A contratação de empresa especializada em treinamento e desenvolvimento, realizou as inscrições dos vereadores que participaram da 25ª marcha dos Gestores Legislativos Municipais…
CAMARA DE VEREADORES DE SENHOR DO BONFIM · Câmara Municipal de Senhor do Bonfim
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A contratação de empresa especializada em treinamento e desenvolvimento, realizou as inscrições dos vereadores que participaram da 25ª marcha dos Gestores Legislativos Municipais, que aconteceram nos dias 27,28,29 e 30 de abril de 2026, na cidade de Brasília-DF, para atender às necessidades desta Casa Legislativa.ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 4.983,70 | R$ 4.983,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.983,70 | ||||
Objeto completo
A contratação de empresa especializada em treinamento e desenvolvimento, realizou as inscrições dos vereadores que participaram da 25ª marcha dos Gestores Legislativos Municipais, que aconteceram nos dias 27,28,29 e 30 de abril de 2026, na cidade de Brasília-DF, para atender às necessidades desta Casa Legislativa.
Informação complementar
Em razão das atribuições do Agente de contratação para a análise prévia de regularidade dos procedimentos volvidos à celebração do contratação, opinamos pela contratação direta por dispensa de licitação, Com garantia legal no art. 75, II da Lei Federal de Nº 14.133 de 1° de abril de 2021, tombada sob a Dispensa de Licitação nº 062/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA DE VEREADORES DE SENHOR DO BONFIM
- CNPJ
- 16.448.888/0001-60
- Unidade
- Câmara Municipal de Senhor do Bonfim
- Código da unidade (UASG)
- 2218
- Local
- Senhor do Bonfim - BA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 063/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16448888000160-1-000053/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/03/2026 às 08:40. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.983,70 está entre as menores das contratações de cursos e capacitação em Bahia: é maior que 24% delas. Na amostra de 278 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 202.873,68, variando de R$ 637,50 a R$ 17.769.332,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA DE VEREADORES DE SENHOR DO BONFIM publicou 58 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.127,51, e o total já movimentado soma R$ 181,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: combustível, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.