A contratação de empresa para aquisição de máquinas, ferramentas e equipamentos elétricos destinados ao Departamento de Manutenção daSecretaria Municipal de Educação
MUNICIPIO DE ANAPOLIS · S. M. de Educação
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOTINA O PAR MASCULINA DE VAQUETA CURTIDA AO CROMO SOLA POLIURETANO COM CADARÇO ACOLCHOADA E FORRADA PALMILHA COURO NATURAL COM ISOLANTE ELÉTRICO E SEM CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BICO TOE-BOX TAMANHO 44 USO ELETRICISTA;MaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 93,55 | R$ 374,20 |
| 2 | BOTINA O PAR MASCULINA DE VAQUETA CURTIDA AO CROMO SOLA POLIURETANO COM CADARÇO ACOLCHOADA E FORRADA PALMILHA COURO NATURAL COM ISOLANTE ELÉTRICO E SEM CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BICO TOE-BOX TAMANHO 40 USO ELETRICISTA;MaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 93,55 | R$ 748,40 |
| 3 | BOTINA O PAR MASCULINA DE VAQUETA CURTIDA AO CROMO SOLA POLIURETANO COM CADARÇO ACOLCHOADA E FORRADA PALMILHA COURO NATURAL COM ISOLANTE ELÉTRICO E SEM CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BICO TOE-BOX TAMANHO 39 USO ELETRICISTA;MaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 93,55 | R$ 748,40 |
| 4 | BOTINAO PAR MASCULINA DE VAQUETA CURTIDA AO CROMO SOLA POLIURETANO COM CADARÇO ACOLCHOADA E FORRADA PALMILHA COURO NATURAL COM ISOLANTE ELÉTRICO E SEM CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS BICO TOE-BOX TAMANHO 42 USO ELETRICISTA;MaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 93,55 | R$ 935,50 |
| 5 | LUVA O PAR SEGURANÇA DE COURO VAQUETA/NYLON P/ OPERADOR DE MOTOSSERRA NYLON DUBLADO NO DORSO E 12 CAMADAS DE PROTEÇÃO ANATOMICA 5 DEDOS COURO NA PALMA DA MÃO E UNHEIRA;MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 83,17 | R$ 4.158,50 |
| 6 | LUVA O PAR SEGURANÇA ALGODÃO E POLIESTER P/ SEGURANÇA E PROTEÇÃO INDIVIDUAL PALMA COM BORRACHA E ELÁSTICO NOS PUNHOS NA COR CINZA TIPO ANTIDERRAPANTE, CANO CURTO;MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 38,82 | R$ 3.882,00 |
| 7 | LUVA O PAR SEGURANÇA DE BORRACHA P/ MANUSEIO REAGENTE QUÍMICO E RADIOATIVO 0,8MM COMPRIM 800MM MODELO AMBIDESTRA;MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 20,83 | R$ 1.041,50 |
| 8 | LUVA O PAR SEGURANÇA BORRACHA NITRÍLICA TAM GG P/ SEGURANÇA PROTEÇÃO INDIVIDUAL E LIMPEZA FLOCADA, PALMA ANTIDERRAPANTE EM ALTO RELEVO 0,51 MM COMPR 32CM MODELO CANO MÉDIO;MaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 21,45 | R$ 4.290,00 |
| 9 | PROTETOR ALDITIVO TIPO CONCHA PLUG DE TRêS FLANGES DE SILICONE ANTIALERGICO/ATÓXICO;MaterialNão se aplica | Unidade | 60 | R$ 3,91 | R$ 234,60 |
| 10 | OCULOS DE PROTEÇAO ARMAÇÃO PLÁSTICO RÍGIDO P/ AMPLA VISÃO DE POLICARBONATO LENTE POLICARBONATO TRANSLÚCIDO NA COR CINZA CONTRA IMPACTOS DE PARTÍCULAS E RAIOS ULTRAVIOLETA COM AJUSTE POR TIRANTE ELÁSTICO APRESILHADOS NAS LATERAIS;MaterialNão se aplica | Unidade | 60 | R$ 47,39 | R$ 2.843,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.256,50 | ||||
Objeto completo
A contratação de empresa para aquisição de máquinas, ferramentas e equipamentos elétricos destinados ao Departamento de Manutenção daSecretaria Municipal de Educação
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ANAPOLIS
- CNPJ
- 01.067.479/0001-46
- Unidade
- S. M. de Educação
- Código da unidade (UASG)
- 23
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000004399/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01067479000146-1-000128/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/03/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.256,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.601,37, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ANAPOLIS publicou 58 contratações no PNCP desde 14/11/2025, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.335.812,37, e o total já movimentado soma R$ 309,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.