A contratação justifica-se pela necessidade de atender às demandas das unidades de saúde, assegurando a continuidade dos serviços de manutenção preventiva e corretiva prestados…
MUNICIPIO DE JACAREI · GERAL
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TINTA ACRILICA Especificação: Tinta Acrílica Premium Cor: Branco RGB: 255, 255, 255 Lata – 18 litros Acabamento: semi brilho Rendimento: 110m²Material | UNIDADE | 10 | R$ 428,06 | R$ 4.280,60 |
| 2 | TINTA ACRILICA Especificação: Tinta Acrílica Premium Cor: Verde Piscina RGB: 160, 217, 208 Lata – 18 litros Acabamento: semi brilho Rendimento: 110m²Material | UNIDADE | 5 | R$ 508,31 | R$ 2.541,55 |
| 3 | TINTA ACRILICA Especificação: Tinta Acrílica Premium Cor: Branco Barbante RGB: 228, 216, 206 Lata – 18 litros Acabamento: semi brilho Rendimento: 110m²Material | UNIDADE | 20 | R$ 389,27 | R$ 7.785,40 |
| 4 | TINTA ACRILICA Especificação: Tinta Acrílica Premium Cor: Amêndoa suíça RGB: 214, 204, 193 Lata – 18 litros Acabamento: semi brilho Rendimento: 110m²Material | UNIDADE | 24 | R$ 385,86 | R$ 9.260,64 |
| 5 | TINTA ACRILICA Especificação: Tinta Acrílica Premium Cor: Azul del rey RGB: 17, 61, 99 Lata – 18 litros Acabamento: semi brilho Rendimento: 110m²Material | UNIDADE | 20 | R$ 413,19 | R$ 8.263,80 |
| 6 | TINTA ESMALTE BRANCA - LATA 3.600 ML Especificação: Esmalte – base água Cor: branco RGB: 253, 255, 248 Lata – 3,6 litros Acabamento: brilhante Rendimento: 67m²Material | LATA | 5 | R$ 112,83 | R$ 564,15 |
| 7 | TINTA ESMALTE A BASE DE ÁGUA AZUL DEL REY GALÃO DE 3,6L Especificação: Esmalte – base água Cor: azul del rey RGB: 17, 61, 99 Lata – 3,6 litros Acabamento: brilhante Rendimento: 67m²Material | GALAO | 5 | R$ 135,22 | R$ 676,10 |
| 8 | TINTA ESMALTE SINTETICO GALÃO COM 3,6 LI. Especificação: Esmalte – base água Cor: Palha RGB: 235, 222, 198 Lata – 3,6 litros Acabamento: brilhante Rendimento: 67m²Material | GALAO | 5 | R$ 210,00 | R$ 1.050,00 |
| 9 | MASSA ACRÍLICA Especificação: Massa acrílica Lata – 25kg Rendimento: 80m²Material | GALAO | 5 | R$ 116,00 | R$ 580,00 |
| 10 | FITA ADESIVA CREPE Especificação: Fita crepe de mascaramento 24mm x 50mMaterial | ROLO | 20 | R$ 4,37 | R$ 87,40 |
| 11 | TRINCHA Especificação: Trincha para pintura Tamanho: 1 polegadaMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 2,51 | R$ 25,10 |
| 12 | TRINCHA Especificação: Trincha para pintura Tamanho: 1.1/2 polegadMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 3,66 | R$ 36,60 |
| 13 | TRINCHA Especificação: Trincha para pintura Tamanho: 2 polegadaMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 4,22 | R$ 42,20 |
| 14 | TRINCHA Especificação: Trincha para pintura Tamanho: 3 polegadaMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 8,41 | R$ 84,10 |
| 15 | MANTA LÍQUIDA BRANCA Especificação: Tinta emborrachada/ borracha líquida/ manta líquida Lata: 20 kg Acabamento: fosco Rendimento: 70m²Material | BALDE | 5 | R$ 364,71 | R$ 1.823,55 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.101,19 | ||||
Objeto completo
A contratação justifica-se pela necessidade de atender às demandas das unidades de saúde, assegurando a continuidade dos serviços de manutenção preventiva e corretiva prestados aos respectivos setores. A ausência do objeto poderá comprometer o regular funcionamento das atividades da unidade, impactando diretamente a prestação dos serviços.
Informação complementar
A contratação justifica-se pela necessidade de atender às demandas das unidades de saúde, assegurando a continuidade dos serviços de manutenção preventiva e corretiva prestados aos respectivos setores. A ausência do objeto poderá comprometer o regular funcionamento das atividades da unidade, impactando diretamente a prestação dos serviços.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JACAREI
- CNPJ
- 46.694.139/0001-83
- Unidade
- GERAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Jacareí - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PC 000532/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46694139000183-1-000542/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 16:20. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.101,19 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 908 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 261.742,47, variando de R$ 109,00 a R$ 25.814.147,51.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JACAREI publicou 166 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 644.137,19, e o total já movimentado soma R$ 106,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material odontológico, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.