A aquisição de material permanente de TIC/Audiovisual, sendo 02 (duas) câmeras de ação e 01 (um) estabilizador de imagem portátil tipo gimbal, visando atender às necessidades da…
COMANDO DO EXERCITO · CENTRO PREP OFICIAIS DA RESERVA DE SÃO PAULO
Documentos do edital
- 6. Outros-cotacao-resumido-65-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Aviso_de_dispensa_eletronica_aquisicao de cameras e gimbal para a Secao de Comunicacao Social.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 14. Documento com 2+ Assinaturas-1127-SEC COM SOC_RP.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 9. Outros-ETP_160487-000115-2026_assinado_assinado_assinado cmt.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 10. Outros-TR_GIMBAL_E_GO_PRO_assinado_assinado_29_assinado cmt.pdf Termo de Referência · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Câmera Fotográfica Digital tipo foco: autofoco, tipo visor: lcd, formato gravação imagem: padrão jpeg e raw, tipo modo gravação: 4 k, resolução máxima: 32,5, tipo memória: cartão, características adicionais: redutor de olhos vermelhos, capacidade memória: 128 gb, velocidade obturador: 1/8000 para 30, sensor imagem: 32,5 Conforme Aviso de Dispensa e TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.268,00 | R$ 4.536,00 |
| 2 | Estabilizador - Fotografico capacidade de carga: 170 a 290, interface: usb, múmero de eixos: 3 eixos (inclinação, rotação, guinada), peso: 390 Conforme Aviso de Dispensa e TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.192,00 | R$ 1.192,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.728,00 | ||||
Objeto completo
A aquisição de material permanente de TIC/Audiovisual, sendo 02 (duas) câmeras de ação e 01 (um) estabilizador de imagem portátil tipo gimbal, visando atender às necessidades da Seção de Comunicação Social do CPOR-SP.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- CENTRO PREP OFICIAIS DA RESERVA DE SÃO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 160487
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64217.003422/2026-21
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013827/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.728,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 825.851,90, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.785 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.834.658,30, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.