BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34692/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Itumbiara - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

A ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE SERINGAS DESCARTÁVEIS DE 20 ML, DESTINADAS AO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE ALTA E MÉDIA COMPLEXIDADE E DAS…

MUNICIPIO DE ITUMBIARA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Valor estimado R$ 20.160,00
Propostas até 09/09/2026 às 23:59 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERINGA HIPODÉRMICA, ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, SEM AGULHA, USO ÚNICO, DE 20 ML, CONFECCIONADA EM POLIPROPILENO E CONSTITUÍDA PORCILINDRO, ÊMBOLO E GRADUAÇÃO PRECISA. O CILINDRO É DIVIDIDO EM CORPO COM SILICONIZAÇÃO INTERNA, BICO TIPO LUER SLIP (RETO), E FLANGE. O ÊMBOLO É DIVIDIDO EM HASTE E ROLHA DE BORRACHA. A ESCALA DA GRADUAÇÃO É DE 1ML NOS TRAÇOS LONGOS E DE 0,2ML NOS TRAÇOS CURTOS ESTERILIZADO A ÓXIDO DEETILENO. EMBALADAS INDIVIDUALMENTE, ESTÉREIS, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, TIPO DE ESTERILIZAÇÃO – ÓXIDO DE ETILENO, Nº DO LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE DO PRODUTO E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE E SELO DO INMETROMaterial UNID 24.000 R$ 0,84 R$ 20.160,00
Total estimado dos itens R$ 20.160,00

Objeto completo

A ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE SERINGAS DESCARTÁVEIS DE 20 ML, DESTINADAS AO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE ALTA E MÉDIA COMPLEXIDADE E DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE

Informação complementar

A ABERTURA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE SERINGAS DESCARTÁVEIS DE 20 ML, DESTINADAS AO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE ALTA E MÉDIA COMPLEXIDADE E DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITUMBIARA–GO. PROCESSO SEI Nº 5211503.2026/018641

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITUMBIARA
CNPJ
02.204.196/0001-61
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
3
Local
Itumbiara - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
34692
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02204196000161-1-000410/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 20.160,00 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Goiás: é maior que 38% delas. Na amostra de 259 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 917.510,12, variando de R$ 108,39 a R$ 42.965.591,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITUMBIARA publicou 107 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 375.187,02, e o total já movimentado soma R$ 40,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.