BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Diamante D'Oeste - PR UASG 989915 Divulgada no PNCP

A aquisição de aquisição de equipamentos, eletrodomésticos, eletroeletrônicos e demais bens permanentes destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência…

MUNICIPIO DE DIAMANTE D'OESTE · PREF.MUN.DE DIAMANTE D'OESTE - PR

Valor estimado R$ 62.511,97
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Máquina Lavar Roupa tipo: automática, capacidade: 17 a 18, aplicação: doméstica, voltagem: 127/220, material gabinete: metálico, material cesto: aço inoxidável O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 2.692,51 R$ 5.385,02
2 Máquina Lavar Roupa tipo: automática, capacidade: 11, aplicação: doméstica, lavagem/enxágüe e centrifugação, características adicionais: com 5 programas de lavagem e abertura superior, voltagem: 127/220, material gabinete: metálico, material cesto: aço inoxidável O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 2.649,80 R$ 2.649,80
3 Forno Elétrico aplicação: doméstica, voltagem: 220, capacidade: 80, potência: 2500, cor: inox, características adicionais: com visor em vidro isolamento termico em fibra cer O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 3.750,33 R$ 7.500,66
4 Refrigerador Duplex capacidade refrigeração: 480, sistema degelo: frost free, características adicionais: descongelamento automático O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 3.730,78 R$ 7.461,56
5 Máquina Secar Roupa tipo: digital, modelo: doméstica, capacidade: 11, material cesto: zinco, voltagem motor: 127 O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 3.001,58 R$ 6.003,16
6 Liquidificador Industrial material copo: aço inoxidável, material base: aço inox, capacidade: 4, tensão nominal: 220 O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 1.312,66 R$ 2.625,32
7 Fogão Industrial material: aço inoxidável, funcionamento: gás, tipo acendimento: manual, tipo uso: cozinhar e assar alimentos, características adicionais: 6 queimadores duplos, forno, chapa e banho-maria a, quantidade bocas: 6 O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.579,98 R$ 4.579,98
8 Televisor tamanho tela: 65, voltagem: bivolt, características adicionais: entradas hdmi, usb, bluetooth, wifi, tipo tela: led, acessórios: controle remoto O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.327,70 R$ 4.327,70
9 Poltrona Reclinável cor: bege, componentes: assento,encosto,apoio braços e pés articulados, características adicionais: apoio p/ pés acoplado a poltrona, acabamento: assento,encosto,pés e braços estofados, largura: 74, profundidade: 74, estrutura: tubular, aplicação: hospitalar O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 2.430,39 R$ 9.721,56
10 Fritadeira material estrutura: aço inoxidável, potência: 1900, tensão alimentação: 110, capacidade: 5,0, características adicionais: tipo fryer, sem utilizar óleo . O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 972,17 R$ 972,17
11 Chaleira material: aço inoxidável, capacidade: 1,8, características adicionais: desligamento automático, base destacável, tipo: elétrica, potência mínima: 1.200, voltagem: 110 O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 85,26 R$ 170,52
12 Lavadora Alta Pressão tipo: lava-jato, modelo: monofásico, tensão: 110/220, vazão: 300, pressão: 1800, características adicionais: rodas, gatilho auto-desligável, misturador, pisto- O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 2.011,30 R$ 2.011,30
13 Cadeira Empilhável material estrutura: polipropileno, cor: preta, material assento/encosto: polipropileno, características adicionais: com braço, acabamento superficial: pintura epóxi, altura: 83, largura: 53, profundidade: 40 O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 190,30 R$ 5.709,00
14 Fogão Gás material: vidro, tipo fogão: cooktop, quantidade bocas: 2, características adicionais: acendimento automático, voltagem: 110/220 O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 678,64 R$ 678,64
15 Forno Microondas capacidade: 30, potência: 900, voltagem: 110, cor: branca, características adicionais: 11 níveis de potência, trava segurança eletrônica, O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 715,55 R$ 1.431,10
16 Espremedor Fruta material jarra: aço inoxidável, capacidade jarra: 1, potência: 0,25, voltagem: 220, aplicação: industrial, tipo acionamento: automático, características adicionais: 2 castanhas de plástico, copo coletor e peneira em O item será solicitado conforme descrito no edital e anexos.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 642,24 R$ 1.284,48
Total estimado dos itens R$ 62.511,97

Objeto completo

A aquisição de aquisição de equipamentos, eletrodomésticos, eletroeletrônicos e demais bens permanentes destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social e de suas unidades vinculadas, com especial atendimento ao Lar do Idoso – Instituição de Longa Permanência para Idosos (ILPI); Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Diamante D’Oeste/PR.

Informação complementar

Os itens serão solicitados conforme descrito no edital e anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DIAMANTE D'OESTE
CNPJ
77.817.476/0001-44
Unidade
PREF.MUN.DE DIAMANTE D'OESTE - PR
Código da unidade (UASG)
989915
Local
Diamante D'Oeste - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
118/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
77817476000144-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.511,97 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.789,71, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DIAMANTE D'OESTE publicou 9 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 791.829,55, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, combustível, material odontológico, serviços gráficos e impressos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.