BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16411/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Planaltina - GO UASG 54 Divulgada no PNCP

1.1. Contratação de empresa(s) especializada para aquisição de material literário, para atender a demanda de alunos e professores das creches, educação infantil e ensino…

FUNDO MUNICIPAL DE MANUTENCAO E DESENVOLVIMENTO ENSINO FUNDAMENTAL E VALORIZACAO DO MAGISTERIO DE PLANALTINA-GO · FUNDEB

Valor estimado Não informado
Propostas até 07/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (107)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Livro "A Lenda da Vitória -Régia" ISBN 978-85-8190-069-8 Gonçalo Ferreira (9 ano)Material UNIDADE 486 Não informado Não informado
2 Livro "Aguadeira e a flor" ISBN 978-85-9860-365-0 Arlene Holanda (9 ano)Material UNIDADE 486 Não informado Não informado
3 Livro "Caminhos Da Arte" ISBN 978-85-60300-96-9. Arlene Holanda (professor anos finais)Material UNIDADE 375 Não informado Não informado
4 Livro "Caminhos Da Arte" ISBN 978-85-60300-96-9. Arlene Holanda (professor EJA)Material UNIDADE 40 Não informado Não informado
5 Livro "De um lado Nico, do outro Lico" ISBN 978-85-8190-111-4 Marcus Arthur (9 ano)Material UNIDADE 486 Não informado Não informado
6 Livro "Entre Sonhos E Leis" ISBN 978-85-8190-104-6. Luiza Aurélia Teixeira (professor anos iniciais)Material UNIDADE 320 Não informado Não informado
7 Livro "O Pequeno Principe" ISBN 978-85-7974-409-9. Antoine De Saint-Exupéry (professor anos finais)Material UNIDADE 375 Não informado Não informado
8 Livro "O Pequeno Principe" ISBN 978-85-7974-409-9. Antoine De Saint-Exupéry (professor anos iniciais)Material UNIDADE 320 Não informado Não informado
9 Livro "O Pequeno Principe" ISBN 978-85-7974-409-9. Antoine De Saint-Exupéry (professor EJA)Material UNIDADE 40 Não informado Não informado
10 Livro “A arara Clarinha” ISBN 978-65-86020-59-5 Xico Bezerra (G-4)Material UNIDADE 1.713 Não informado Não informado
11 Livro “A Borboleta Das Asas Azuis e o Candelabro de Cristal” ISBN 978-85-7974-201-9 Dinelza De Lima (4 ano)Material UNIDADE 1.893 Não informado Não informado
12 Livro “A Escola E Seus Desafios” ISBN 978-85-7974-154-8. Celso Antunes (professor educação infantil)Material UNIDADE 130 Não informado Não informado
13 Livro “A Familia Encantado” ISBN 978-85-7974-184-5 Juliana Barroso Tavares Parente. (6 ano)Material UNIDADE 1.902 Não informado Não informado
14 Livro “A Lei Maria da Penha” ISBN 978-65-86020-51-9 Tião Simpatia (9 ano)Material UNIDADE 486 Não informado Não informado
15 Livro “A Lei Maria Da Penha” ISBN 978-65-86020-51-9. Tião Simpatia (EJA 2 SEG 8 E 9 ANO)Material UNIDADE 100 Não informado Não informado
16 Livro “A Lenda Da Iara” ISBN 978-85-8190-066-7. Evaristo Geraldo Da Silva. (6 ano)Material UNIDADE 1.902 Não informado Não informado
17 Livro “A Lenda Da Iara” ISBN 978-85-8190-066-7. Evaristo Geraldo Da Silva (EJA 2 SEG 6 E 7 ANO)Material UNIDADE 80 Não informado Não informado
18 Livro “A Lenda Da Vitória-Régia” ISBN 978-85-8190-069-8 Gonçalo Ferreira (EJA 2 SEG 8 E 9 ANO)Material UNIDADE 100 Não informado Não informado
19 Livro “A Prática De Novos Saberes” ISBN 978-85-60300-32-7. Celso Antunes (professor anos finais)Material UNIDADE 375 Não informado Não informado
