1.1.Contratação de empresa para confecção e fornecimento, sob demanda, de placas de inauguração, homenagem e atualização da Galeria de Presidentes, para atender às necessidades da…
CAMARA MUNICIPAL DE JOAO MONLEVADE · Unidade Única
Documentos do edital
- 22994_1b44fca4-55ef-49c9-9011-ce2404f63f29.pdf Edital · publicado em 27/02/2024 Abrir ›
- 22994_9ee5caca-7e63-4b62-b7f8-d4eda9f1c2e2.pdf Outros Documentos · publicado em 27/02/2024 Abrir ›
- 22994_d095d7aa-c56a-4f59-b35c-bc9decbf8db6.pdf Outros Documentos · publicado em 27/02/2024 Abrir ›
- 22994_73f200dc-c6ec-4a55-8a29-71c698efcb70.pdf Outros Documentos · publicado em 27/02/2024 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PLACA EM AÇO INOX ESPELHADAS Placas de aço inox AISI 304 Espelhadas (Placas de Homenagem) (23 x 15 cm), gravada em foto-corrosão (alto e baixo relevo), 0,8mm espessura; máximo uma cor, fixada em placa de acrílico preto (29 x 21 cm) lapidado; 8mm espessura e suporte de aço calandrado. As placas deverão vir acondicionadas em caixas de luxo papel Paraná preto no fundo, com tampa de veludo preto, medindo aproximadamente 30 x 22 x 5 cm, + plaqueta em aço inox AISI 304 espelhada 8x2cm na tampa.MaterialNão se aplica | UNIDA | 30 | R$ 542,97 | R$ 16.289,10 |
| 2 | PLACA P/ GALERIA - PRESIDENTE em Aço Inox AISI 304 (Placa Galeria Ex-Presidentes) gravado em alto e/ou baixo relevo fixada em lâmina de vidro bisotado com furos e espaçadores medindo 20 x 30 cm (Aço) e 30 x 40 cm (Vidro) espessura de 10 mm 02 espaçadores com foto pintada de pretoMaterialNão se aplica | UNIDA | 2 | R$ 1.183,33 | R$ 2.366,66 |
| 3 | PLACA DE INAUGURAÇÃO - UAI chapa de aço inox escovado, qualidade AISI 304 - com espessura 22 (ou seja 1,2 mm de espessura), impressão digital UV (ultravioleta) direto na chapa e fixação com quatro parafusos castelo.MaterialNão se aplica | UNIDA | 1 | R$ 2.239,48 | R$ 2.239,48 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.895,24 | ||||
Objeto completo
1.1.Contratação de empresa para confecção e fornecimento, sob demanda, de placas de inauguração, homenagem e atualização da Galeria de Presidentes, para atender às necessidades da Câmara Municipal de João Monlevade-MG e da Unidade de Atendimento Integrado (Posto UAI).
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE JOAO MONLEVADE
- CNPJ
- 18.310.631/0001-72
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1106
- Local
- João Monlevade - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 000019/2024
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18310631000172-1-000032/2024
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/03/2027 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.895,24 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.211.878,59, variando de R$ 100,00 a R$ 203.585.039,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE JOAO MONLEVADE publicou 25 contratações no PNCP desde 27/02/2024, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 27.836,23, e o total já movimentado soma R$ 695,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material elétrico e iluminação, consultoria e assessoria, seguros, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.