A aquisição visa garantir maior eficiência, estabilidade e desempenho nas transmissões das sessões legislativas, possibilitando a adequada execução dos programas utilizados para…
SILVEIRA MARTINS CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES · Camara Municipal de Vereadores
Documentos do edital
- PROCESSO DE DISPENSA 2026 COMPUTADOR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO SILVEIRA MARTINS (3).pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- CONFIGURACOES-PARA-TRANSMISSAO---TV-CAMARA.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ALIZACAO PROCESSO DE DISPENSA 2026 COMPUTADOR.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AVISO COMPRAS.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Captura de tela 2026-06-09 084155.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A aquisição visa garantir maior eficiência, estabilidade e desempenho nas transmissões das sessões legislativas, possibilitando a adequada execução dos programas utilizados para captação, transmissão e armazenamento de áudio e vídeo, bem como assegurando a continuidade e a qualidade dos serviços prestados pela Sala do Som.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 5.190,00 | R$ 5.190,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.190,00 | ||||
Objeto completo
A aquisição visa garantir maior eficiência, estabilidade e desempenho nas transmissões das sessões legislativas, possibilitando a adequada execução dos programas utilizados para captação, transmissão e armazenamento de áudio e vídeo, bem como assegurando a continuidade e a qualidade dos serviços prestados pela Sala do Som.
Dados da contratação
- Órgão
- SILVEIRA MARTINS CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
- CNPJ
- 92.457.308/0001-89
- Unidade
- Camara Municipal de Vereadores
- Código da unidade (UASG)
- 0001
- Local
- Silveira Martins - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 82
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92457308000189-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.190,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 448.759,88, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SILVEIRA MARTINS CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES publicou 3 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.095,00, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.