A Contratada disponibilizará serviço de locação de veículos sem condutor, compostos por frota nova ou seminova, devidamente equipada com todos os itens de segurança exigidos pela…
COMANDO DO EXERCITO · BASE DE ADMINISTRACAO E APOIO DA 2A RM MEX/SP
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de veículos - leves / pesados - sem motorista Locação de veículos - leves / pesados - sem motorista Conforme consta no aviso de dispensa eletrônica, termo de referência e seus anexos.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 7 | R$ 4.789,41 | R$ 33.525,87 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.525,87 | ||||
Objeto completo
A Contratada disponibilizará serviço de locação de veículos sem condutor, compostos por frota nova ou seminova, devidamente equipada com todos os itens de segurança exigidos pela legislação de trânsito vigente. Afrota ofertada subdivide-se nas seguintes categorias operacionais: I – Veículos de passeio: 03 (três) veículos na categoria compacto, referência Hyundai HB20 1.0 ou equivalente, com transmissão manual; e 05(cinco) veículos na categoria médio/executivo,referência Nissan Versa, Toyota Corolla ou equivalentes, com transmissão manual ou automática. II – Veículos utilitários: 02 (duas) mini vans na cor preta, referência Chevrolet Spin ou equivalente; ou, alternativamente, 01(uma) van de passageiros, referência FiatDucato ou equivalente. Os períodos devigência das diárias, bem como os horários de retirada e devolução dos veículos, serão previamente alinhados junto à Contratante, comprometendo-se a Contratada a observar rigorosamente as restrições decorrentes do rodízio municipal de veículos, quando aplicável. A Contratada assegura, ainda, que todos os veículos disponibilizados possuirão cobertura securitária integral, abrangendo colisões, avarias, furtos, roubos e de mais sinistros ou adversidades eventualmente ocorridos durante o período de utilização,garantindo plena assistência à Contratante
Informação complementar
Conforme consta no aviso de dispensa eletrônica, termo referência e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- BASE DE ADMINISTRACAO E APOIO DA 2A RM MEX/SP
- Código da unidade (UASG)
- 160457
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64013.006105/2026-53
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-010977/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.525,87 está abaixo da metade das contratações de locação de veículos em São Paulo: é maior que 42% delas. Na amostra de 91 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.630.974,32, variando de R$ 100,00 a R$ 21.685.360,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.