1.1 Contratação de empresa para a aquisição de bens eletrônicos e tecnológicos destinados à equipagem da Praça CEU das Artes, espaço físico que sediará as atividades do Programa…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VITORIA DE SANTO ANTAO
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bebedouro de água, modelo colunaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 2.062,83 | R$ 4.125,66 |
| 2 | Projetor multimídia com Wi-Fi, mínimo 3.400 lumensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 2.208,06 | R$ 4.416,12 |
| 3 | Tela para projetor, com tripé, 100 polegadas (2,03m x 1,52m)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 899,55 | R$ 1.799,10 |
| 4 | Computador completo (CPU), processador i5, 16GB RAM, SSD 1TBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 15 | R$ 2.200,00 | R$ 33.000,00 |
| 5 | Impressora multifuncional com Wi-FiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 1.373,36 | R$ 1.373,36 |
| 6 | Caixa de som amplificada com microfone e tripé, Bluetooth, entrada USB e microfoneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 1.296,34 | R$ 2.592,68 |
| 7 | Smartphone Android, 128GB, câmera traseira quíntupla (5 lentes)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 2.164,60 | R$ 2.164,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.471,52 | ||||
Objeto completo
1.1 Contratação de empresa para a aquisição de bens eletrônicos e tecnológicos destinados à equipagem da Praça CEU das Artes, espaço físico que sediará as atividades do Programa Estação Juventude, no Município da Vitória de Santo Antão/PE, compreendendo bebedouros, projetores multimídia com respectivas telas, computadores completos, impressora multifuncional, caixas de som amplificadas e smartphone, de acordo com as condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VITORIA DE SANTO ANTAO
- CNPJ
- 11.928.722/0001-27
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VITORIA DE SANTO ANTAO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Vitória de Santo Antão - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 036/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 11928722000127-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.471,52 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Pernambuco: é maior que 64% delas. Na amostra de 145 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 745.626,82, variando de R$ 113,33 a R$ 68.755.416,61.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VITORIA DE SANTO ANTAO publicou 10 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 163.037,24, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, material de escritório e expediente, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.