A contratação de empresa especializada para aquisição de peças de reposição para manutenção do veículo TITANO de placa oficial SKI0E00, para atender as necessidades desta Casa…
CAMARA DE VEREADORES DE SENHOR DO BONFIM · Câmara Municipal de Senhor do Bonfim
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FILTRO OLEOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 115,40 | R$ 115,40 |
| 2 | BUJÃO PDRENAGMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 12,66 | R$ 12,66 |
| 3 | ELEMENTO FILTROMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 305,00 | R$ 305,00 |
| 4 | ELEMENTOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 304,39 | R$ 304,39 |
| 5 | MOPAR MAXPRO DIESEL DPF C2 5W30MaterialNão se aplica | UN | 7 | R$ 90,00 | R$ 630,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.367,45 | ||||
Objeto completo
A contratação de empresa especializada para aquisição de peças de reposição para manutenção do veículo TITANO de placa oficial SKI0E00, para atender as necessidades desta Casa Legislativa.
Informação complementar
Em razão das atribuições do Agente de contratação para a análise prévia de regularidade dos procedimentos volvidos à celebração do contratação, opinamos pela contratação direta por dispensa de licitação, Com garantia legal no art. 75, II da Lei Federal de Nº 14.133 de 1° de abril de 2021, tombada sob a Dispensa de Licitação nº 040/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA DE VEREADORES DE SENHOR DO BONFIM
- CNPJ
- 16.448.888/0001-60
- Unidade
- Câmara Municipal de Senhor do Bonfim
- Código da unidade (UASG)
- 2218
- Local
- Senhor do Bonfim - BA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 041/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16448888000160-1-000066/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/03/2026 às 08:40. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.367,45 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Bahia: é maior que 9% delas. Na amostra de 175 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 721.306,73, variando de R$ 200,00 a R$ 11.177.837,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA DE VEREADORES DE SENHOR DO BONFIM publicou 58 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.127,51, e o total já movimentado soma R$ 181,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: combustível, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.