1) Sistema de Hidrantes (Instrução Técnica 22/19): • Fornecimento e instalação de 02 (dois) novos pontos de hidrante (H-18 e H-19), conforme projeto, contendo: Abrigo, mangueiras…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INST.FED.DE SÃO PAULO/CAMPUS CAMPINAS
Documentos do edital
- Autorizacao para Dispensa de Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 6/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estudos e Projetos de Sistemas de Proteção Contra Incêncio Contratação de serviços de adequação predial e instalação de equipamentos para atendimento às normas de prevenção e combate a incêndio do Campus Campinas do IFSP 1) Sistema de Hidrantes (Instrução Técnica 22/19); 2) Sistema de Alarme e Detecção de Incêndio (Instrução Técnica 19/19); 3) Sinalização de emergência (Instrução Técnica 20/25 e NBR 13434); 4) Extintores. A contratada deverá emitir e manter válidas todas as Anotações de Responsabilidade Técnica (ARTs) pertinentes à execução dos serviços, em conformidade com a legislação profissional vigente, abrangendo integralmente o objeto contratado.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 80.000,00 | R$ 80.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 80.000,00 | ||||
Objeto completo
1) Sistema de Hidrantes (Instrução Técnica 22/19): • Fornecimento e instalação de 02 (dois) novos pontos de hidrante (H-18 e H-19), conforme projeto, contendo: Abrigo, mangueiras de incêndio tipo 2, 30 metros, 1 ½”, s, sendo que o H-18 deverá possuir 60 metros de mangueira, esguichos reguláveis de 1 ½”, e chave de mangueira tipo storz; • Tubulação de aço galvanizado ou carbono com diâmetro de 2 ½”, (aproximadamente 50 metros), com fita isolante anticorrosiva, considerando todas as adaptações e conexões para a sua instalação; • As fiações, se aparentes, deverão ser protegidas por eletrodutos e conduletes metálicos exclusivos, com sinalização na cor vermelho, e fixadas com braçadeiras, buchas e parafusos, e se enterrados em conduites expiralados. 2) Sistema de Alarme e Detecção de Incêndio (Instrução Técnica 19/19): • Instalação de nova central de alarme de incêndio Endereçável, substituindo a central convencional existente com 19 pontos e acrescentando 2 novos pontos de alarme de incêndio e 28 pontos de detecção de fumaça (restaurante e biblioteca), contendo: • Fornecimento e instalação de: Central de alarme de incêndio endereçável 125 pontos; 21 acionadores manuais endereçáveis tipo quebra vidro; 28 detectores de fumaça endereçáveis; 5 sinalizadores acústicos (sirenes) com nível de pressão sonora de 120dBa. Incluindo cabos blindados tipo shield e todos os componentes para a implantação e funcionamento do sistema em conformidade com as normas legais vigentes. 3) Sinalização de emergência (Instrução Técnica 20/25 e NBR 13434): • Instalação da sinalização de emergência nos novos pontos de hidrante e alarmes, bem como no restaurante e biblioteca, contendo: • Sinalização de equipamentos de combate a incêndio; • Sinalização de orientação e salvamento; • Sinalização de alerta; • Sinalização de proibição. 4) Extintores: • Instalação de extintores, sendo: 03 extintores de água pressurizada 10 litros (2 no restaurante e 1 na biblioteca) e 2 extintores de pó químico seco 4kg na biblioteca.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
- CNPJ
- 10.882.594/0001-65
- Unidade
- INST.FED.DE SÃO PAULO/CAMPUS CAMPINAS
- Código da unidade (UASG)
- 158714
- Local
- Campinas - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 23305.001383.2026-51
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10882594000165-1-000229/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 80.000,00 está entre as maiores das contratações de vidros e esquadrias em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 444 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 193.925,85, variando de R$ 110,00 a R$ 14.203.500,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 187 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.308.559,74, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, uniformes e epis, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.