A aquisição de recarga de extintores, extintores novos e mangueiras de combate a incêndio para atender às diversas Secretarias Municipais.
MUNICIPIO DE RIBEIRAO CLARO · UNIDADE ADMINISTRATIVA
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA DE LICITACAO N 022-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA - EXTINTORES.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR - DISPENSA 22-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PESQUISA DE PRECOS - DISPENSA 22-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECARGA DE EXTINTOR PO QUIMICO 04 KG (BC)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 53 | R$ 50,00 | R$ 2.650,00 |
| 2 | RECARGA DE EXTINTOR PO QUIMICO 06 KG (BC)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 55,00 | R$ 220,00 |
| 3 | RECARGA DE EXTINTOR PO ABC 04 KGMaterialNão se aplica | UNIDADE | 81 | R$ 75,00 | R$ 6.075,00 |
| 4 | RECARGA DE EXTINTOR PO ABC 06 KGMaterialNão se aplica | UNIDADE | 43 | R$ 85,00 | R$ 3.655,00 |
| 5 | RECARGA DE EXTINTOR CO2 - 04 KGMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 85,00 | R$ 425,00 |
| 6 | RECARGA DE EXTINTOR PO ABC 08 KGMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 95,00 | R$ 380,00 |
| 7 | EXTINTOR PO ABC 04 KG - COM PLACA DE SINALIZACAO FOTOLUMINESCENTEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 220,00 | R$ 660,00 |
| 8 | EXTINTOR PÓ ABC 06 KG - COM PLACA DE SINALIZAÇÃO FOTOLUMINESCENTEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 11 | R$ 260,00 | R$ 2.860,00 |
| 9 | MANGUEIRA DE HIDRANTE 1.1/2" X 15M TIPO 2 HIDRANTE - MANGUEIRA DE INCÊNDIO TIPO 2, NA COR BRANCA, REVESTIDA EXTERNAMENTE COM REFORÇO TÊXTIL CONFECCIONADO 100% EM FIO POLIÉSTER DE ALTA TENACIDADE, TECIMaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 528,00 | R$ 5.280,00 |
| 10 | Recarga de extintor de água pressurizada de 10 litrosMaterialNão se aplica | UNIDADE | 33 | R$ 50,00 | R$ 1.650,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.855,00 | ||||
Objeto completo
A aquisição de recarga de extintores, extintores novos e mangueiras de combate a incêndio para atender às diversas Secretarias Municipais.
Informação complementar
A aquisição recargas para extintores, de novos extintores de incêndio e mangueiras de combate a incêndio se faz necessário, à realização efetiva da prevenção de sinistros, conforme a norma regulamentadora NR 23 - Proteção Contra Incêndios do Ministério do Trabalho e Emprego e as Normas Técnicas do Corpo de Bombeiros Militares que fixam a obrigatoriedade da existência de extintores portáteis de incêndio, objetivando combater eventuais focos de incêndio que venham a ocorrer e também a manutenção do programa de combate ao incêndio, garantindo a integridade do patrimônio público e a segurança dos servidores, munícipes e população flutuante desta Municipalidade.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIBEIRAO CLARO
- CNPJ
- 75.449.579/0001-73
- Unidade
- UNIDADE ADMINISTRATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 75449579000173
- Local
- Ribeirão Claro - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 93/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75449579000173-1-000071/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.855,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 45% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.063.722,96, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIBEIRAO CLARO publicou 16 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 892.956,06, e o total já movimentado soma R$ 14,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, material de escritório e expediente, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.