BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Ribeirão Preto - SP UASG 457747 Divulgada no PNCP

2.1. Aquisição de uniformes para os GCM's alunos do curso de formação da Guarda Civil Metropolitana de Ribeirão Preto

GUARDA CIVIL METROPOLITANA DE RIBEIRAO PRETO

Valor estimado R$ 207.011,90
Propostas até 05/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Boné material corpo: tecido ripstop, material aba: tecido ripstop, material regulador abertura: velcro, modelo: tradicional, cor: preta, tipo impressão: bordado em alto relevo, características adicionais: conforme modelo do órgão, tamanho: sob medidaMaterial Unidade 80 R$ 51,63 R$ 4.130,40
2 Vestuário Proteção tipo: calça, material: tecido ripstop, tamanho: sob medida, tipo uso: uniforme, características adicionais: unissex, cor: preta, tipo de bolso: frontais e lateraisMaterial Unidade 240 R$ 405,00 R$ 97.200,00
3 Vestuário Proteção tipo: camisa combat shirt, material: 55% algodão 37% poliester 8% elastano, tamanho: grande, componentes: manga longa, em tecido rip-stop, tipo uso: proteção individual, características adicionais: gola america com ziper invetido em tecido rip-stop, tipo de bolso: táticos na altura dos ombros, com ziperMaterial Unidade 220 R$ 308,33 R$ 67.832,60
4 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: redonda, cor: azul marinho, tamanho: sob medida, características adicionais: impressão em silk screen, material: malha 100% algodão, fio 30.1Material Unidade 220 R$ 59,63 R$ 13.118,60
5 Vestuário Proteção tipo: uniforme policial, material: 100% poliamida, tamanho: sob medida, componentes: jaqueta, tipo uso: proteção individual, características adicionais: conforme modelo do órgãoMaterial Unidade 70 R$ 316,30 R$ 22.141,00
6 Fardamento / Acessório tipo: tarjeta, material: tear jacar, aplicação: uniforme, tamanho: 70 x 95, características adicionais: conforme regulamento do orgãoMaterial Unidade 210 R$ 12,33 R$ 2.589,30
Total estimado dos itens R$ 207.011,90

Objeto completo

2.1. Aquisição de uniformes para os GCM's alunos do curso de formação da Guarda Civil Metropolitana de Ribeirão Preto

Informação complementar

SEGUIR TERMO DE REFERÊNCIA E EDITAL

Dados da contratação

Órgão
GUARDA CIVIL METROPOLITANA DE RIBEIRAO PRETO
CNPJ
00.334.335/0001-46
Unidade
GUARDA CIVIL METROPOLITANA DE RIBEIRAO PRETO
Código da unidade (UASG)
457747
Local
Ribeirão Preto - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026/210
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00334335000146-1-000012/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 207.011,90 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 439 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.009.079,16, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

GUARDA CIVIL METROPOLITANA DE RIBEIRAO PRETO publicou 2 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 190.081,73, e o total já movimentado soma R$ 380,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.