1(uma) bomba submersível Monofásica 220v, 1(um) Tanque De Pressão De 5 Litros para Pintura, 1(um) Rolo De Mangueira Evotek Ferramentas 30m, 1(uma) Bateria automotiva 12V 220AH…
MINISTERIO DA DEFESA · NAVIO-VARREDOR ARAÇATUBA
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bomba vazão: 500 a 1900, tensão alimentação: 110/220, potência nominal: 410, diâmetro: 1, características adicionais: submersa Conforme condições descritas em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.187,37 | R$ 2.187,37 |
| 2 | Máquina De Pintura tipo: elétrica e pneumática, tensão: 110/220, vazão: 150, componentes básicos: tanque de pó (15 kg), bomba com tubo pescador e pi, características adicionais: corpo em polímero, painel de controle digital, aplicação: tinta pó eletrostática epóxi / poliéster Conforme condições descritas em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 549,33 | R$ 549,33 |
| 3 | Mangueira Ar comprimento: 30, diâmetro interno: 1/2, capacidade pressão: 500, características adicionais: trançada, raiadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 185,27 | R$ 185,27 |
| 4 | Bateria Automotiva voltagem: 24, capacidade: 300, aplicação: caminhão Conforme condições descritas em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.163,11 | R$ 2.163,11 |
| 5 | Adesivo Selante Elástico composição básica: poliuretano, densidade: 260, prazo validade: 12, aplicação: vedação, características adicionais: norma mil-prf-8558, cor: cinza, apresentação: mililitros Conforme condições descritas em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 310 ML | 7 | R$ 123,54 | R$ 864,78 |
| 6 | Massa Vedação composição básica: epóxi, aplicação: vedação subaquática/frestas e trincas Conforme condições descritas em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1 KG | 5 | R$ 124,92 | R$ 624,60 |
| 7 | Panela Pressão material: aço inoxidável, capacidade: 10, material cabo: baquelite, sistema segurança: válvulas funcionam./segurança e borracha segurança, características adicionais: revestimento antiaderente Conforme condições descritas em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 268,50 | R$ 805,50 |
| 8 | Fusível Diazed corrente nominal: 20, tipo: rápido para comando, material corpo: cerâmica Conforme condições descritas em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 14,12 | R$ 141,20 |
| 9 | Fusível Diazed corrente nominal: 25, aplicação: manutenção elétrica, classe: gg, tipo base: rosca e-27 Conforme condições descritas em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 12,63 | R$ 126,30 |
| 10 | Fusível Diazed corrente nominal: 35, aplicação: manutenção elétrica, classe: gg, tipo base: rosca e-27 Conforme condições descritas em anexo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 13,36 | R$ 133,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.781,06 | ||||
Objeto completo
1(uma) bomba submersível Monofásica 220v, 1(um) Tanque De Pressão De 5 Litros para Pintura, 1(um) Rolo De Mangueira Evotek Ferramentas 30m, 1(uma) Bateria automotiva 12V 220AH, 7(sete) unidades de 300ml de Selante adesivo 291i Branco para construção náutica, 5(cinco) unidades de 1kg de Massa Ерохі Tubolit Mep 301 para Reparo Subaquático, 3(três) Panelas De Pressão 10L, 10(dez) Fusíveis diazed 20A, 10(dez) Fusíveis diazed 25A e 10(dez) Fusíveis diazed 35A.
Informação complementar
Conforme condições descritas em anexo.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA DEFESA
- CNPJ
- 03.277.610/0001-25
- Unidade
- NAVIO-VARREDOR ARAÇATUBA
- Código da unidade (UASG)
- 782118
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 82118.2025.7
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03277610000125-1-000460/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.781,06 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Bahia: é maior que 26% delas. Na amostra de 137 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 519.349,73, variando de R$ 178,70 a R$ 18.741.788,59.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA DEFESA publicou 134 contratações no PNCP desde 15/04/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 733.132,62, e o total já movimentado soma R$ 96 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, medicamentos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.