A aquisição de 01(um) veículo e 03 (três) ambulâncias conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência.
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caminhonete carga/passageiros com capacidade para transportar a partir de 04 passageiros + 01 motorista – categoria sup: ano: 2025/2026. Motor: flex de 1.3l. Potência máxima: de 176cv (gasolina/etanol). Torque: a partir 27,5 kgfm. Transmissão/câmbio: automática com 6 marchas. Combustível: gasolina/etanol, c om tanque a partir de 55 litros. Freios: discos ventilados na dianteira e tambor na traseira, que atuam conjuntamente com abs e ebd. Direção: elétrica. Pneus: 225/60 r17 on road. Cor: branca, pintura sólida. Quantidade de passageiros: 4 passageiros mais 01 motorista. Porta-malas. Airbags: 6, sendo 2 laterais, 02 cortinas e 2 frontais. Ar-condicionado: analógico com desembaçador. Vidros: elétricos nas quatro por tas. Travas: elétricas nas quatro portas. Sensor de ré. Áudio/som: touchscreen, apple carplay wireless e android auto wireless, comandos de voz bluetooch, mp3, rádio am/fm, entrada auxiliar, porta usb. Outros itens área externa: retrovisores externos com comando elétrico e tiltdown, revestimento de caçamba, rodas em liga leve aro 17, tampa traseira dupla com abertura elétrica.Material | UND | 1 | R$ 179.278,80 | R$ 179.278,80 |
| 2 | Ambulância tipo a - simples remoção tipo furgoneta (especificação técnica veículo tipo furgoneta c/ carroceria em aço ou monobloco e original de fábrica, 0 km, airbag p/ os ocupantes da cabine, freio c/ (a bs) nas 4 rodas, modelo do ano da contratação ou do ano posterior, adaptado p/ ambulância de simples remoção. Motor dianteiro;4 cilindros; combustível = gasolina ou gasolina e/ou álcool misturados em qualquer proporção (flex); potência de 85 cv; tanque de combustível: capac. = 58 l. Freios e suspensão. Equipamentos obrigatórios exigidos pelo contran; cabine/carroceria: portas em chapa, c/ revestimento interno em poliestireno, c/ fechos interno e externo, resistentes e de aberturas de fácil acionamento. Altura interna do veículo deve ser original de fábrica. O pneu estepe não deve ser acondicionado no salão de atendimento. Sist. Elétrico: original do veículo, c/ montagem de bateria de no mínimo 40 ah do tipo sem manutenção, 12 volts. O sist. Elétrico dimensionado p/ o emprego simultâneo de todos os itens especificados do veículo e equipamentos, quer c/ a viatura em movimento quer estacionada, sem risco d e sobrecarga no alternador, fiação ou disjuntores. Iluminação: natural e artificial. Sinalizador frontal principal do tipo barra linear ou em formato de arco ou similar, c/ módulo único e lente inteiriça ou múltiplas lentes, c/ compr. Mínimo de 1.000 mm e máximo de 1.300 mm, largura mínimo de 250 mm e máximo de 500 mm e altura mínimo de 55 mm e máximo de 110 mm, instalada no teto da cabine do veículo. Laudo que comprove o atendimento à norma sae j575, sae j595 e sae j845, no que se refere aos ensaios contra vibração, umidade, poeira, corrosão, deformação e fotometria classe 1, para o sinalizador luminoso frontal principal. Sinalização acústica com amplificador de potência mín de 100 w rms @13,8 vcc, mín de 3 tons distintos, sistema de megafone com ajuste de ganho e pressão sonora a 01 (um) metro de no mín 10 0 db @13,8 vcc; laudo que comprove o atendimento à norma sae j1849, no que se refere a requisitos e diretMaterial | UND | 3 | R$ 161.537,50 | R$ 484.612,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 663.891,30 | ||||
Objeto completo
A aquisição de 01(um) veículo e 03 (três) ambulâncias conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FREI MIGUELINHO
- CNPJ
- 11.361.854/0001-10
- Unidade
- MUNICIPIO DE FREI MIGUELINHO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Frei Miguelinho - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 046/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11361854000110-1-000062/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 663.891,30 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Pernambuco: é maior que 84% delas. Na amostra de 70 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.625.450,64, variando de R$ 890,00 a R$ 56.156.066,13.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FREI MIGUELINHO publicou 14 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 419.281,31, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.