20 Livro “A Prática De Novos Saberes” ISBN 978-85-60300-32-7. Celso Antunes (professor anos iniciais)Material UNIDADE 320 Não informado Não informado
21 Livro “A Prática De Novos Saberes” ISBN 978-85-60300-32-7. Celso Antunes (professor EJA)Material UNIDADE 40 Não informado Não informado
22 Livro “A Produção De Textos E Sua Avaliação Na Escola” ISBN 978-85-7974-335-1 Lucília Helena Do Carmo Garcez. (professor anos iniciais)Material UNIDADE 320 Não informado Não informado
23 Livro “A SOMfona Mágica de Nonatinho” ISBN 978-85-8190-113-8 Theognis Florentino (9 ano)Material UNIDADE 486 Não informado Não informado
24 Livro “Abraço Apertado” ISBN 978-85-7974-643-7 Alexandre Parente (EJA 2 SEG 4 E 5 ANO)Material UNIDADE 80 Não informado Não informado
25 Livro “Abraço Apertado” ISBN 978-85-7974-643-7. Alexandre Parente (5 ano)Material UNIDADE 1.924 Não informado Não informado
26 Livro “Alimentação saudável” ISBN 978-85-8190-094-0 Tio Hélio e Tio Helinho (G-5)Material UNIDADE 1.689 Não informado Não informado
27 Livro “Amigos em cada forma” ISBN 978-85-8190-098-8 Adenilson Resende (9 ano)Material UNIDADE 486 Não informado Não informado
28 Livro “Ariano Suassuna” ISBN 978-85-7974-347-4. Lucília Garcez - (EJA 2 SEG 8 E 9 ANO)Material UNIDADE 100 Não informado Não informado
29 Livro “Ariano Suassuna” ISBN 978-85-7974-347-4 Lucília Garcez – 8 ANOMaterial UNIDADE 1.566 Não informado Não informado
30 Livro “As Aventuras Do Herói João Destemido” ISBN 978-85-7974-275-0 Marco Haurélio. (6 ano)Material UNIDADE 1.902 Não informado Não informado
31 Livro “As Aventuras Do Herói João Destemido” ISBN 978-85-7974-275-0. Marco Haurélio (EJA 2 SEG 6 E 7 ANO)Material UNIDADE 80 Não informado Não informado
32 Livro “Bela e a Bola” ISBN 978-85-8190-102-2 Silvana de Meneses (3 ano)Material UNIDADE 1.820 Não informado Não informado
33 Livro “Bicho tem nome? Tem sobrenome?” ISBN 978-85-7974-460-0 Arlene Holanda (G-4)Material UNIDADE 1.713 Não informado Não informado
34 Livro “Caleidoscópio Do Contador De Histórias” ISBN 978-85-7974-375-7. Fabiano Moraes, Giba Pedrosa, Lenice Gomes (professor educação infantil)Material UNIDADE 130 Não informado Não informado
35 Livro “Catarina Cantarolante” ISBN 978-85-7974-523-2 Lenice Gomes ((5 ano)Material UNIDADE 1.924 Não informado Não informado
36 Livro “Catarina Cantarolante” ISBN 978-85-7974-523-2 Lenice Gomes (EJA 2 SEG 4 E 5 ANO)Material UNIDADE 80 Não informado Não informado
37 Livro “Cecília” ISBN 978-85-8190-071-1 Theognis Florentino (3 ano)Material UNIDADE 1.820 Não informado Não informado
38 Livro “Cecília” ISBN 978-85-8190-071-1. Theognis Florentino (EJA 1 SEG 2 E 3 ANO)Material UNIDADE 50 Não informado Não informado
39 Livro “Como Quem Muda De Cor” ISBN 978-85-7974-560 -7 Maviael Melo (4 ano)Material UNIDADE 1.893 Não informado Não informado
40 Livro “Contando com os dedinhos, ...123 passarinhos” ISBN 978-85-7974-457-0. Arlene Holanda (G-4)Material UNIDADE 1.713 Não informado Não informado
41 Livro “Contos De Origem” ISBN 978-85-7974-489-1 . Eraldo Miranda (7 ano)Material UNIDADE 1.707 Não informado Não informado
42 Livro “Cordel Da Natureza” ISBN 978-85-7974-128-9. Doizinho Quental, Zé Maria De Fortaleza (8 ano)Material UNIDADE 1.566 Não informado Não informado
