A contratação tem por objeto a aquisição de lâmpadas LED, contatores WEG e kits banho quente, destinados à manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas e…
COMANDO DO EXERCITO · 7 REGIMENTO DE CAVALARIA MECANIZADO/RS
Documentos do edital
- 5._TR_160435-000057_assinado_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 7._ETP_160435-000197-2026_(2)_assinado_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- AC_160435-000032-2026_assinado_assinado_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lâmpada Led modelo: led, tensão nominal: bivolt, potência nominal: 6, tipo base: gu10, aplicação: iluminação, tipo bulbo: mr 16, temperatura de cor: 3000, formato: dicróica, vida média: 25.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 24,75 | R$ 990,00 |
| 2 | Contator tensão trabalho: 440, tensão nominal bobina: 220, corrente trabalho: 25, frequência: 60, aplicação: sistema elétrico, modelo1: cwm25, potência nominal: 11, temperatura trabalho: < 55, normas técnicas: iec 60947, dimensões máximas: (a x l x p) 72,5 x 35 x 84,5, número e tipo de contatos principais: 3na, categoria: ac-3, sistema fixação: em trilho din, grau proteção: ip20, tensão isolamento: 1000, número pólos: 3, referência: cwm25 - 11 - 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 330,00 | R$ 990,00 |
| 3 | Regulador Gás material: alumínio fundido, tipo fechamento: redistro manual, componente: alavanca, tipo rosca: gas glp, medida da rosca: 3/4, característica adcionais: com filtro A Unidade do material é: KIT.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 230,00 | R$ 1.380,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.360,00 | ||||
Objeto completo
A contratação tem por objeto a aquisição de lâmpadas LED, contatores WEG e kits banho quente, destinados à manutenção preventiva e corretiva das instalações elétricas e hidráulicas da Organização Militar.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 7 REGIMENTO DE CAVALARIA MECANIZADO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160435
- Local
- Sant'Ana do Livramento - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64677.003791/2026-05
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-015541/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.360,00 está abaixo da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Rio Grande do Sul: é maior que 36% delas. Na amostra de 250 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 669.180,44, variando de R$ 119,00 a R$ 105.650.048,74.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.