1. OBJETO DA CONTRATAÇÃO Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de cantoneiras metálicas de proteção para degraus, quinas e encontros de pisos do…
CAMARA MUNICIPAL DE TARUMA · CÂMARA MUNICIPAL DE TARUMÃ
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de cantoneiras de proteção em acabamento metálico para degraus - A contratação contempla a instalação de perfis de proteção nos cantos dos pisos e degraus existentes, abrangendo aproximadamente:18 (dezoito) espaços distintos, contendo em média 07 (sete) metros lineares de cantoneira cada, totalizando aproximadamente 126 (cento e vinte e seis) metros lineares;adicionalmente, aproximadamente 12 (doze) metros lineares destinados à parte frontal do palco/plenário.A estimativa total da contratação corresponde a aproximadamente 138 (cento e trinta e oito) metros lineares de cantoneiras instaladas.O serviço possui caráter preventivo, corretivo e de preservação patrimonial, sendo necessário para:proteger os cantos e quinas dos pisos;evitar lascamentos, trincas, quebras e desgastes decorrentes da utilização diária;minimizar danos causados pela circulação constante de pessoas;aumentar a vida útil do revestimento existente;melhorar o acabamento estrutural e visual dos ambientes;proporcionar maior segurança, resistência e conservação das áreas institucionais.Serviço | SERVIÇO | 1 | R$ 6.100,10 | R$ 6.100,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.100,10 | ||||
Objeto completo
1. OBJETO DA CONTRATAÇÃO Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de cantoneiras metálicas de proteção para degraus, quinas e encontros de pisos do plenário e áreas internas da Câmara Municipal de Tarumã/SP, compreendendo o fornecimento integral dos materiais, mão de obra especializada, equipamentos, ferramentas, transporte e demais insumos necessários à perfeita execução dos serviços. A contratação contempla: • instalação de cantoneiras metálicas em 18 (dezoito) espaços distintos, contendo aproximadamente 07 (sete) metros lineares cada; • instalação adicional de aproximadamente 12 (doze) metros lineares na parte frontal do palco/plenário; • total estimado de aproximadamente 138 (cento e trinta e oito) metros lineares de proteção. • Na cor bege
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE TARUMA
- CNPJ
- 64.614.605/0001-55
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE TARUMÃ
- Código da unidade (UASG)
- 1.2026
- Local
- Tarumã - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 377/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 64614605000155-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.100,10 está abaixo da metade das contratações de eventos em São Paulo: é maior que 47% delas. Na amostra de 1.247 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 227.847,63, variando de R$ 148,60 a R$ 80.974.855,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE TARUMA publicou 33 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.881,32, e o total já movimentado soma R$ 227,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, uniformes e epis, madeira, vidros e esquadrias, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.