BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
29/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Curitiba - PR UASG 160217 Divulgada no PNCP

A contratação de empresa para realizar o serviço de revisão programada de 30.000 quilômetros da viatura Mitsubishi Triton L200 Sport, 2024/2025, com a substituição de peças, visa…

COMANDO DO EXERCITO · 5 GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA/AP

Valor estimado R$ 2.149,80
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 08/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de Revisão Automotiva SERVIÇO DE MANUTENÇÃO AUTOMOTIVA DE 30.000 KM PARA VIATURA ADMINISTRATIVA MITSUBISHI TRITON L200 SPORT 2024/2025, PERTENCENTE À SFPC DO 5º GAC AP, INCLUINDO: TERCEIRA REVISÃO; APLICAÇÃO DAS PEÇAS DESCRITAS NOS ITENS 2 AO 9.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 270,00 R$ 270,00
2 Filtro Ar referência fabril: mr398288, aplicação: veiculo mitsubishi l200 triton, uso: cabine FILTRO CJ, CABINEMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 170,29 R$ 170,29
3 Filtro Ar referência fabril: mr398288, aplicação: veiculo mitsubishi l200 triton, uso: cabine ELEMENTO, FILTRO DE ARMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 358,62 R$ 358,62
4 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação iii: veículo mitsubishi l-200 triton 3.2d,, referência fabril i: psl158., característica adicionais: nd: 339030, subitem: 39 FILTRO, ÓLEO LUBRIFICANTEMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 112,84 R$ 112,84
5 Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, aplicação: veículo mitsubishi, l200 triton 3.2, ano 2015 FILTRO, COMBUSTÍVELMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 319,63 R$ 319,63
6 Junta Automotiva tipo uso: tampa de óleo do motor, aplicação: veículo mitsubishi, modelo l-200 JUNTA, VEDAÇÃO TAMPA DE VÁLVULAMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 15,40 R$ 15,40
7 Óleo Lubrificante. apresentação: líquido viscoso, origem: sintético, viscosidade: sae5w30, uso: motor a gasolina, referência fabril: cf, dexos1 gen 2, dexos1 gen 3, sj, sl, sm, sn, sp, cor: amarelo-claro ÓLEO, MOTOR 5W30MaterialNão se aplica Frasco 1 L 8 R$ 76,03 R$ 608,24
8 Descarbonizante apresentação: spray, cor: marrom escuro, aplicação: limpeza de motores LUBRIFICAÇÃO CONJUNTOMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 126,46 R$ 126,46
9 Descarbonizante apresentação: líquido, cor: marrom escuro, aplicação: limpeza bico injetor motores automotivos LIMPADOR, SISTEMA DIESELMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 168,32 R$ 168,32
Total estimado dos itens R$ 2.149,80

Objeto completo

A contratação de empresa para realizar o serviço de revisão programada de 30.000 quilômetros da viatura Mitsubishi Triton L200 Sport, 2024/2025, com a substituição de peças, visa manter a garantia do veículo junto ao fabricante Mitsubishi e atender necessidades do 5º GAC AP

Informação complementar

O interesse público encontra amparo na adequada prestação do serviço de revisão programada para viabilizar o emprego da viatura nas diversas atividades do 5° GAC AP. O apropriado funcionamento do veículo percorre, também, questões concernentes à garantia de fábrica, pois se trata de exigência da marca, durante os primeiros anos a contar da aquisição, que a manutenção seja realizada em rede concessionária para que não haja perda da garantia. Em síntese, a manutenção preventiva da viatura, visa principalmente, proporcionar a utilização regular da viatura e, evitar que os componentes danificados comprometam o rendimento da viatura. garantia.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
5 GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA/AP
Código da unidade (UASG)
160217
Local
Curitiba - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64565.002532/2026-16
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.149,80 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 12% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.355.756,76, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.216 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.916.508,08, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.