A Fundação de Apoio à Pesquisa, Tecnologia e Inovação da Universidade de Taubaté, em conformidade com Art. 75, inciso II, parágrafo terceiro da Lei Federal n.º 14.133/2021, torna…
FUNDACAO DE APOIO A PESQUISA, TECNOLOGIA E INOVACAO DA UNIVERSIDADE DE TAUBATE - FAPETI · FUNDACAO DE APOIO A PES.TECNOLOGIA E INOVAÇAO
Documentos do edital
- 5-aviso-de-dispensa-site_18085850 Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 4-Termo-de-referencia-Servico-de-TI-2 Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 7-Minuta-de-Contrato-Dispensa-9-24 Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 6-Modelo-Proposta-Comercial Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INFORMÁTICA PARA IMPLEMENTAR E PRESTAR SUPORTE E MANUTENÇÃO DE REDE, INTERNET, HARDWARE, SERVIDOR, SISTEMAS DE INFORMAÇÃOServiçoNão se aplica | Meses | 12 | R$ 115,83 | R$ 1.390,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.390,00 | ||||
Objeto completo
A Fundação de Apoio à Pesquisa, Tecnologia e Inovação da Universidade de Taubaté, em conformidade com Art. 75, inciso II, parágrafo terceiro da Lei Federal n.º 14.133/2021, torna público aos interessados que a Administração pretende contratar a PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INFORMÁTICA PARA IMPLEMENTAR E PRESTAR SUPORTE E MANUTENÇÃO DE REDE, INTERNET, HARDWARE, SERVIDOR, SISTEMAS DE INFORMAÇÃO E MANUTENÇÃO NO SITE DA FAPETI, PODENDO EVENTUAIS INTERESSADOS APRESENTAREM PROPOSTAS DE PREÇOS, NO PRAZO DE 3 (TRÊS) dias úteis, a contar desta publicação, oportunidade em que a administração escolherá a mais vantajosa.
Informação complementar
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INFORMÁTICA PARA IMPLEMENTAR E PRESTAR SUPORTE E MANUTENÇÃO DE REDE, INTERNET, HARDWARE, SERVIDOR, SISTEMAS DE INFORMAÇÃO E MANUTENÇÃO NO SITE DA FAPETI. *** AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO nº 09/2024 – POCESSO ADMINISTRATIVO nº 123/2024 – LEI nº 14.133/2021. FUNDAÇÃO DE APOIO A PESQUISA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO DA UNIVERSIDADE DE TAUBATÉ-FAPETI A Fundação de Apoio à Pesquisa, Tecnologia e Inovação da Universidade de Taubaté, em conformidade com Art. 75, inciso II, parágrafo terceiro da Lei Federal n.º 14.133/2021, torna público aos interessados que a Administração pretende contratar a PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INFORMÁTICA PARA IMPLEMENTAR E PRESTAR SUPORTE E MANUTENÇÃO DE REDE, INTERNET, HARDWARE, SERVIDOR, SISTEMAS DE INFORMAÇÃO E MANUTENÇÃO NO SITE DA FAPETI, PODENDO EVENTUAIS INTERESSADOS APRESENTAREM PROPOSTAS DE PREÇOS, NO PRAZO DE 3 (TRÊS) dias úteis, a contar desta publicação, oportunidade em que a administração escolherá a mais vantajosa. Valor total global estimado da contratação: R$ 22.280,00 Data de início e fim de recebimento de propostas: 12/12/2024 a 16/12/2024 às 00h00 Critério de Julgamento: menor preço global. A participação na presente dispensa eletrônica se dará mediante envio de e-mail [email protected]. A proposta de Preços deverá ser enviada através do e-mail até a data limite. Encerrado o prazo estabelecido para apresentação de propostas, será verificada a conformidade da proposta classificada em primeiro lugar quanto à adequação do objeto e à compatibilidade do preço em relação ao estipulado para a contratação. O Termo de Referência e modelo da proposta da Dispensa estará disponível no Site Oficial da Fundação. Outras informações poderão ser obtidas através do telefone (12) 3426-5868, no horário das 08h00 às 17h00 de segunda a sexta feira.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE APOIO A PESQUISA, TECNOLOGIA E INOVACAO DA UNIVERSIDADE DE TAUBATE - FAPETI
- CNPJ
- 09.592.369/0001-05
- Unidade
- FUNDACAO DE APOIO A PES.TECNOLOGIA E INOVAÇAO
- Código da unidade (UASG)
- 931240
- Local
- Taubaté - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 123/2024
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09592369000105-1-000039/2024
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.390,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 24% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 658.149,19, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE APOIO A PESQUISA, TECNOLOGIA E INOVACAO DA UNIVERSIDADE DE TAUBATE - FAPETI publicou 4 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.232,90, e o total já movimentado soma R$ 12,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.