1.1 O presente Termo de Referência tem por objeto a aquisição parcelada de material de consumo (papelaria, materiais artísticos e uniformes) destinado à realização das oficinas…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VITORIA DE SANTO ANTAO
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caderno 10 matérias, capa duraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 150 | R$ 11,75 | R$ 1.762,50 |
| 2 | Caixa de lápis grafite, com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 34,00 | R$ 3.400,00 |
| 3 | Caixa de lápis de cor, com 12 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 150 | R$ 4,23 | R$ 634,50 |
| 4 | Caixa de borrachas, com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 9,63 | R$ 963,00 |
| 5 | Caixa de canetas esferográficas, com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 90,13 | R$ 9.013,00 |
| 6 | Caneta hidrocor, com 12 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 8,07 | R$ 807,00 |
| 7 | Estojo escolarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 200 | R$ 7,63 | R$ 1.526,00 |
| 8 | Resma de papel A4, 500 folhasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 170 | R$ 23,00 | R$ 3.910,00 |
| 9 | CartolinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 400 | R$ 0,96 | R$ 384,00 |
| 10 | Cola branca, 200gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 150 | R$ 15,50 | R$ 2.325,00 |
| 11 | Caixa de tinta guache, com 6 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 200 | R$ 3,62 | R$ 724,00 |
| 12 | Pincel nº 24MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 150 | R$ 7,76 | R$ 1.164,00 |
| 13 | Fita adesiva transparente, 40mm x 45mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 135 | R$ 4,55 | R$ 614,25 |
| 14 | Camisa em algodão, personalizada, tamanho únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 150 | R$ 33,96 | R$ 5.094,00 |
| 15 | Tesoura escolar para papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 1,85 | R$ 185,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 32.506,25 | ||||
Objeto completo
1.1 O presente Termo de Referência tem por objeto a aquisição parcelada de material de consumo (papelaria, materiais artísticos e uniformes) destinado à realização das oficinas temáticas e ao acompanhamento pedagógico e socioemocional dos jovens atendidos pelo Programa Estação Juventude, no Município da Vitória de Santo Antão/PE, de acordo com as condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, para atendimento a proposta nº 019274/2024 firmada junto à
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VITORIA DE SANTO ANTAO
- CNPJ
- 11.928.722/0001-27
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VITORIA DE SANTO ANTAO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Vitória de Santo Antão - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 038/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 11928722000127-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 32.506,25 está acima da metade das contratações de material de escritório em Pernambuco: é maior que 69% delas. Na amostra de 81 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.977,29, variando de R$ 206,66 a R$ 6.014.406,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VITORIA DE SANTO ANTAO publicou 10 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 163.037,24, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, material de escritório e expediente, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.