a Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em poços artesianos e manutenção de bombas submersas, visando atender às…
MUNICIPIO DE PAU D'ARCO DO PIAUI · Prefeitura Municipal de Pau D'Arco do Piauí
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REBOBINAMENTO EM BOMBA SUBMERSA 220V DE 1.0 A 2.0CVMaterial | Unidade | 50 | R$ 681,92 | R$ 34.096,00 |
| 2 | REBOBINAMENTO EM BOMBA SUBMERSA 220V DE 3.0 A 5.0CVMaterial | Unidade | 40 | R$ 996,92 | R$ 39.876,80 |
| 3 | SERVIÇO TÉCNICO E TESTE DE VAZÃOMaterial | Unidade | 15 | R$ 1.323,28 | R$ 19.849,20 |
| 4 | REBOBINAMENTO EM BOMBA SUBMERSA 380V DE 1.0 A 2.0CVMaterial | Unidade | 30 | R$ 681,92 | R$ 20.457,60 |
| 5 | REBOBINAMENTO EM BOMBA SUBMERSA 380V DE 3.0 A 7,5CVMaterial | Unidade | 20 | R$ 996,92 | R$ 19.938,40 |
| 6 | RETIFICAÇÃO DE BUCHAS E EIXO DE BOMBAS SUBMERSAS 220V, 380V E 440VMaterial | Unidade | 30 | R$ 222,67 | R$ 6.680,10 |
| 7 | SERVIÇO TECNICO EM BOMBEADOR DE 1 A 10 ESTÁGIOSMaterial | Unidade | 40 | R$ 462,88 | R$ 18.515,20 |
| 8 | SERVIÇO TECNICO EM BOMBEADOR DE 11 A 16 ESTAGIOSMaterial | Unidade | 40 | R$ 535,08 | R$ 21.403,20 |
| 9 | SERVIÇO TECNICO EM BOMBEADOR DE 17 A 26 ESTÁGIOSMaterial | Unidade | 40 | R$ 703,96 | R$ 28.158,40 |
| 10 | SERVIÇO TECNICO EM BOMBEADOR ACIMA DE 27 ESTÁGIOSMaterial | Unidade | 40 | R$ 703,96 | R$ 28.158,40 |
| 11 | SERVIÇO TECNICO EM PAINEL DE COMANDO 220V PARA BOMBA ATÉ 3CVMaterial | Unidade | 50 | R$ 354,76 | R$ 17.738,00 |
| 12 | SERVIÇO TECNICO EM PAINEL DE COMANDO 380V PARA BOMBA ATÉ 3CVMaterial | Unidade | 40 | R$ 354,76 | R$ 14.190,40 |
| 13 | SERVIÇO TECNICO EM PAINEL DE COMANDO 220V PARA BOMBA ACIMA DE 3CVMaterial | Unidade | 40 | R$ 430,89 | R$ 17.235,60 |
| 14 | SERVIÇO TECNICO EM PAINEL DE COMANDO 380V PARA BOMBA ACIMA DE 3CVMaterial | Unidade | 30 | R$ 430,89 | R$ 12.926,70 |
| 15 | SERVIÇO COM TROCA DE ÓLEO, SELO E CABO BOMBA SÉRIE 230Material | Unidade | 40 | R$ 711,25 | R$ 28.450,00 |
| 16 | REBOBINAMENTO EM GERADOR 220V E 380V DE 7,5/ 10KVAMaterial | Unidade | 15 | R$ 1.301,67 | R$ 19.525,05 |
| 17 | SERVIÇO DESLOCAMENTO E TRANSPORTE EQUIPE P/ RETIRADA BOMBAMaterial | Unidade | 20 | R$ 384,12 | R$ 7.682,40 |
| 18 | REVISÃO DE INSTALAÇÃO ELÉTRICA NO LOCALMaterial | Unidade | 20 | R$ 715,32 | R$ 14.306,40 |
| 19 | REBOBINAMENTO EM MOTOR ELETRICO 220V E 380V DE 1.0 A 3.0CVMaterial | Unidade | 30 | R$ 1.155,97 | R$ 34.679,10 |
| 20 | MONTAGEM E DESMONTAGEM EM BOMBA SUBMERSA 220V, 380V E 440V DE 1.0 A 3.0CVMaterial | Unidade | 100 | R$ 475,54 | R$ 47.554,00 |
| 21 | MONTAGEM E DESMONTAGEM EM BOMBA SUBMERSA 220V, 380V E 440V DE 220V,380V E 440V DE 3,5 A 7CVMaterial | Unidade | 100 | R$ 428,15 | R$ 42.815,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 494.235,95 | ||||
Objeto completo
a Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em poços artesianos e manutenção de bombas submersas, visando atender às necessidades do Município de Pau D’arco do Piauí – PI
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PAU D'ARCO DO PIAUI
- CNPJ
- 04.218.211/0001-56
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Pau D'Arco do Piauí
- Código da unidade (UASG)
- 40541
- Local
- Pau D'Arco do Piauí - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 027/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04218211000156-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 494.235,95 está abaixo da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Piauí: é maior que 33% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.516.600,68, variando de R$ 292,00 a R$ 7.382.991,85.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PAU D'ARCO DO PIAUI publicou 5 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 973.123,09, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, combustível, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.