2- GL LATEX BRANCO DE 3,6 LITROS, 1- UN GESSO BRANCO 1KG, 2- GL TINNER 1 LITRO, 4- UN LIXA Nº 180, 1- UN ROLO DE ESPUMA 15 CM COM CABO, 1- UN ROLO DE LÃ 23 CM COM CABO, 1- UN FITA…
MUNICIPIO DE ARARAQUARA · Prefeitura Municipal de Araraquara - SP
Documentos do edital
- Capa-Compra-Direta Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia Termo de Referência · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Ata Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 63337 | LATEX BRANCO DE 3,6 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GL | 2 | Não informado | Não informado |
| 63338 | GESSO BRANCO 1KgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UM | 1 | Não informado | Não informado |
| 63339 | TINNER 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GL | 2 | Não informado | Não informado |
| 63340 | LIXA Nº 180MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UM | 4 | Não informado | Não informado |
| 63341 | ROLO DE ESPUMA 15CM COM CABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UM | 1 | Não informado | Não informado |
| 63342 | ROLO DE LÃ 23CM COM CABOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UM | 1 | Não informado | Não informado |
| 63343 | FITA CREPE ADESIVA 24MM X 50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UM | 1 | Não informado | Não informado |
| 63344 | GALÃO TINTA ESMALTE BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GL | 2 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
2- GL LATEX BRANCO DE 3,6 LITROS, 1- UN GESSO BRANCO 1KG, 2- GL TINNER 1 LITRO, 4- UN LIXA Nº 180, 1- UN ROLO DE ESPUMA 15 CM COM CABO, 1- UN ROLO DE LÃ 23 CM COM CABO, 1- UN FITA CREPE ADESIVA 24MM X 50M, 2- UN GALÃO DE TINTA ESMALTE BRANCA
Informação complementar
O pagamento será efetuado em até 30 dias após a apresentação da nota fiscal e atesto do serviço pela fiscalização
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARARAQUARA
- CNPJ
- 45.276.128/0001-10
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Araraquara - SP
- Código da unidade (UASG)
- 595
- Local
- Araraquara - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3065
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45276128000110-1-002258/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARARAQUARA publicou 680 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 244.797,45, e o total já movimentado soma R$ 158,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.