2.1. Aquisição de Medicamento ANTILIPEMICO para o Tratamento de Hipertensão Arterial Sistêmica e Dislipidemia para atender os pacientes CARLOS ENRIQUE DE ALMEIDA nos autos do…
MUNICIPIO DE JUIZ DE FORA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JUIZ DE FORA - MG
Documentos do edital
- Autorizacao- SS.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao- Publicacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- DFD.pdf DFD · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Justificativa da ausencia do Estudo Tecnico Preliminar- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Gustavo D. - PGM - DEPLIC.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Marcus C. - PGM - GAB.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Analise de Risco.pdf Mapa de Riscos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Peracio A. - PGM - DEPLIC - PJ.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Evolocumabe concentração: 140, forma farmacêutica: solução injetável, adicional: c/ caneta aplicadora Repatha 140 mg/ml - Solução injetável cartucho 1 seringa preenchida vidro transparente x 1 ml + cânula de aplicação. Exclusivo para atender Ordem JudicialMaterialNão se aplica | Seringa 1 ML | 36 | R$ 1.094,00 | R$ 39.384,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 39.384,00 | ||||
Objeto completo
2.1. Aquisição de Medicamento ANTILIPEMICO para o Tratamento de Hipertensão Arterial Sistêmica e Dislipidemia para atender os pacientes CARLOS ENRIQUE DE ALMEIDA nos autos do processo nº 6004985.07.2024.4.06.3801, ROBERTO GOULART DE OLIVEIRA FILHO nos autos do processo nº 1016723.14.2023.4.06.3801, SONIA TEIXEIRA MAIA nos autos do processo nº 1000817.18.2022.4.06.3801 amparados exclusivamente por ordem judicial, conforme especificado abaixo e nos termos, condições e exigências constantes no TR.
Informação complementar
Referência: Processo Administrativo n.º 7.030/26 – Dispensa: 065/2026 – OBJETO: Aquisição do medicamento Repatha® 140 mg/mL (Evolocumabe) para atendimento de pacientes amparados por decisões judiciais (art. 75, VIII). SS. Cumpre-me salientar que o processo foi encaminhado a esta agente de contratação apenas para dar publicidade no Portal Nacional de Compras Públicas, não cabendo à esta a análise dos artefatos integrantes do processo. Informo que os itens e suas descrições estão relacionados no Termo de Referência anexo a este sistema.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JUIZ DE FORA
- CNPJ
- 18.338.178/0001-02
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JUIZ DE FORA - MG
- Código da unidade (UASG)
- 984733
- Local
- Juiz de Fora - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 7.030/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18338178000102-1-000198/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 39.384,00 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 41% delas. Na amostra de 453 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.074.473,64, variando de R$ 127,40 a R$ 186.076.250,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JUIZ DE FORA publicou 54 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 29 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.064.714,39, e o total já movimentado soma R$ 427,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, software e sistemas de gestão, combustível, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.