: madeira, aplicação: estimula a coordenação visomotora Material: Madeira/MDF Composto por: 1 tabuleiro colorido e 2 dados Dimensões aproximadas: 17 x 24 x 3cm Aplicação: Jogo que estimula o raciocínio lógico, a estratégia e o aprendizado da matemática. Para dois ou mais jogadores.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 61,59 | R$ 123,17 |
| 7 | Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: geoplano quadrado e triângular, material: plástico rígido, caracteristicas adicionais: malha medindo 24,50 x 24,50 cm, contendo 121 pinos, aplicação: construir figuras geométricas, outros componentes: kit elásticoss e molduras geométricas no formato q Material: Plástico Quantidade de peças: 53 peças Dimensões aproximadas: base quadrada medindo aproximadamente 24,5cm Conteúdo da Embalagem: - Geoplano Circular Dual FaceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 93,00 | R$ 372,00 |
| 8 | Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: jogo reversi., material: mdf, quantidade: 65 peças, caracteristicas adicionais: 1 tabuleiro, 64 peças em madeira, manual de instru Material: MDF Quantidade de peças: 64 peças - 25 mm de diâmetro (cada) Medidas aproximadas (Estojo): 249x248x29 mm Aplicação: Estimular o raciocínio matemático e lógico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 82,83 | R$ 165,67 |
| 9 | Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: jogo de tabuleiro de tabuada, material: papel, papel cartão, poliestileno e pvc, quantidade: 1 tabuleiro, aplicação: ensino pedagógico infantil Material: Plástico Medidas aproximadas da embalagem: 17 x 25 x 5 cm Características Adicionais: Composto por 1 base plástica, 45 pinos pretos, 45 pinos brancos e 72 pinos coloridos (6 cores diferentes).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 64,74 | R$ 129,48 |
| 10 | Jogo / Brinquedo Pedagógico tipo: conjunto geometrico, material: madeira, quantidade: 11, cor: cores variadas, uso: escolar, aplicação: aprendizado 1 comp: Madeira pinus Altura: 40 cm. Equipado: em uma das extremidades uma ponta metálica, e, na outra extremidade, suporte/acoplador para giz; 1 Transferidor de 180° escala métrica 40 cm; 1 esquadro 30° e 60° escala métrica de 50 cm, 1 régua 40 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 67,67 | R$ 203,00 |
| 11 | Gaveteiro Móvel acabamento superficial: plástico, altura: 280, cor: azul, largura: 222, material: plástico, material gaveta: transparente, profundidade: 243, quantidade gavetas: 10, tipo pés: com rodízio, tipo revestimento: plástico Material: Poliestireno de Alto Impacto Quantidade de gavetas: 10 unidades Dimensões internas das gavetas: Altura: 5,0 cm; Largura: 10,4 cm; Comprimento: 24,0 cm. Medidas aproximadas da base: Altura: 28,0 cm; Largura: 22,2 cm; Profundidade: 24,3 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 253,00 | R$ 253,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.004,03 | ||||
Objeto completo
A presente aquisição justifica-se pela necessidade de fortalecer a infraestrutura didático-pedagógica do IFSP Campus Campos do Jordão, disponibilizando materiais didáticos e equipamentos de apoio para os componentes curriculares de Matemática e Biologia. A demanda visa proporcionar suporte à realização de aulas práticas e à aplicação de metodologias ativas de aprendizagem, promovendo a experimentação, a demonstração de conceitos e o desenvolvimento do raciocínio lógico dos estudantes.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
- CNPJ
- 10.882.594/0001-65
- Unidade
- INST FED.DE SAO PAULO/CAMPUS CAMPOS DE JORDãO
- Código da unidade (UASG)
- 158347
- Local
- Campos do Jordão - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23316.001000.2026-16
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10882594000165-1-000405/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.004,03 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 25% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.052.164,08, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 167 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.227.127,12, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.