A contratação visa obter apoio técnico especializado para subsidiar o SGB/CPRM no planejamento, estruturação, licitação e acompanhamento de iniciativas de gestão de energia e…
COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS · CGO - COMPANHIA DE PESQUISA DE REC.MINERAIS
Documentos do edital
- SEI_CPRM - 3016048 - Termo de Referencia (Servicos).pdf Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- SEI_CPRM - 3016047 - Estudo Tecnico Preliminar - ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- SEI_CPRM - 3034921 - Autorizacao Dispensa Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- SEI_CPRM - 2890922 - Consolidacao de DFDs.pdf DFD · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Consultoria / Assessoria - Engenharia Consultoria / Assessoria - EngenhariaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 75.000,00 | R$ 75.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 75.000,00 | ||||
Objeto completo
A contratação visa obter apoio técnico especializado para subsidiar o SGB/CPRM no planejamento, estruturação, licitação e acompanhamento de iniciativas de gestão de energia e sustentabilidade, abrangendo contratação de energia no ACL, locação de geração distribuída fotovoltaica e implantação de usinas on-grid. A contratada prestará consultoria e produzirá documentos técnicos, sem executar obras, fornecer energia ou exercer funções decisórias ou administrativas do SGB/CPRM.
Dados da contratação
- Órgão
- COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS
- CNPJ
- 00.091.652/0001-89
- Unidade
- CGO - COMPANHIA DE PESQUISA DE REC.MINERAIS
- Código da unidade (UASG)
- 495650
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 13.303/2016, Art. 29, II
- Processo
- 48086.003654/2026-66
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00091652000189-1-000277/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de energia elétrica
Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico com ART
- Homologação junto à concessionária
- Garantia de módulos e inversores
CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de energia elétrica em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 75.000,00 está entre as maiores das contratações de energia elétrica em Goiás: é maior que 80% delas. Na amostra de 83 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 204.815,68, variando de R$ 237,70 a R$ 4.930.777,67.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS publicou 99 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 96.993,23, e o total já movimentado soma R$ 9,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.