43 Livro “Desenhos de um mundo melhor” ISBN 978-85-8190-107-7 Jonas Ribeiro (2 ano)Material UNIDADE 1.818 Não informado Não informado
44 Livro “Desenhos de um mundo melhor” ISBN 978-85-8190-107-7 Jonas Ribeiro (EJA 1 SEG 2 E 3 ANO)Material UNIDADE 50 Não informado Não informado
45 Livro “Dias de Paz” ISBN 978-85-7974-447-1. Vinicius Ferraz (EJA 1 SEG 2 E 3 ANO)Material UNIDADE 50 Não informado Não informado
46 Livro “Dias de Paz” ISNB 978-85-7974-447-1 Vinícius Ferraz (2 ano)Material UNIDADE 1.818 Não informado Não informado
47 Livro “Dom Quixote: Adaptado Da Obra De Miguel De Cervantes” ISBN 978-85-7974-272-9. J. Borges (7 ano)Material UNIDADE 1.707 Não informado Não informado
48 Livro “Duda E A Matemática Do Cotidiano” ISBN 978-85-8190-089-6. Adenilson Resende (7 ano)Material UNIDADE 1.707 Não informado Não informado
49 Livro “E Você, O Que Vai Fazer?” ISBN 978-85-7974-403-7 Juliana Barroso Tavares Parente (6 ano)Material UNIDADE 1.902 Não informado Não informado
50 Livro “Entre Sonhos e Leis” ISBN 978-85-8190-104-6. Luiza Aurélia Teixeira (professor anos finais)Material UNIDADE 375 Não informado Não informado
51 Livro “Entre Sonhos E Leis” ISBN 978-85-8190-104-6. Luiza Aurélia Teixeira (professor educação infantil)Material UNIDADE 130 Não informado Não informado
52 Livro “Entre Sonhos E Leis” ISBN 978-85-8190-104-6. Luiza Aurélia Teixeira (professor EJA)Material UNIDADE 40 Não informado Não informado
53 Livro “Eu amo livros” ISBN 978-65-87464-07-7 Iris Borges (1 ANO)Material UNIDADE 1.695 Não informado Não informado
54 Livro “Eu amo livros” ISBN 978-65-87464-07-7 Iris Borges (EJA 1 SEGMaterial UNIDADE 50 Não informado Não informado
55 Livro “Eu e os alimentos” ISBN 978-85-8190-110-7 Chris Venturin (G-5)Material UNIDADE 1.689 Não informado Não informado
56 Livro “Geração Z” ISBN 978-85-7974-319-1. Celso Antunes (professor educação infantil)Material UNIDADE 130 Não informado Não informado
57 Livro “Habitantes Da Casa Vazia” ISBN 978-65-985684-7-4 Íris Borges (4 ano)Material UNIDADE 1.893 Não informado Não informado
58 Livro “Histórias De Lá E De Cá Em Cordel: África/ Brasil” ISBN 978-65-88469-18-7 Fernando Paixão (7 ano)Material UNIDADE 1.707 Não informado Não informado
59 Livro “Histórias De Lá E De Cá Em Cordel: África/ Brasil” ISBN 978-65-88469-18-7 Fernando Paixão (EJA 2 SEG 6 E 7 ANO)Material UNIDADE 80 Não informado Não informado
60 Livro “Historinhas amorosas” ISBN 978-65-86020-18-2 Elvira Drummond (G-5)Material UNIDADE 1.689 Não informado Não informado
61 Livro “Jabuticabeira”, ISBN 978-85-8190-091-9 Tio Léo e tio Helinho (G-4)Material UNIDADE 1.713 Não informado Não informado
62 Livro “Laboratório Da Vida” ISBN 978-65-86020-34-2 Gonçalo Ferreira Da Silva (7 ano)Material UNIDADE 1.707 Não informado Não informado
63 Livro “Ludavi e o Coração de Zeferin” ISBN 978-85-8190-090-2 Luiza Aurelia Teixeira (5 ano)Material UNIDADE 1.924 Não informado Não informado
64 Livro “Luiz Lua Alegria” ISBN 978-85-7974-566-9. Paulo Matricó (8 ano)Material UNIDADE 1.566 Não informado Não informado
65 Livro “Luiz Lua Alegria” ISBN 978-85-7974-566-9. Paulo Matricó (EJA 2 SEG 6 E 7 ANO)Material UNIDADE 80 Não informado Não informado
66 Livro “Manual Secreto da Felicidade” ISBN 978-85-8190-109-1. Simão de Miranda (1 ANO)Material UNIDADE 1.695 Não informado Não informado
