BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
50/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 771250 Divulgada no PNCP

A aquisição de materiais de expediente e limpeza faz-se necessária para garantir a continuidade das atividades administrativas e operacionais desta OM, assegurando condições…

COMANDO DA MARINHA · DEPOSITO DE SOBRESSALENTES DA MARINHA_NO RJ

Valor estimado R$ 37.004,06
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Grampeador capacidade: 20, características adicionais: comprimento mínimo de 16 cm, material: metal, normas técnicas: abnt nbr 15236/2005, tamanho grampo: 26/6, tipo: mesa, tratamento superficial: pintadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 18,57 R$ 668,52
2 Grampo Grampeador material: metal, tamanho: 106/6, tratamento superficial: galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 3000 UN 24 R$ 13,75 R$ 330,00
3 Bateria Não Recarregável aplicação: microfone sem fio, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 9MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 10,78 R$ 258,72
4 Pasta Argola aplicação: papel ofício, capacidade folhas: 200, características adicionais: tipo fichário, c/ferragem de pressão em metal cro-, comprimento: 340, cor: preta, largura: 250, lombada: 40, material: polipropileno, número argola: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 26,54 R$ 636,96
5 Plástico Bolha apresentação: bobina, características adicionais: 20 micras, comprimento: 100, cor: transparente, diâmetro bolha: 10, largura: 1,30, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 20 R$ 102,12 R$ 2.042,40
6 Caneta Marca-Texto características adicionais: traço 2,5 a 5 mm, transparente, cor: verde, material: plástico, tipo ponta: chanfradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 3,00 R$ 180,00
7 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, densidade: de 1,20 a 1, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, tipo: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 5 L 150 R$ 14,70 R$ 2.205,00
8 Esponja Limpeza aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 102, espessura mínima: 28, formato: retangular, largura mínima: 69, material: espuma / fibraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 2,72 R$ 680,00
9 Desodorante / Aromatizante De Ambiente aroma: variado, características adicionais: spray, tipo: aerosolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 14,75 R$ 1.475,00
10 Inseticida aplicação: p/ cama, cônico, apresentação: impregnado em rede de material sintético, componentes: c/ suporte metálico, dimensões: mínimo de 10 m x 0,50 m x 2, tipo: tipo piretróideMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 17,00 R$ 340,00
11 Suporte Fibra / Pano aplicação: bobinas de pano multiuso tipo perfex, características adicionais: com picotador, tipo: de parede, tipo uso: dispensador de bobinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 12,19 R$ 609,50
12 Rodo comprimento suporte: 40, cor: parda, material cabo: madeira, material suporte: madeira, quantidade borrachas: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 14,30 R$ 286,00
13 Rodo comprimento suporte: 60, cor: parda, material cabo: madeira, material suporte: madeira, quantidade borrachas: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 16,12 R$ 322,40
14 Saco Plástico Lixo aplicação: resíduos comuns diversos, capacidade: 60, características adicionais: reforçado, cor: preta, espessura: 4 micra, material: polietilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 100 UN 60 R$ 40,00 R$ 2.400,00
15 Vassoura características adicionais: com cabo madeira, comprimento cepa: 21, material cepa: chapa de aço, material cerdas: piaçavaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 23,08 R$ 1.154,00
16 Toalha De Papel características adicionais: interfolhada, acondicionado em pacote de 1.000 fol, comprimento: 23, cor: branca, largura: 21, material: papel, tipo folha: 2 dobrasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1000 FL 200 R$ 17,41 R$ 3.482,00
17 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes aplicação: limpeza, características adicionais: líquido, concentração: 70%, tipo: etílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 36 R$ 11,45 R$ 412,20
18 Cera aplicação: tratamento de pisos, características adicionais: autobrilho, resistente e antiestático, cor: branca, tipo: líquidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 5 R$ 66,40 R$ 332,00
19 Sabão Barra características adicionais: com perfume, composição básica: sais + ácido graxo, tipo: coco naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 200 G 300 R$ 5,49 R$ 1.647,00
20 Saco altura: 35, aplicação: acondicionamento, cor: transparente, espessura: 0,06, largura: 25, material: plástico, tipo uso: geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 41,65 R$ 4.165,00
21 Saco altura: 60, aplicação: embalagem, cor: transparente, espessura: 0,30, largura: 40, material: plástico, tipo uso: geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 30,00 R$ 1.500,00
22 SACO ALTURA: 70, APLICAÇÃO: EMBALAGEM, COR: INCOLOR, ESPESSURA: 0,20, LARGURA: 50, MATERIAL: POLIETILENO, TRANSMITÂNCIA: TRANSPARENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 35,50 R$ 3.550,00
23 Pasta Limpeza aplicação: limpeza de graxas e sujeiras pesadas das mãos, apresentação: pasta, composição: dolomita, tensoativo, carbonato de sódio, perfumeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 500 G 50 R$ 7,49 R$ 374,50
24 Sabão Pó aspecto físico: pó, características adicionais: biodegradável, aplicação: limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 800 G 20 R$ 13,50 R$ 270,00
25 Saponáceo aplicação: limpeza pisos, paredes e louças, aspecto físico: cremoso, características adicionais: componente ativo biodegradavel linear alquibenzeno, composição: tensoativos anionico e nao-anionico, espessante,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 13,38 R$ 321,12
26 Anticorrosivo apresentação: spray, aspecto físico: líquido, características adicionais: wd 40, inofensivo para camada de ozônio, inibidorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 20,46 R$ 491,04
27 Desodorizador Sanitário aspecto físico: em pedra, características adicionais: suporte plástico para vaso sanitário, composição: paradicloro benzeno min 98%., essência: eucaliptoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 576 R$ 2,00 R$ 1.152,00
28 Saco altura: 175, aplicação: embalagem, espessura: 0,20, largura: 250, material: plástico, transmitância: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 42,90 R$ 4.290,00
29 Sabonete Líquido acidez: ph neutro, aplicação: lavagem de mãos, aroma: fragrância suave, aspecto físico: líquido perfumado, características adicionais: hipoalergênico, com válvula aplicadora tipo pump, composição: tensoativos suaves, agentes hidratantes/emolientesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bombona 5 L 35 R$ 24,44 R$ 855,40
30 DETERGENTE APLICAÇÃO: LIMPEZA EM GERAL, AROMA: NEUTRO, ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PH 6,5 A 7,5, COMPOSIÇÃO: TENSOATIVO ANIÔNICO,TESOATIVO NÃO-IÔNICO AGENTE UMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 L 35 R$ 16,38 R$ 573,30
Total estimado dos itens R$ 37.004,06

Objeto completo

A aquisição de materiais de expediente e limpeza faz-se necessária para garantir a continuidade das atividades administrativas e operacionais desta OM, assegurando condições adequadas de higiene, conservação e funcionamento dos ambientes de trabalho.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
DEPOSITO DE SOBRESSALENTES DA MARINHA_NO RJ
Código da unidade (UASG)
771250
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63023.000208/2026-28
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-006016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 37.004,06 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.236.820,22, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.