BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2793/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Joviânia - GO UASG 4 Divulgada no PNCP

1 - TERMO DE SOLICITAÇÃO SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 2 - TERMO DE REFERÊNCIA 2.1 - OBJETO AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DESTINADOS AO FUNDO…

MUNICIPIO DE JOVIANIA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JOVIANIA

Valor estimado R$ 31.195,00
Propostas até 11/06/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 10:06
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COMPUTADOR COMPLETO COM PROCESSADOR INTEL CORE I3 8ª GERAÇÃO OU SUPERIOR, MEMÓRIA RAM MÍNIMA DE 8GB DDR4, ARMAZENAMENTO SSD MÍNIMO DE 240GB, PLACA DE REDE INTEGRADA, CONECTIVIDADE USB, HDMI E/OU VGA, SISTEMA OPERACIONAL COMPATÍVEL, MONITOR LED MÍNIMO DE 21,5”, TECLADO, MOUSE E CABOS INCLUSOS.Material UN 5 R$ 4.000,00 R$ 20.000,00
2 CPU PARA COMPUTADOR COM PROCESSADOR INTEL CORE I3 8ª GERAÇÃO OU SUPERIOR, MEMÓRIA RAM MÍNIMA DE 8GB DDR4, ARMAZENAMENTO SSD MÍNIMO DE 240GB, PLACA DE REDE INTEGRADA, CONECTIVIDADE USB, HDMI E/OU VGA E SISTEMA OPERACIONAL COMPATÍVELMaterial UN 5 R$ 2.239,00 R$ 11.195,00
Total estimado dos itens R$ 31.195,00

Objeto completo

1 - TERMO DE SOLICITAÇÃO SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 2 - TERMO DE REFERÊNCIA 2.1 - OBJETO AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DESTINADOS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Informação complementar

1 - TERMO DE SOLICITAÇÃO SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 2 - TERMO DE REFERÊNCIA 2.1 - OBJETO AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DESTINADOS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE (HOSPITAL MUNICIPAL), SENDO 05 (CINCO) COMPUTADORES COMPLETOS E 05 (CINCO) CPUS. 2.2 - JUSTIFICATIVA A PRESENTE JUSTIFICATIVA TEM POR OBJETIVO FUNDAMENTAR A CONTRATAÇÃO DIRETA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ESPECIFICAMENTE COMPUTADORES COMPLETOS E CPUS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE E HOSPITAL MUNICIPAL DESTE MUNICÍPIO. A AQUISIÇÃO SE FAZ NECESSÁRIA EM RAZÃO DA INSUFICIÊNCIA E/OU INADEQUAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA ATUALMENTE DISPONÍVEIS, COMPROMETENDO O ADEQUADO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS, BEM COMO A EFICIÊNCIA NO ATENDIMENTO AO PÚBLICO E A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS PRESTADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. OS EQUIPAMENTOS SERÃO UTILIZADOS PARA EXECUÇÃO DE SISTEMAS ADMINISTRATIVOS, CADASTROS, CONTROLE DE ATENDIMENTOS, EMISSÃO DE DOCUMENTOS, ORGANIZAÇÃO DE INFORMAÇÕES E DEMAIS ROTINAS NECESSÁRIAS AO FUNCIONAMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE E HOSPITAL MUNICIPAL, CONTRIBUINDO PARA MAIOR AGILIDADE, EFICIÊNCIA E QUALIDADE NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS. 2.3 - COMPOSIÇÃO DE PREÇO DO BEM NOS PREÇOS PROPOSTOS DEVERÃO ESTAR INCLUÍDAS TODAS AS DESPESAS NECESSÁRIAS, TAIS COMO: TRANSPORTE, CARGA, DESCARGA, ENCARGOS SOCIAIS, TRABALHISTAS, PREVIDENCIÁRIOS, SECURITÁRIOS, IMPOSTOS E TAXAS QUE INCIDAM OU VENHAM A INCIDIR, DIRETA OU INDIRETAMENTE, NO FORNECIMENTO DOS EQUIPAMENTOS ORA ADQUIRIDOS. NO CASO DE OMISSÃO DOS REFERIDOS IMPOSTOS, TRIBUTOS E DESPESAS, CONSIDERAR-SE-ÃO INCLUSOS NO VALOR OFERTADO. DEVERÁ SER REALIZADA COTAÇÃO MÍNIMA DE TRÊS EMPRESAS PARA A COMPOSIÇÃO DOS PREÇOS DOS PRODUTOS A SEREM ADQUIRIDOS, QUE SERVIRÃO DE PARÂMETRO PARA EFEITO DE JULGAMENTO DO PROCESSO DE AQUISIÇÃO E DEFINIÇÃO DA EMPRESA VENCEDORA. 2.4 - PAGAMENTO O PAGAMENTO SERÁ REALIZADO APÓS A ENTREGA DOS EQUIPAMENTOS E A APRESENTAÇÃO DA NOTA FISCAL. A DESPESA SERÁ CUSTEADA PELA CONTA DE INVESTIMENTO, AGENCIA Nº. 3681-1, CONTA CORRENTE N° 11.716-1, FONTE: 221.000. 2.5 - ENTREGA DO OBJETO A ENTREGA SERÁ FEITA DE FORMA ÚNICA, NA SEDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SITUADA NO ENDEREÇO AVENIDA DÃO BARBOSA, Nº 627, CENTRO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOVIANIA
CNPJ
02.029.957/0001-96
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JOVIANIA
Código da unidade (UASG)
4
Local
Joviânia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2793
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02029957000196-1-000118/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.195,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 75% delas. Na amostra de 266 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 447.031,50, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOVIANIA publicou 43 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 264.957,18, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.