67 Livro “Meta do Saber: 1º Ano EJA” ISBN 978-65-86020-57-1. Amélia Albuquerque (EJA 1 SEG)Material UNIDADE 50 Não informado Não informado
68 Livro “Meta do Saber: 2º e 3º ano EJA” ISBN 978-65-86020-28-1 Amelia AlbuquerqueMaterial UNIDADE 50 Não informado Não informado
69 Livro “META DO SABER: 4º E 5º ANOS EJA” ISNB 978-65-86020-25-0. Amelia AlbuquerqueMaterial UNIDADE 80 Não informado Não informado
70 Livro “META DO SABER: 6º E 7º ANO EJA” ISBN 978-65-86020-26-7. Amelia AlbuquerqueMaterial UNIDADE 80 Não informado Não informado
71 Livro “Meta Do Saber: 8º E 9º Ano Eja” ISBN 978-65-86020-27-4 Amelia AlbuquerqueMaterial UNIDADE 100 Não informado Não informado
72 Livro “Na Música”, ISBN 978-85-8190-082-7 Tio Léo e Tio Helinho (G-4)Material UNIDADE 1.713 Não informado Não informado
73 Livro “O bocão do Jacaré” ISBN 978-85-8190-103-9 Rose Costa (1 ANO)Material UNIDADE 1.695 Não informado Não informado
74 Livro “O Cordelista Aprendiz” ISBN 978-85-8190-108-4 Mauricio Melo (8 ano)Material UNIDADE 1.566 Não informado Não informado
75 Livro “O Cordelista Aprendiz” ISBN 978-85-8190-108-4 Mauricio Melo (EJA 2 SEG 8 E 9 ANO)Material UNIDADE 100 Não informado Não informado
76 Livro “O Dia Em Que Os Erros Sumiram Do Mundo” ISBN 978-85-7974-639-0. Diego Azevedo Albuquerque. (6 ano)Material UNIDADE 1.902 Não informado Não informado
77 Livro “O Duende E As Letras Encantadas” ISBN 978-85-7974-179-1 Evaristo Geraldo (7 ano)Material UNIDADE 1.707 Não informado Não informado
78 Livro “O Gato Que Empurrava Pedras” ISBN 978-65-985684-5-0 Cristina Vidal. (5 ano)Material UNIDADE 1.924 Não informado Não informado
79 Livro “O Menino que queria um beija-flor” ISBN 978-85-7974-439-6 Ana Thais Feitosa (G-5)Material UNIDADE 1.689 Não informado Não informado
80 Livro “O miado do gatinho” ISBN 978-65-985684-3-6 Cristina Vidal (2 ano)Material UNIDADE 1.818 Não informado Não informado
81 Livro “O Mistério da Casa 10” - ISBN 978-85-8190-096-4 Debora Bianca (EJA 2 SEG 4 E 5 ANO)Material UNIDADE 80 Não informado Não informado
82 Livro “O Mistério Da Casa 10” ISBN 978-85-8190-096-4 Debora Bianca (4 ano)Material UNIDADE 1.893 Não informado Não informado
83 Livro “O outro lado de cada coisa” ISBN 978-85-8190-070-4 Simão de Miranda (3 ano)Material UNIDADE 1.820 Não informado Não informado
84 Livro “O pato e a joaninha” ISBN 978-85-7974-638-3 Alexandra Arruda (G-5)Material UNIDADE 1.689 Não informado Não informado
85 Livro “O Pijama Mágico” ISBN 978-85-8190-105-3 Theognis Florentino (4 ano)Material UNIDADE 1.893 Não informado Não informado
86 Livro “O pintinho curioso” ISBN 978-85-7974-158-6. Ana Thais Feitosa (G-4)Material UNIDADE 1.713 Não informado Não informado
87 Livro “O piquenique das Anas” ISBN 978-85-7974-578-2 Érica Montenegro de Melo (1 ano)Material UNIDADE 1.695 Não informado Não informado
88 Livro “O piquenique das Anas” ISBN 978-85-7974-578-2 Érica Montenegro de Melo (EJA 1 SEG)Material UNIDADE 50 Não informado Não informado
89 Livro “O Resgate De Tita” ISBN 978-65-985684-4-3 Cristina Vidal.(5 ano)Material UNIDADE 1.924 Não informado Não informado
90 Livro “O Sonho de Mário” ISBN 978-85-8190-112-1 . José Manuel Diogo (8 ano)Material UNIDADE 1.566 Não informado Não informado
