A aquisição de secadores de cabelo, suportes para cosméticos, sapateiras, banquetas de plástico e raquetes elétricas para o controle de insetos.
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · PENITENCIÁRIA FEDERAL EM MOSSORO - RN
Documentos do edital
- TR200602_000057_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- AC200602_000042_2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- Compras - Acessorios para banheiros e alojamentos _ SEI - Processo 08119.001623_2026-21.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Secador / Soprador tipo: portátil, tensão alimentação: 220, potência: 2300, uso: humano, características adicionais: para uso em cabelos, com bico direcionador, com 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 321,34 | R$ 1.928,04 |
| 2 | Suporte tipo: "l", material: plástico resistente, aplicação: material de higiene, altura: cerca 15, características adicionais: fixar em parede, comprimento base: cerca 10 x 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 14 | R$ 66,22 | R$ 927,08 |
| 3 | Estante material: aço, tipo: chão, altura: 1,80, largura: 0,90, profundidade: 0,35, cor: inox, quantidade prateleiras: 5, características adicionais: com pés de borracha, aplicação: organização de arquivos e demais objetosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 125,92 | R$ 1.007,36 |
| 4 | Suporte tipo: barra, material: aço inoxidável, aplicação: pendurar utensílios cozinha, comprimento: 80, características adicionais: com 6 ganchosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 77,97 | R$ 467,82 |
| 5 | Banqueta material estrutura: plástico pvc, tipo assento: fixo, material base assento: plástico pvc, revestimento assento: sem revestimento, cor assento: branca, cor estrutura: branca, altura: 45, diâmetro assento: 32, características adicionais: sem encostoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 78,42 | R$ 941,04 |
| 6 | Aparelho Repelente tensão alimentação: 110/220, área ação: 200, aplicação: repelir insetosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 78,62 | R$ 1.572,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.843,74 | ||||
Objeto completo
A aquisição de secadores de cabelo, suportes para cosméticos, sapateiras, banquetas de plástico e raquetes elétricas para o controle de insetos.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 00.394.494/0001-36
- Unidade
- PENITENCIÁRIA FEDERAL EM MOSSORO - RN
- Código da unidade (UASG)
- 200602
- Local
- Mossoró - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 08119.001623/2026-21
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394494000136-1-000840/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 11:48. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.843,74 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 27% delas. Na amostra de 1.345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 661.766,02, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA publicou 257 contratações no PNCP desde 17/11/2025, com 38 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.968.732,52, e o total já movimentado soma R$ 881,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.