91 Livro “O Sonho Secreto Do Rei Da Selva” ISBN 978-85-8190-097-1 Alexandre Parente (3 ano)Material UNIDADE 1.820 Não informado Não informado
92 Livro “O Sonho Secreto do Rei da Selva” ISBN 978-85-8190-097-1. Alexandre Parente (EJA 1 SEG)Material UNIDADE 50 Não informado Não informado
93 Livro “O Sorriso De Diogo” ISBN 978-85-8190-106-0 Marcia Cristina (3 ano)Material UNIDADE 1.820 Não informado Não informado
94 Livro “Preta E Bela, Eu E Ela” ISBN 978-85-7974-583-6 .Yêdda Freire. (3 ano)Material UNIDADE 1.820 Não informado Não informado
95 Livro “Preta e Bela, Eu e Ela” ISBN 978-85-7974-583-6 Yêdda Freire (EJA 1 SEG 2 E 3 ANO)Material UNIDADE 50 Não informado Não informado
96 Livro “Sinal” ISBN 978-85-8190-092-6 Tio Hélio e Tio Helinho (G-5)Material UNIDADE 1.689 Não informado Não informado
97 Livro “Somos todos Africanos” ISBN 978-85-7974-166-1 Fernando Paixão (8 ano)Material UNIDADE 1.566 Não informado Não informado
98 Livro “Tem Indígena pra todo lado!” ISBN 978-65-88469-20-0 Vinicius Ferraz (1 ANO)Material UNIDADE 1.695 Não informado Não informado
99 Livro “Tem indígena pra todo lado” ISBN 978-65-88469-20-0 Vinicios Ferraz (EJA 1 SEG)Material UNIDADE 50 Não informado Não informado
100 Livro “Todo diferente é igual em alguma coisa” ISBN 978-85-8190-072-8 Simão de Miranda (2 ano)Material UNIDADE 1.818 Não informado Não informado
101 Livro “Um super-herói de verdade” ISBN 978-65-88469-17-0 Arlene Holanda (5 ano)Material UNIDADE 1.924 Não informado Não informado
102 Livro “Um Super-herói de verdade” ISBN 978-65-88469-17-0 Arlene Holanda (EJA 2 SEG 4 E 5 ANO)Material UNIDADE 80 Não informado Não informado
103 Livro “Uma Aventura Na Amazonia” ISBN 978-85-7974-009-1 Marcos Mairton. (6 ano)Material UNIDADE 1.902 Não informado Não informado
104 Livro “Uma coisa depende da outra” ISBN 978-85-8190-068-1 Simão de Miranda (1 ANO)Material UNIDADE 1.695 Não informado Não informado
105 Livro “Uma Escada Para o Céu” ISBN 978-85-7974-370-2 .Pollyana Gama (4 ano)Material UNIDADE 1.893 Não informado Não informado
106 Livro “Vaga-Vaga, Vagalume” ISBN 978-85-60300-44-0 Walkíria Kaminski (2 ano)Material UNIDADE 1.818 Não informado Não informado
107 Livro “Zoeira no Zoo” ISBN 978-85-7974-216-3 Arlene Holanda (2 ano)Material UNIDADE 1.818 Não informado Não informado

Objeto completo

1.1. Contratação de empresa(s) especializada para aquisição de material literário, para atender a demanda de alunos e professores das creches, educação infantil e ensino fundamental da rede municipal de ensino em terceira etapa de projeto literário “Planaltina fazendo valer a pena”.

Informação complementar

https://planaltina.go.gov.br/

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE MANUTENCAO E DESENVOLVIMENTO ENSINO FUNDAMENTAL E VALORIZACAO DO MAGISTERIO DE PLANALTINA-GO
CNPJ
04.394.883/0001-12
Unidade
FUNDEB
Código da unidade (UASG)
54
Local
Planaltina - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
16411
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04394883000112-1-000004/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE MANUTENCAO E DESENVOLVIMENTO ENSINO FUNDAMENTAL E VALORIZACAO DO MAGISTERIO DE PLANALTINA-GO publicou 3 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.038.791,98, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.